Войти
Выберите страну
Метки

На каких курортах отдыхали первые русские туристы?

На каких курортах отдыхали первые русские туристы?
👁 1.1k (9 за неделю) / 10.12.2018 ⏱️ 4 мин.

Туризм в его современном понимании – явление не такое уж старое. Еще три века назад не было принято отправляться в заморские страны ради новых впечатлений, а выезжали с практическими целями – дипломаты, паломники, купцы, студенты, люди, ищущие лечения. Ради знакомства с достопримечательностями и удовольствия от перемены мест стали выезжать только в XVIII веке. Именно русское дворянство проложило первые туристические тропинки по европейским странам. Куда же они любили ездить?

Оздоровительные поездки

Пётр I считается первым русским, который испробовал на себе воздействие минеральных вод и породил моду на заморское курортное лечение. В 1711 году он отправился в Карлсбад (Карловы Вары), который тогда ещё не был так знаменит. Придворные врачи убеждали царя, что пребывание в краю горячих источников должно было избавить его от болей в желчном и мочевом пузыре, цинги и других болезней, полученных во время военных кампаний. Начал первый император с того, что ежедневно выпивал минимум 5 литров минеральной воды. Затем наступила очередь горячих ванн. Врачи не ошиблись, и здоровье государя существенно поправилось на какое-то время.
Петру так понравилось пребывание в Карлсбаде, что уже через год он приехал сюда снова, пробыв довольно долго. Эти визиты русского монарха стали решающим толчком для развития курортной инфраструктуры небольшого городка, в который в скором времени хлынул поток русской знати. Наплыв русских аристократов означал для местного населения золотой дождь, поскольку русские готовы были сорить деньгами куда больше других иностранцев.
В Баден-Баден – другой известный курорт приезжали лечить женские болезни, а также заболевания опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы. Долгое время русские вызывали здесь недоверие, после того как один из первых визитёров не заплатил по счетам, хотя он был отважным генерал-адъютантом, сражавшимся с французами. Он употребил здесь шварцвальдского шнапса на такую сумму, которую местный подёнщик получил бы лет за пять.

10 лучших курортов на Бали

Роскошные курорты острова Бали всегда радушно ждут прибытия новых отдыхающих. Люди, не признающие ничего меньше 5 звёзд, могут выбирать между отелями ...

Поначалу русская знать не интересовалась французскими климатическими курортами, предпочитая им бальнеологические лечебницы Пруссии, в основном по политическим причинам. Во-первых, именно сюда предпочитали выезжать члены царской семьи и знатнейшие русские аристократы, что служило отличной рекламой, во-вторых, Францию недолюбливали из-за революционной смуты – где уж тут лечиться, когда вокруг всё бурлит.

Париж – столица наслаждений и роскоши

Но любознательные путешественники не боялись бунтарской Франции. Начиная с XVIII столетия Париж стал местом притяжения русских дворян благодаря своей архитектуре и искусству. Всякий приезжий почитал первым своим долгом посетить в Париже знаменитый театр «Комеди Франсез».
Д. Фонвизин в своих заметках о путешествиях отмечал, что после посещения этого театра никто больше в другом месте комедию смотреть не захочет, ибо всё будет не то.

Л. Толстой восхищался Парижем, считая его городом, интерес к которому угаснуть не может. Он обошёл здесь Лувр, художественные галереи, другие музеи и концерты, отмечая прелесть местной жизни. Путешественники с интересом посещали Люксембургский дворец, дворец Тюильри, собор Норт-Дам.

Культурное направление поездок в Италию

Русское дворянство воспринимало Италию в целом и Рим в частности как колыбель европейской цивилизации. Просвещённые аристократы полагали, что, не побывав в Италии, нельзя приобщиться к миру роскоши и искусства.

Путешествие в Италию считалось престижным, часто оно преследовало эстетические и образовательные цели. Гостей влекли к себе музеи, готическая архитектура храмов, традиции и нравы итальянского народа. Приезжавшие в Вечный город путники обязательно посещали базилику Святого Петра и Сикстинскую капеллу. Сенатор и камергер В. Зиновьев писал о главном католическом храме в самых восторженных словах, признавался, что сходил туда не менее тридцати раз, и всё никак не мог насытить своё зрение её великолепием. Его поражали местные пропорции. Не меньше он восхищался и римской оперой, где его восхитил голос знаменитого в то время певца-кастрата.

Не меньшее внимание русских путешественников привлекала и другая итальянская диковинка – расположенный на воде город Венеция. Уже упоминавшийся выше Д. Фонвизин описывал Венецию, как печальное место, вместо улиц снабжённое каналами, по которым вместо карет плавают гондолы, а здешние старинные здания черны. Другого русского – В. Зиновьева больше привлекла манера жителей города ходить в масках. Целых полгода венецианцы любых сословий и общественного положения могли расхаживать в масках повсюду – в храмы, канцелярию, салоны.
Ещё одним влекущим русскую знать направлением был юг Италии – Неаполь, названный «капищем весельев», а также культурная столица страны – Флоренция.

Британия – средоточие промышленной и деловой европейской жизни

 Уже в ту пору в России существовали англофилы, которые стремились попасть в такие города, как Лондон, Глазго, Дублин, Оксфорд.
За приятными впечатлениями и эстетическим наслаждением на Туманный Альбион приезжали граф Г. Потёмкин, граф И. Чернышев, княгиня Е. Дашкова и прочие русские аристократы. В Лондоне они, прежде всего, стремились посетить Трафальгарскую площадь, Гайд-парк, Британский музей, лондонскую Национальную галерею.

Пять лучших курортов Италии

Если вы запланировали путешествие в Италию, но пока не смогли выбрать, где именно погреться на солнце, на каком из курортов безмятежно забыться и уйти...

Русский драматург П. Бобрыкин, в XIX веке много поездивший по дорогам Европы, ставил британскую столицу особняком, считая, что ни один континентальный город не производит такого же впечатления своей громадной культурной и материальной мощью. Его восхищали размеры лондонской жизни, её напряженность, лишь усиливающая ощущение громадности города (всё то, от чего теперь бегут наши современники). Из-за промышленного и торгового уклада города он, конечно, выглядел не столько торжественным и привлекательным, как Париж, зато чувство грандиозности Бобрыкину внушали энергия, активность деловых кварталов, стремление к накоплению ценностей. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.33
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот