2
2
Войти
Выберите страну
Метки

10 замечательных миниатюрных городов

10 замечательных миниатюрных городов
👁 2.5k (3 за неделю) / 20.03.2020 ⏱️ 5 мин.

Уже давно в разных странах стали возникать парки с миниатюрными городами, которые так любят посещать туристы. Здесь можно увидеть одновременно достопримечательности с разных концов земли, и одновременно с этим почувствовать себя Гулливером, взирающим на них сверху вниз. Где же можно найти подобные парки, которые нравятся не только детям, но и взрослым?
 

1. Пекинский парк Мира (Китай), отели поблизости

Это самый большой из подобного рода парков в мире, причём находится он в черте города. Его построили в начале века, после чего он быстро набрал популярность среди туристов.

Любопытен принцип участия в его строительстве: работавшие с Великобританией китайские бизнесмены вложились в строительство миниатюрной копии Башни Елизаветы (Биг-Бен), кооперировавшиеся с французами – в строительство модели Эйфелевой башни и так далее. Почти для всех экспонатов использовался масштаб 1:8, дающий идеальную пропорцию для визуального восприятия.

Самые красивые замки Европы: Топ-10

Замки в Европе возводились на протяжении многих столетий, а хозяевами цитаделей, как правило, были состоятельные люди, которые приглашали для строител...

Пекинские копии достопримечательностей – самые крупные в этом списке. Всего их 119, а оригиналы находятся в 34 странах.

2. Леголенд в Биллунде (Дания)отели поблизости

Датский Леголенд ежегодно посещает свыше миллиона человек. Его открыли в 1968 году в центре Дании на полуострове Ютландия в городке Биллунд. Первоначально он располагался на 38 000 кв. м, а теперь вырос до 100 000 кв. м и продолжает расти.

Датский Леголенд является миниатюрным сказочным миром, где абсолютно всё: корабли, машины, пираты, индейцы, рыцари, животные и птицы собраны из пластмассовых кубиков лего – от крошечных до огромных, которых здесь примерно 65 миллионов. При этом фигуры не являются статичными, а находятся в движении, сопровождаемом соответствующими звуками и даже ароматами. Благодаря этому панорамы получаются ещё более реалистичными, заставляющими в изумлении застыть не только детям, но и взрослым посетителям.

3. Мини-Европа (Бельгия)отели поблизости

Мини-Европа - это тематический парк миниатюр, расположенный в Брупарке, у подножия Атомиума. Здесь представлены репродукции лучших памятников архитектуры в Европейском Союзе в масштабе 1:25: примерно 80 городов и 350 зданий. Парк построен на площади 24 000 м².

В парке представлены живые модели, такие как поезда, мельницы, извергающаяся гора Везувий и канатные дороги. Мини-Европа славится отличным качеством макетов, стоимость некоторых достигала 350 000 евро (Гранд-Пляс / Гроте Маркт Брюсселя).

4. Мадюродам (Нидерланды)отели поблизости

В голландском городе Гааге в Схевенингене находится парк Мадюродам с миниатюрным городом. Это модель голландского города, выполненная в масштабе 1:25, в зданиях которой видна типичная голландская архитектура, кроме того, есть копии известных строений, расположенных в разных частях Нидерландов.

Над некоторыми экспонатами приходилось работать по 4 года. Делались они в основном из пластмассы, зато зелёные насаждения в мини-городе – самые настоящие, чаще всего для них брали мелколистные кустарники и деревья, высоту которых потом поддерживали на уровне 60 см путём интенсивной стрижки. Сейчас за городом ухаживают 35 человек. 

Элементы Мадюродама весьма детализированы и даже подвижны. Например, если заглянуть в окошко Государственного музея, то можно увидеть там рембрандтовский «Ночной дозор». По каналам и дорогам перемещаются лодки и машины. Если в окошко возле церкви в Хертогенбоше опустить несколько мелких монет, то в ответ зазвонят колокола, а прихожане направятся на церковную службу. Самый крупный объект здесь имеет высоту 1,5 метра.

5. Мировая площадь Тобу (Япония)отели поблизости

Так назвали японский тематический парк, в котором насчитывается свыше 100 моделей известных зданий в масштабе 1:25, между которыми распределено 140 000 миниатюрных человечков в том же масштабе. Подготовка этого парка миниатюр велась целых 5 лет. Здесь можно видеть пирамиды Гизы, статую Свободы, базилику Святого Петра, Букингемский дворец. Затем к ним прибавилась модель токийской телебашни в том же масштабе, которая всё равно осталась высотой более 26 метров.

10 лучших заповедников и национальных парков Москвы и Московской области

Давление цивилизации на природу с каждым годом только увеличивается, поэтому последней необходима защита. Для этих целей служат заказники, заповедники...

6. Шанхайский макет (Китай)отели поблизости

В современном 5-этажном здании расположен Шанхайский выставочный центр городского планирования. Он рассказывает о планировании и продолжающемся развитии гигантского мегаполиса. В центре экспозиции находится огромный макет города, каким он должен стать в 2020 году. Зайдя внутрь него, посетитель сразу же окажется перед макетом центральной набережной. Следом за набережной размещена вращающаяся композиция, составленная из наиболее значительных шанхайских сооружений.

Рядом расположен огромный экран, демонстрирующий яркую презентацию планирования и застройки современного города, его движение от прошлого к будущему. Миниатюрный город можно осматривать как со стороны, так и поднявшись по огибающей его галерее, чтобы оценить картину сверху.

7. Франция в миниатюреотели поблизости

Для того чтобы быстро оценить красоты Франции, её историю и культуру, вовсе не обязательно колесить по ней долгое время. Нужно просто направиться от Парижа в сторону Версаля, проехать 25 километров, и вся Франция окажется как на ладони.

Здесь на площади в 5 гектаров устроен огромный парк развлечений «Франция в миниатюре», где можно увидеть детально изготовленные макеты городов, рек и разнообразных достопримечательностей этой интереснейшей страны. В парке находится примерно 160 макетов всех важнейших национальных памятников и достопримечательностей, выполненных в масштабе 1:30. Многие модели способны двигаться, особенно это касается транспорта: скоростные поезда TGV, парусные лодки и корабли. На зиму парк, к сожалению, закрывается.

8. Окно в мир (Китай)отели поблизости

В западной части китайского города Шэньчжэнь находится тематический парк «Окно в мир», в котором находится примерно 130 макетов самых известных мировых достопримечательностей, распределённых по 48 гектарам территории. Над горизонтом высится Эйфелева башня высотой 108 метров, а рядом с ней можно видеть Тадж-Махал и египетские пирамиды. Полноценное кругосветное путешествие здесь можно совершить за несколько часов.

10 памятных достопримечательностей из разных уголков планеты

В мире огромное количество мест и достопримечательностей, которые хочется посетить. Все они являются чем-то особенным и привлекают к себе внимание тыс...

9. Миниатюрк (Турция)отели поблизости

Крупнейший в мире парк миниатюр, названный «Миниатюрк», располагается в Стамбуле. Парк раскинулся на берегу залива Золотой Рог. Его общая площадь превышает площадь 15 футбольных полей или в цифрах – примерно 60 000 кв. м. Там нашлось место для 120 макетов сооружений, имеющих площадь 15 000 кв. м и выполненных в масштабе 1:25.

Прообразы большей части экспонатов расположены в самом Стамбуле, есть также макеты зданий анатолийских времён и Османской империи. Турецкие архитекторы продолжают эти работы, благодаря чему ежегодно парк пополняется новыми макетами достопримечательностей, среди которых есть и такие, что давно уже не существуют в реальности.

10. Мини-Сиам и Мини-Европа в Паттайе (Тайланд)отели поблизости

В таиландском городе Паттайя расположен тематический парк, посвящённый знаменитым мировым достопримечательностям. Он разделён на две части: первоначально туристы попадают в Мини-Европу, а затем переходят в Мини-Сиам, где представлены достопримечательности Азии (чтобы туда попасть, нужно пересечь всю Мини-Европу и спуститься вниз).

Туристы с большим удовольствием посещают этот парк миниатюр. Здесь можно провести несколько часов, свободно разгуливая по парку, разглядывая заинтересовавшие экспонаты и фотографируя их. Вечером в парке включается декоративная подсветка, так что все его сооружения выглядят особенно привлекательно, в том числе и на фотографиях. Все объекты здесь представлены в едином масштабе 1:25. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.6
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот