1
1
Войти
Выберите страну
Метки

10 стран с самыми чистыми пляжами в мире

10 стран с самыми чистыми пляжами в мире
👁 2.3k (11 за неделю) / 31.08.2018 ⏱️ 4 мин.

Планируя отдых на море, путешественники среди прочих условий обязательно учитывают качество пляжей. Вряд ли кому-то нравится лавировать между сотнями потных тел, лежащих на грязном песке, либо барахтаться в полосе прибоя, уворачиваясь от плавающих в воде бытовых отходов. Подобный отдых способен испортить весь долгожданный летний отпуск.
Узнать о качестве интересующих пляжей можно не только от уже побывавших там знакомых, но и ориентируясь на присвоение им «голубых флагов» международной некоммерческой организацией под названием «Фонд экологического образования». Если пляж отмечен таким флагом, то он гарантированно безопасный, чистый с неопасной для здоровья водой. Упомянутый фонд ежегодно публикует на своём сайте список пляжей, отмеченных голубым флагом. Больше всего голубых флагов собрали 10 стран, приведённых в нашем рейтинге (в скобках указано число пляжей с голубыми флагами).

Лучшие пляжи Таиланда: Топ-13

Отличным местом для проведения отпуска давно уже стало таиландское побережье, омываемое вечно тёплыми водами Южно-Китайского и Андаманского морей. Оно...

1. Испания (579 пляжей),

Уже несколько десятилетий европейцы, да и жители других континентов стремятся получать загар и купаться на замечательных пляжах Испании. Протяжённость береговой линии этой страны на Иберийском полуострове превышает 8000 километров. Каждый год сюда приезжают более 40 миллионов отдыхающих. Голубого флага в испанском королевстве удостоился практически каждый пятый пляж.
С востока берега Испании омывает Средиземное море, а с запада – Бискайский залив Атлантического океана. При таком благоприятном географическом расположении страна превратилась в желанную цель для туристов, выбирающих лучшие пляжи на континенте. Большим плюсом является протяжённость годной для купания береговой линии, а также наличие множества островов, некоторые из которых отстоят довольно далеко от континентальной части страны (Балеарский и Канарский архипелаги). Помимо замечательных пляжей и великолепных пейзажей, Испания славится как страна с высоким уровнем культуры.
Особенно стоит отметить пляж Айгуаблава с золотистым песком и роскошной природой, пляж Портбо, пляж в бухте Живерола, пляжи острова Гран-Канария.

2. Греция (466 пляжей),

Ещё одна классическая страна для пляжного отдыха, в которой у очень многих пляжей есть голубой флаг. На Грецию приходится четверть этих престижных наград, распределённых по Европе.
Наибольшая концентрация голубых флагов имеется на полуострове Халкидики. Его особенно полюбили туристы, ведь помимо первоклассных пляжей здесь сосредоточены в огромном количестве культурно-исторические ценности. Неоднократно удостаивались голубого флага такие знаменитые греческие пляжи, как Кси с красным песком, Гриас Пидима, Торони, Миртос с удобным выходом из воды и защищённый от больших волн. Место для безмятежного отдыха можно найти также в Халкидики, Корфу, на острове Крит. Тамошние пляжи окружены скалами, создающими невероятно живописные пейзажи, а в море плещется чистейшая голубая вода.

3. Турция (435 пляжей),

В последние годы россияне полюбили Турцию, предпочитая её более далёкой и дорогой Франции. Практически половина пляжей с голубым флагом находится в районе Антальи, и принадлежат они многозвёздочным отелям. Семейный отдых лучше провести на курорте Фетхие возле пляжа Чалыш (Голубая лагуна). Там нет толп шумной молодёжи и бесконечных вечеринок. Любители тишины стремятся попасть в город Каш, возле которого находится окружённый скалами пляж Каш. Чтобы спуститься к этому пляжу, нужно отсчитать 200 каменных ступенек. Любителям активного отдыха лучше поехать на пляжи Патара или Лара.

4. Франция (389 пляжей),

В основном французские пляжи расположены на Лазурном берегу, где принято селиться самым богатым и знаменитым (в том числе, и россиянам). Ещё в XIX веке моду на отдых в Ницце и окрестностях задали русские цари. Некогда бедное побережье, жившее за счёт рыбного промысла, превратилось в роскошные виллы и яхты у причалов. Поэтому здесь и очень дорогие пляжи. Впрочем, даже средний по достатку житель России может позволить себе отдых на некоторых французских пляжах, отмеченных голубым флагом.

10 лучших городских пляжей в мире

Большинство людей могут только мечтать о том, чтобы после рабочего дня окунуться в бодрящие воды моря или океана. Для них белый песок пляжа и волны ла...

5. Италия (328 пляжей),

Следом за Францией идёт Италия. Особенно нужно отметить Лигурию, которая служила курортом ещё в античные времена. И сейчас именно в этом регионе Италии сосредоточено больше всего голубых флагов. На Итальянской Ривьере уже долгое время нет промышленных предприятий, а весь бизнес крутится в основном вокруг туризма. Самыми известными местными пляжами являются: Леванто, Байя дей Сарасени, Бальци Росси. Хотя самая чистая вода находится не на севере, а на юге Италии.

6. Португалия (320 пляжей),

Небольшая Португалия с некоторых пор также стала важным туристическим направлением. Больше всего голубых флагов оказалось у расположенных в Алгарви дорогих роскошных курортов. К ним относятся Прая-да-Роча, Прая-да-Марина, Прая-Донна-Анна, Прая-до-Карвальо. На них имеется мелкий, нежный золотистый песок, словно взятый с рекламных картинок, спокойный чистейший океан, продуманный до мелочей сервис и развитая инфраструктура.

7. Дания (224 пляжа),

Удивительно, но даже в скандинавской стране возможен пляжный отдых. По крайней мере, сами датчане с удовольствием проводят выходные, нежась под умеренным северным солнцем. Береговая линия Дании тянется примерно на 7500 километров, она сильно изрезана, имеется множество островков, поэтому места всем хватает. Отличными курортами для семейного отдыха здесь считаются: пляжи островов Халса, Фюн и Фальстер, а также расположенная на севере Зеландии Датская Ривьера. Любители активного отдыха, в том числе сёрфинга, едут на пляж на острове Рёме.

8. Хорватия (99 пляжей),

У небольшой по площади Хорватии береговая линия протянулась на 2000 километров. Наиболее известен достаточно чистый полуостров Истрия, вдающийся в Адриатическое море. Практически полностью он покрыт соснами, оливковыми деревьями и виноградниками. Там собрана половина хорватских пляжей с голубыми флагами – Умаг, Врсар, острова Крк и Бриони.

Лучшие пляжи Турции – ТОП-14

Каждый год в Турцию в поисках самого лучшего отдыха наведываются миллионы туристов со всего света. Их число за последний год превысило отметку в 15 ми...

9. Ирландия (81 пляж),

Западное побережье Ирландии лучше всего подходит для пляжного отдыха, именно здесь находится 90% пляжей, удостоенных голубого флага. Но массовый наплыв отдыхающих сдерживает совсем не курортный ирландский климат. Лишь местное население пользуется нагромождениями скал и песка. У старых ирландцев есть шутка, что прежде они купались круглый год, пока не выяснили, что вода в море может быть тёплой. Даже в летнюю жару вода в местном море не прогревается более 15-20 градусов. Для семейного отдыха в Ирландии лучше выбрать пляжи Киллайни с парковкой, туалетом и дежурным спасателем. Серферы стремятся попасть на побережье возле городка Данегал. Тут есть школы, учащие азам мастерства балансирования на доске и прокат необходимого снаряжения.

10. Англия (68 пляжей),

Англию очень трудно назвать курортной страной, но она сумела замкнуть десятку самых чистых пляжей Европы. Но самим жителям туманного Альбиона не мешает расслабляться на местных пляжах даже печально известная английская погода. Больше всего чистых пляжей сосредоточено на острове Уйат, зато расположенный в графстве Дорсет пляж Сандбанкс получал голубой флаг наибольшее количество раз. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот