Войти
Выберите страну
Метки

10 лучших мест для посещения в мае

10 лучших мест для посещения в мае
👁 2k (3 за неделю) / 19.04.2018 ⏱️ 5 мин.

Последний месяц весны отлично подходит для путешествий. В мире в это время проводятся разнообразные фестивали, посвящённые самым разным направлениям: от джамперов банджи до дрессированных слонов – непременных участников храмовых ярмарок. Майские путешествия хороши ещё и тем, что в это время погода во многих странах северного полушария уже достаточно тёплая, но всё ещё не жаркая, то есть наиболее комфортная. Там нет и толп туристов, присутствие которых многих напрягает в туристический сезон.

1. Праздник Вайсак в Боробудуре (Филиппины)

Одетые в традиционные оранжевые одежды буддийские монахи со всей Индонезии собираются в Боробудуре, чтобы отпраздновать в местном древнем храме праздник Вайсак. Нижняя часть храма имеет квадратную планировку, а вверху превращается в круг. Буддийский храм Боробудур является самым большим в мире, а Вайсак – наиболее священным днём буддийского календаря. В этот день отмечается рождение и поминается жизнь Будды Сиддхартха Гаутама, он приходится на четвёртый месяц лунного китайского календаря. В храме Мендут начинается шествие, которое направляется к Боробудуру. В нём участвуют тысячи поющих монахов, которые несут изображения буддийских богов.

10 лучших мест для посещения в апреле

Многим кажется, что апрель – не лучшее время для путешествий, но это не так, нужно лишь правильно выбрать направление. В этом месяце воздух ещё ...

2. Мачу Пикчу (Перу)

Отличной идеей будет отправиться в мае в Перу, к древнему городу инков Мачу-Пикчу, расположенному в Перуанских Андах. Сезон дождей здесь заканчивается в апреле, а толпы туристов из северного полушария начинают наводнять страну только летом. Погода в Мачу-Пикчу непредсказуемая, хотя в апреле она здесь и наиболее стабильная. Поскольку руины города находятся на приличной высоте (2500 м), то здесь намного прохладнее, чем внизу и часто сгущаются туманы.

3. Каннский кинофестиваль (Франция)

Ежегодно в мае элита мирового кино слетается в этот небольшой городок на Лазурном берегу. Для приглашённой публики здесь крутят фильмы любых жанров, а двадцатка лучших из них борется за золотую Пальмовую ветвь. Учреждён Каннский фестиваль был в 1946 году и стал самым престижным в мире. Хотя простую публику и не допускают до просмотров, но она может компенсировать это лицезрением своих кумиров, входящих и выходящих их киноцентра, обедающих в местных ресторанах, посещающих магазины и местный пляж.

4. Нагол, остров Пентекост (Вануату)


Знаменитые ритуальные прыжки «нагол» местных аборигенов стали визитной карточкой острова. Этот древний ритуал – одни из самых захватывающих в тихоокеанской регионе. Ежегодно в определённые дни, приходящиеся на апрель или май, молодые жители острова отважно прыгают с платформы, закреплённой на вершине самого высокого дерева (иногда строят специально платформу высотой около 35 м). Предварительно они привязывают к ногам прочную верёвку, сплетённую из лиан. Обязательным условием при этом является касание земли в конце прыжка, высшая же доблесть – касание земли плечами. Именно этот ритуал породил «тарзанку». Он посвящён памяти воина Тамала, которого хитростью победила жена, но более этого – богам в качестве просьбы об урожае. Считается, что когда мужчина в конце полёта касается земли, то он её оплодотворяет, отчего она становится плодородной, а боги – милостивыми.

5. Фестиваль ракет Бун банг фай (Лаос)

Этот фестиваль ракет очень популярен в этой южно-азиатской стране. Этот ежегодный праздник проводится в зависимости от места в разные сроки – с апреля по июнь перед началом посевного сезона. Он празднуется на протяжении трёх дней, в которые устраиваются танцы, музыка, веселье и парады. В последний день участники начинают запускать ракеты, которые должны принести дождливый сезон, поскольку рису требуется много влаги. Во время запуска ракет зрители сравнивают их размеры, красоту и высоту полёта.

6. Андалусия (Испания)

В испанскую провинцию Андалусия очень хорошо приезжать на отдых весной, особенно в мае. В это время температура здесь около 20 градусов – вроде бы и прохладно, но уже можно загорать на пляже и окунуться в воды Средиземного моря. Количество осадков к этому времени значительно сокращается. Самые известные туристические центры Андалусии – Севилья и Кордова. Поездка в оба этих города в мае избавит от толп туристов и сделает отдых более расслабленным. И цены в это время существенно ниже, чем в высокий сезон.

7. Скачки «Кентукки дерби» в Луисвилле (США)

В первую субботу мая в самом большом городе штата Кентукки Луисвилле устраиваются скачки с помпезным титулом – «величайшие 2 минуты в спорте». Ежегодно на местный ипподром «Черчилль-Даунс» приезжают свыше 150 000 болельщиков, желающих посмотреть на уникальное зрелище. К забегам «Тройной короны» допускаются только чистокровные трёхлетние скакуны. В скачках «Кентукки дерби» дистанция составляет 1,25 мили. Победителю заезда вручают великолепную попону для коня, выполненную из 554 живых роз (поэтому данные скачки ещё прозвали «забегом за розами») и солидный приз, превышающий миллион долларов.

10 лучших мест для посещения в феврале

Февраль можно назвать удачным месяцем для путешествий, если знать, куда следует отправляться. В этом месяце вездесущие толпы новогодних туристов неизб...

8. Праздник слонов Триссур Пурам (Индия)

Праздник слонов является одним из важнейших и красочных фестивалей Индии. В нём принимают участие свыше 30 красиво украшенных слонов, которые степенно шествуют через весь город в сторону храма Вадаккуннатхан. На гигантов надеты роскошные золотые головные уборы, украшенные павлиньими перьями и колокольчиками. На каждом сидят по три брахмана (наездника): первый держит в руке яркий шёлковый зонт с длинной ручкой, в руках у второго палки, на концах которых метёлки из шерсти яка, а третий манипулирует большими круглыми опахалами. Затем каждый храм из Триссура может продемонстрировать публике выступление своей группы слонов.
Этот фестиваль продолжительностью в одну неделю проводится свыше 200 лет. В 3 часа ночи во время него устраиваются фейерверки, а днём народ танцует и устраивает прочие увеселения в храмах, окружающих храм Вадаккуннатан.

9. Нидерланды

Те путешественники, которые особенно любят цветы, весной могут смело направляться в Голландию. В этой крошечной стране огромные плантации луковичных цветов, в период цветения которых яркими красками вспыхивает вся страна. Это настоящий праздник для глаз, начинающийся в конце марта – начале апреля. Первыми зацветают нежные крокусы, за которыми следуют нарциссы, небольшие тюльпаны, а позднее гиацинты. С конца апреля и по начало мая происходит взрыв разных цветов – это зацветают крупные тюльпаны. Хотя луковичные цветут по всей стране, но лучшие условия для них имеются возле дюн на побережье Северного моря.

10. Фестиваль Хей-он-Уай (Великобритания)

В городке Хей-он-Уай, что находится в области Поуис в Уэльсе, проживает всего 1900 человек. Неслучайно его называют валлийским книжным городом, ведь на небольшое количество населения здесь находится 30 книжных магазинов. Поэтому вполне уместным здесь стал книжный фестиваль Хай-он-Уай. Его спонсором является газета «Гардиан», а впервые он прошёл в 1988 году. Сегодня на него ежегодно в конце мая съезжаются до 80 000 человек, желающих поговорить с известными философами, писателями и художниками об искусстве, обсудить последние новинки и художественные веяния. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.44
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот