Войти
Выберите страну
Метки

Топ самых необычных и живописных мостов мира

Топ самых необычных и живописных мостов мира
👁 1.9k (1 за неделю) / 02.04.2018 ⏱️ 3 мин.

Мир полон сооружений, от красоты которых захватывает дух. Предлагаем вам топ самых живописных мостов, которые служат не просто современной переправой, но и поражают своей оригинальностью и самобытностью и безусловно уникальностью.

1. Живые мосты, Индия

Эти мосты можно увидеть лишь в единственном месте на земле - в районе города Черапунджи на северо-востоке страны. Благодаря местному очень сырому климату, произрастающие здесь Фикусы развиваются довольно быстро, а их корни располагаются не только под землей, но и на поверхности. Скорость – это понятие, конечно, относительное, так как на создание одной такой переправы может уйти более 10 лет. Процесс создания заключается в постоянном наблюдении и ухаживании за корнями: их связывают, а также помещают в полые, выдолбленные стволы деревьев, чтобы они росли в нужном направлении. С ростом дерева растет и его корневая система, постепенно становясь прочнее, толще и длиннее. Готовые понтоны могут выдерживать значительные нагрузки, а также не требуют никакого ухода. При этом они выглядят захватывающе и привлекают к себе все больше и больше туристов.

Самые необычные памятники в мире: Топ-10

Количество памятников на нашей планете невозможно подсчитать, среди них есть как всемирно известные, так и пребывающие в забвении, поражающие своей мо...

2. Мост Ракотцбрюке, Германия


Это базальтовое произведение искусства было возведено в 1860 году в живописнейшем парке Кромлау (город Габленц). За ним прочно закрепилось название Чертов мост, так как он вместе со своим отражением образуют ровный круг, который и остается таким независимо от ракурса. Это не просто находка для фотографов, это сооружение - основная достопримечательность парка, хотя и помимо него здесь есть на что посмотреть или просто полюбоваться чарующей умиротворяющей природой. Здесь тихо и спокойно, туристов немного, так что никто не побеспокоит вас и не отвлечет от созерцания.

3. Мост Кесвачака, Перу

Эта уникальная подвесная конструкция, расположенная в южных Андах, соединяет берега ущелья реки Апуримак.
Предположительно самая первая переправа на этом месте была сооружена инками в XV веке. С тех пор она постоянно обновляется в связи с быстрым износом материалов, из которых изготавливается, а традиции строительства остаются неизменными. Из поколения в поколение передаются знания по изготовлению и плетению из высушенной травы веревок и канатов. В ежегодном обновлении моста принимают участие окрестные племена. Сам процесс длится три дня, сопровождается проведением различных ритуалов и заканчивается праздником с гуляниями, песнями и музыкой.
Это впечатляющее сооружение с его традициями и ритуалами занесено в список культурного наследия ЮНЕСКО.

4. Мост «Пианино», Китай

Это необычное сооружение находится в провинции Чжэцзян и называется так из-за своего сходства с клавишами фортепиано. На самом деле аналогичных мостков в Китае несколько, и в настоящий момент они уже утратили свое первоначальное предназначение и служат в основном туристическими достопримечательностями. Ведь это так интересно пробежаться по этому странному творению из конца в конец. Сегодня в непосредственной близости к таким мостам пролегают обычные, привычные нам, по которым могут пройти люди или проехать автомобили.

5. Сворачивающийся мост, Великобритания

В Лондоне в районе Паддингтон через канал Гранд Юнион перекинут необычная пешеходная разводная конструкция длиной всего 12 м. Архитектор видел основной целью создание произведения искусства, которое привлекало бы к себе внимание. Он этого добился, сконструировав в 2004 году эту стальную переправу, который для прохождения судов по каналу не разводится, не отодвигается и не поднимается, а сворачивается в колесо на берегу.

6. Мост Вздохов, Италия

Это произведение искусства расположено в Венеции и соединяет дворец Дожей с тюрьмой. Под названием подразумеваются печальные вздохи осужденных, которых вели по этому пути в тюрьму, отсюда они могли в последний раз бросить свой взор на город. Это сооружение, имеющий стены и потолок, был построен в 1602 году Антонио Конти в стиле барокко и по сей день является неотъемлемой достопримечательностью этого потрясающего города.

7. Мост Золотые ворота, США

Этот подвесной гигант был возведен в Сан-Франциско в 1937 году. Это бесспорно один из самых известных мостов мира, ставший участником съемок десятков фильмов. До 1964 года он являлся самым длинным подвесным мостом в мире. Он также лидирует и по другому показателю – это одно из самых популярных мест для самоубийц. По статистике здесь происходят самоубийства раз в две недели. Здесь даже повесили мотивирующую антисуицидальную табличку, которая гласит: «Надежда есть. Позвони. Последствия прыжка с этого моста фатальны и трагичны».

10 нестандартных мест, которые можно посетить в Риме

Где остановиться в Риме Вечный город можно представить как одну большую достопримечательность. Люди всего мира хорошо знают самые знаковые римские со...

8. Европейский мост, Швейцария

Это самый длинный подвесной пешеходный мост в мире. Его длина достигает 494 метров. Он был открыт совсем недавно - летом 2017 года, и является частью туристического маршрута между населенными пунктами Грэхен и Церматт на юге страны. Отсюда открываются великолепные виды, в частности прекрасно видно гору Маттерхорн.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.33
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот