2
2
Войти
Выберите страну
Метки

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10

Самые дешёвые страны для жизни: Топ-10
👁 16.7k (5 за неделю) / 23.02.2018 ⏱️ 6 мин.

Для тех наших сограждан, кто навострил «эмиграционные лыжи», далеко не все самые дешёвые страны для жизни могут оказаться подходящими. Одних притягивает современная западная модель цивилизации с её комфортом, небоскрёбами, высокой зарплатой и перспективами в карьере, подобные эмигранты стремятся выехать в самые развитые страны Европы, Северной Америки или в Австралию. Но есть среди россиян и такие, кому достаточно наслаждаться простой спокойной жизнью, тратя при этом совсем немного. Подобный вариант эмиграции по-английски называется «дауншифтинг», однако, его могут позволить себе только люди, имеющие пассивный доход, позволяющий обойтись за границей без работы. Некоторые, например, сдают свои московские квартиры, а сами на эти деньги живут за границей.

1. Индия

Именно эту южноазиатскую страну можно назвать самой дешёвой в мире. Чтобы вдвоём плотно пообедать в индийском ресторане, достаточно иметь в кармане всего 10 долларов. Таксисты здесь – сама любезность, будут хоть час ожидать занимающегося своими делами клиента, потом поколесят с ним по городу, а в конце пути спросят с него не больше пары долларов.
Аренда квартиры в Индии обойдётся примерно в 100 долларов в месяц, а на юге полуострова жильё можно найти и по 20 баксов и жить почти по-королевски. Жизнь в индийских городах, как и везде, дороже, чем в сельской местности, а кое в чём встречаются и заоблачные цены. Но на побережье есть тихие городки, не избалованные вниманием туристов, в которых можно арендовать домик за 30-40 долларов и примерно столько же придётся потратить на питание. Это, как говорится, минимум, а всё, что сверху – определяется желанием и кошельком человека.
Но у описанной почти радужной картины есть и менее привлекательная сторона – в Индии до сих пор существует строгая кастовость и связанное с ней социальное неравенство. Здесь легко столкнуться с ужасающей нищетой, страшными болезнями, можно подвергнуться насилию. К этому стоит добавить сложные отношения с бывшим куском Индии, называемым теперь Пакистаном, что, возможно, заставит некоторых подумать, стоит ли переезжать сюда жить?

10 райских стран, в которых жизнь дешевле, чем у вас дома

Удивительно, но есть на планете такие страны, где даже среднестатистические россияне смогут почувствовать себя едва ли не богачами, нежась в водах тёп...

2. Таиланд

Далее от Индии нужно направиться на восток, к королевству Таиланд – следующей недорогой стране. Но нужно сразу учесть, что дёшево жить здесь можно не там, где ходят толпы туристов. Обычный отдых в этой стране имеет среднюю цену, а в самых раскрученных туристических центрах и довольно солидную. Чтобы попробовать уложиться в ту же месячную сумму проживания, что и в Индии, потребуется забраться в тайскую глубинку.
Те россияне, которые мечтают перебраться на жительство в места потеплее, могут обратить своё внимание на эту страну. Особенно подобный переезд покажется комфортным для фрилансеров, работающих через интернет, который в этой стране действует надёжно. Здесь можно за месяц потратить не более 140 долларов, из которых лишь 30 уйдёт на оплату жилья, а остальное будет на столе в виде овощей, фруктов, курицы с рисом или лапшой. Правда, бензин здесь недешев – около 100 рублей за литр.

3. Индонезия

Далее от Таиланда нужно направиться на юго-восток, чтобы попасть в ещё одну дешёвую страну – Индонезию. Привлечь сюда могут солнечные пляжи и море тропических фруктов. Стоимость жизни здесь примерна такая же, как и в Таиланде, но здесь гораздо труднее найти подработку, поскольку по уровню безработицы страна уверенно на первом месте в мире. Остаётся только возможность работы через интернет. Цены же на проживание здесь очень низкие, всего 150 долларов хватит, чтобы жить без лишнего шика. Сытно пообедать в Индонезии можно всего на 1 доллар.

4. Лаос

Ещё одна юго-восточноазиатская страна – Лаос, ставшая привлекательной для дауншифтеров. Здесь красивая неиспорченная природа, очаровательные горы, чистый воздух, очень дружелюбное население – чем не рай для житья? В Лаосе действует миролюбивая буддийская культура, а любители активного отдыха могут сплавляться по горным речкам на резиновых плавсредствах. Арендовать здесь даже шикарное жилище можно всего за 20 долларов в день, а если требуется бюджетный вариант – то хватит и 9 долларов. Комфортабельная однокомнатная квартира в спальном районе за 150-200 баксов будет месяц в вашем распоряжении. В соседнем кафе за 2-4 доллара можно наесться досыта. За 10 баксов в день можно арендовать мопед и разъезжать на нём по стране.

5. Албания

Следующий пункт недорогой жизни ожидает потенциального эмигранта в Европе, а именно в Албании. На юге этой небольшой балканской страны можно вести достойную тихую жизнь и при этом намного дешевле, чем у ближайших соседей. За 100-200 долларов здесь можно снять достойную квартиру, вкусно пообедать за 6 долларов и запить за 90 центов бутылкой пива.

6. Вьетнам

И вновь Юго-Восточная Азия, теперь уже Вьетнам, который начинает привлекать всё больше туристов, особенно на своём юго-востоке. Здесь есть и роскошные тропические леса и коралловые рифы. Но поскольку, туризм здесь только зарождается, то даже в сезон здесь нет большого наплыва разноязыких толп отдыхающих. Поэтому и арендовать достойное жильё здесь ещё можно за 150-200 долларов. Но нужно быть готовым делить общественные пляжи с местными жителями.

7. Непал

От Вьетнама опять на запад, в сторону Индии, в соседний с ней Непал. Эта страна почти мистическая, она стала важным духовным центром Азии. Сюда направляются путники, любящие пофилософствовать и ищущие свой путь в жизни. Но для небогатых туристов Непал, прежде всего, является вместилищем огромного числа достопримечательностей, храмов, а также он привлекает сюда своей фантастически красивой природой. Со всем этим можно очень дёшево познакомиться, если арендовать не дороже 200 долларов однокомнатную квартиру в Катманду. А обед в ресторане здесь – не роскошь, самое дорогое блюдо не дороже 8 долларов.

5 стран, где можно шикарно отдохнуть и сэкономить

Благодаря путешествиям многие люди умеют духовно обогащаться, черпать силы для новых свершений, поэтому в целом справедливое стремление сэкономить не ...

8. Гватемала

Из Непала предстоит дальнее путешествие на противоположную сторону земного шара – в Гватемалу, в которой вполне реально на 300-500 долларов прожить целый месяц. Эта центрально-американская страна имеет горный ландшафт и богатую историю древних индейских цивилизаций. Здесь очень красивая природа и изобилие экзотических фруктов. Всего за 200 баксов тут можно найти комфортабельную однокомнатную квартиру с полным набором удобств, и ещё около 120 долларов нужно приготовить на питание. С такими скромными расходами можно прекрасно прожить месяц в этой замечательной стране. Единственно, что заставляет беспокоиться – это не слишком стабильная политическая обстановка в самой Гватемале и в соседних странах – придётся искать место поспокойнее.

9. Камбоджа

Вновь Юго-Восточная Азия, но теперь Камбоджа, которая, как и её соседи, очень мало требует за жизнь в ней. Стать гражданином этой страны довольно сложно, но зато здесь хоть всю жизнь можно прожить по туристической визе, а если иметь всего 300-350 долларов в месяц дохода, то эта жизнь будет достаточно беззаботной, если закрыть глаза на её страшную недавнюю историю. Преступность, к счастью, в этой стране не слишком развита, и скорее большую угрозу представляют ядовитые змеи. В обласканной солнцем Камбодже много азиатского колорита, древних храмов и необычных европейцу культов. Сюда стремятся приехать те люди, которые ищут, где можно было бы тихо и спокойно пожить, сильно не тратясь.
Стоимость аренды комфортабельной двухкомнатной квартиры здесь начинается от 300 баксов, а за 550 «зелёных» можно снять и двухэтажный особняк с палисадником, 3 спальнями и 2 санузлами. В местном кафе можно подкрепиться за 3 доллара, и даже посещение европейского ресторана обойдётся не дороже 5 долларов. Но и в Камбодже не всё так замечательно. Дикие пляжи здесь никто не чистит, поэтому там могут разгуливать дикие звери и бездомные собаки.

В какой стране самый дешёвый бензин? Топ-10 стран

По данным издания Global Petrol Prices, литр бензина стоит от 1 цента в Венесуэле до 2 долларов в Гонконге – разница весьма ощутимая. В среднем ...

10. Филиппины

Закончить экскурс по самым недорогим странам можно поблизости – на Филиппинах, где за 350 долларов можно неплохо прожить месяц. Дорогая здесь только столица – Манила, в которой полно туристов. Удобнее и выгоднее всего снять квартиру в провинции Себу, достаточно развитой, но не дорогой. Дом с удобствами здесь можно снять за 300 долларов, а сутки проживания в гостиничном двухместном номере обойдутся в 1200 рублей. Сытно и вкусно поесть здесь можно за сумму в пределах 100-150 местных песо. Чтобы почти задаром полакомиться свежими экзотическими фруктами, нужно посетить один из местных рынков.
 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
4.6
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот