112
112
Войти
Выберите страну
Метки

Рейтинг самых безопасных авиакомпаний: Топ-10

Рейтинг самых безопасных авиакомпаний: Топ-10
👁 5.8k (70 за неделю) / 26.03.2018 ⏱️ 5 мин.

Немецкая статистическая компания Jacdec составила свой авторитетный рейтинг самых безопасных авиакомпаний в мире за 2018 год. Составители этого списка анализируют данные о любых происшествиях в авиации на протяжении последних 30 лет. Они оценивают деятельность авиакомпаний по 8 параметрам, в том числе пассажирооборот, количество полностью разрушенных или потерянных самолётов, количество лет без аварий, число значительных инцидентов, число жертв. Безопасность авиакомпаний выражается «Индексом Риска» в процентах (он указан в скобках рядом с названием авиакомпании).

1. Emirates, ОАЭ (93,61 %)

За 37-летнюю историю Emirates не было катастроф с человеческими жертвами. В парке этого авиаперевозчика находится наибольшее число крупнейших пассажирских летательных аппаратов – 88 «Airbus-380». В 2003 году авиакомпания открыла маршрут в московский аэропорт Домодедово, также осуществляются полёты в Санкт-Петербург.
Однако после 2016 года этот дубайский авиаперевозчик упал в рейтинге Jacdec сразу на несколько пунктов. Неблагоприятное воздействие на него оказал инцидент с «Боингом-777» в дубайском аэропорту летом 2016 года, в ходе которого ему пришлось садиться без шасси, что вызвало последующий пожар на борту. Хотя никто из 300 пассажиров и членов экипажа не погиб во время этого происшествия, но 14 из них были отправлены в больницу. Лайнер полностью сгорел, а вот уже во время его тушения и случилась одна жертва – погиб один пожарный. Сегодня же Emirates снова возглавляет список самых безопасных авиалиний.

Самые лучшие аэропорты в мире: Топ-10

Воздушные суда стали тем транспортом, без которого невозможно представить современное передвижение человека в пределах планеты Земля. Быстротечность ж...

2. Norwegian Air Shuttle, Норвегия (93,26 %)

Эта норвежская авиакомпания более известна по первому слову наименования, она является недорогим перевозчиком. Норвежцы стоят на 4-м месте в Европе по пассажирообороту среди лоукостеров. Компания существует более 20 лет, за которые её сеть маршрутов достигла 126 точек назначения. С помощью Норвежских авиалиний можно добраться из Европы до Ближнего Востока и Северной Африки. Всего в активе компании полёты между 4 континентами, 35 странами, по 416 маршрутам. Наибольшее количество рейсов из Осло охватывают Скандинавию, а также зоны туризма и деловые направления.

3. Virgin Atlantic Airways, Великобритания (92,87 %)

Эта авиакомпания организует полёты по большей части на дальние и средние дистанции. Она пользуется в качестве основных аэропортами Хитроу и Гатвик в Лондоне, а также манчестерским, отправляя оттуда лайнеры в 31 направлении – в Северную Америку, регион Карибского моря, Африку, Азию и Ближний Восток. Хотя с самолётами этой компании трижды (1997, 2005 и 2006 гг.) и случались происшествия, но ни одно из них не привело к человеческим жертвам.

4. KLM, Нидерланды (92,77 %)

Эта компания знаменита тем, что является старейшей в мире авиакомпанией, в октябре прошлого года ей стукнуло 98 лет! Но столь почтенный возраст не мешает ей удерживаться на первых строчках рейтинга Jacdec. За три последних десятилетия серьёзных инцидентов с лайнерами компании не случалось. Зато последняя авиакатастрофа в её истории оказалась печально рекордной по числу жертв – в аэропорту Тенерифе в 1977 году столкнулись два «Боинга-747», один из которых принадлежал KLM, а другой – ныне не существующей американской компании Pan American, в результате чего погибло 583 человека.
Полёты в СССР KLM начал осуществлять в 60-е годы, тогда Москва служила промежуточным пунктом при перелёте из Амстердама в Токио. Сейчас самолёты KLM приземляются не только в Шереметьево, но и в Санкт-Петербурге.

5. Easy Jet, Великобритания (92,75 %)

Эта бюджетная авиакомпания была создана в 1995 году. С тех пор она выросла в крупнейшую британскую авиакомпанию, перевозя в год свыше 50 миллионов пассажиров. Среди лоукостеров Европы она является второй по размеру, уступая лишь Ryan Air. В её активе свыше 600 рейсов между 140 городами мира. Какое-то время она отправляла борта из Лондона в Москву, но весной 2016 года это направление было закрыто, поскольку в предшествующие месяцы наблюдалось существенное сокращение пассажиропотока в этом направлении.

6. Finnair, Финляндия (92,67 %)

Это главный авиаперевозчик «страны тысячи озёр» – Финляндии. Финнэйр входит в пятёрку самых старых авиакомпаний мира, поскольку была образована ещё в 1923 году. Но важнее всего то, что с 1963 года с её самолётами не произошло ни одного существенного происшествия, не было потеряно ни одного борта и ни одного человека. В год финская авиакомпания перевозит 10 млн пассажиров – в два раза больше численности населения страны. Её самолёты летают по 108 маршрутам, в основном по Европе и в Азию.

7. Etihad Airways, ОАЭ (92,56 %)

В рейтинге Jacdec самой молодой авиакомпанией стал авиаперевозчик из Абу-Даби Etihad Airways, который был основан лишь в 2003 году. Уже в 2016 году Skytrax присвоила ей 5 звёзд в своём рейтинге. С начала своей деятельности авиакомпания обходилась без существенных происшествий, но в мае 2016 года её лайнер, пролетая над Индонезией, попал в зону сильной турбулентности, в результате чего на борту оказался 31 пострадавший. С 2008 года самолёты Etihad Airways начали летать в московский аэропорт Домодедово – этот маршрут так и остаётся пока единственным для компании в нашей стране.

8. Spirit Airlines, США (92,18 %)

Самые лучшие аэропорты России: Топ-10

Анализ исследований крупнейших российских аэропортов, учитывающий 30 разных параметров услуг пассажирам от момента прилёта в аэропорт до посадки в сам...

Это не просто американский лоукостер – компания относит себя к ультрадешёвым перевозчикам. Рейсы компании покрывают всю территорию США, а также распространяются и дальше на юг, в Латинскую Америку – в Мексику, острова Карибского моря, вплоть до стран Южной Америки. С помощью термина «ультрадешёвый перевозчик» из ряда лоукостеров выделяют те, которые имеют нестандартную модель работы. У них есть минимальная стоимость базового билета, однако, дополнительные опции и сборы существенно её увеличивают. Зато у Spirit второй по молодости парк самолётов компании Airbus во всей Америке (Северной и Южной).

9. Jetstar Airways, Австралия (92,12 %)

У крупнейшей в Австралии авиакомпании Qantas есть дочерняя компания – бюджетный перевозчик Jetstar Airways. Её появление стало ответом на появление смешанной бизнес-модели другой авиакомпании Virgin Australia, которая стала предлагать не только перелёты с полным пакетом услуг, но и недорогие полёты по упрощённой форме. На долю этой авиакомпании приходится десятая часть всех путешественников, летящих на Зелёный континент или обратно. Но помимо международных, она осуществляет и местные авиарейсы. В самолётном парке Jetstar Airways присутствуют и американские Boeing 787, и европейские Airbus A320.

10. Air Arabia, ОАЭ (92,09 %)

Так называется бюджетная арабская авиакомпания, которая специализируется на пассажирских перевозках из аэропортов Александрия и Шарджи и четырёх марокканских аэропортов в страны Европы, Юго-Восточной Азии, СНГ и Ближнего Востока. Именно она стала первым на Ближнем Востоке бюджетным перевозчиком. Компания доставляет желающих в 89 городов мира. От прочих лоукостеров Air Arabia отличается тем, что при перелётах самолёты осуществляют промежуточную посадку с последующей пересадкой пассажиров в базовом аэропорте Шарджи. В 2016 году самолётный парк авиакомпании составлял 38 бортов Airbus А320, средний возраст которых был менее трёх лет. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот