11
11
Войти
Выберите страну
Метки

Рейтинг лучших стран для ведения бизнеса

Рейтинг лучших стран для ведения бизнеса
👁 6.2k (6 за неделю) / 16.10.2017 ⏱️ 6 мин.

Американское издание «Форбс» обнародовало свой очередной рейтинг стран, самых лучших и, наоборот, самых неудобных для ведения бизнеса. В рейтинг 2017 года вошло 139 стран, авторы сравнивали их по разным критериям:

  • уровень коррупции;
  • налоговый климат;
  • развитие технологий;
  • защищённость инвестиций и прав собственности;
  • свобода торговли;
  • внедрение инноваций;
  • монетарная политика;
  • бюрократические преграды бизнесу;
  • личные свободы граждан;
  • состояние фондового рынка.

Данные для построения своего рейтинга журнал позаимствовал из базы Всемирного банка.

1. Швеция

В этом году данный рейтинг от «Форбс» удостоилась возглавить Швеция. За последний год она смогла подняться сразу на 4 позиции, опередив прошлогоднего триумфатора – Данию. А самый первый аналогичный рейтинг от «Форбс» появился в 2006 году, в котором Швеция оказалась на 17-м месте. Как видно, за последующее десятилетие экономическое состояние этого королевства заметно укрепилось благодаря таким мерам, как сокращение государственных дотаций на общественное благосостояние и ослабление рычагов, управляющих бизнесом. В стране снизили пособия по инвалидности и безработице для того, чтобы заставить работать население. Это сразу привело к росту занятости.
В Швеции, в отличие от многих стран Евросоюза, небольшой государственный долг, а за последний год её экономика подросла на 4,2%. Торговый баланс показал положительное сальдо в 5,2% по отношению к ВВП. В 7-ми категориях из 11, учитывающихся при составлении этого рейтинга, Швеция оказалась в первой десятке.
В мире отлично известны шведские бренды Volvo, Ericsson, Electrolux, IKEA и H&M. Страна также стала популярной площадкой для обкатки новых технологий (SoundCloud, Spotify, Skype). В Швеции работают компании, которым принадлежит разработка популярных современных игр: в 2003 году здесь была основана King Digital Entertainment, которая в 2012 году выпустила мобильную игрушку Candy Crush Saga, достигшую 500 миллионов скачиваний, а в 2009 году появилась компания Mojang, детищем которой стала Minecraft.
Для бизнесменов эта богатая даже по европейским меркам страна открывает замечательные перспективы. Главным для них является то, что их свободы и права здесь неукоснительно соблюдаются. Открыть собственно дело в Швеции можно всего за пару часов – примерно столько нужно времени на процедуру регистрации компании. Для открытия бизнеса здесь не нужно бегать между разными учреждениями, а всё можно быстро оформить через интернет. Хорошую поддержку бизнесу оказывает также открытость и прозрачность системы государственного контроля. Любой шведский бизнесмен вправе получить подробную аналитическую или статистическую информацию касательно любого сектора шведской экономики. Подобная информация после запроса просто высылается по электронной почте.

Лучшая медицина в мире: Топ-10 стран

Аналитики агентства «Bloomberg» на основании данных ООН, ВОЗ и Всемирного банка составили рейтинг стран с точки зрения эффективности их си...

2. Новая Зеландия

Все последние годы Новая Зеландия прочно ассоциируется с образом страны, где для ведения бизнеса и инвестиций созданы самые безопасные условия. Здесь в госсекторе практически неизвестна коррупция, уровень бюрократии здесь один из наименьших в мире. К тому же в Новой Зеландии надёжные банки и отличная защищённость инвесторов. Относительная близость к юго-восточным азиатским финансовым центрам и собственная стабильная экономика также говорят в пользу этой страны. Есть и другие преимущества:

  • Благодаря лояльной социальной и иммиграционной политике в Новую Зеландию на ПМЖ охотно перебираются многие иностранные предприниматели. Причём для своих родственников они могут оформить аналогичные по продолжительности визы, как и себе.
  • Отсутствие валютного контроля и налога на прирост капитала.

Составители рейтинга уверяют, что заплатить в Новой Зеландии налог так же просто, как купить газету. Просто и начать новый бизнес, поскольку по ряду показателей эта страна на противоположной стороне глобуса стоит на первом месте. Но даже в столь безоблачном небе кое-где видны облака. Так, по удобству организации международной торговли удалённые от всего мира, кроме Австралии, острова остались на малопочётном 55-м месте. Для бизнеса здесь наиболее перспективны следующие направления:

  • финансовый сектор;
  • производство мясомолочных продуктов;
  • FMCG-рынок;
  • лишённые цензуры и контроля СМИ.

3. Гонконг

Бизнесменов привлекают в Гонконг низкие ставки на доходы корпораций и политика свободного рынка. Здесь также нет налога на дивиденды и прирост капитала. Постепенно возвращаясь в состав Китая, Гонконг всё больше завязывает с ним экономические отношения. В Гонконге есть много налоговых льгот, но он не стал от этого оффшором. По этой причины налоговые органы зарубежных стран легко допускают переводы средств в Гонконг. Большинство его показателей входят в первую десятку.
Здесь легко начать свой бизнес, получить добро на строительство, подтянуть коммуникации, а также платить налоги – по этим показателям Гонконг попал в первую пятёрку стран. Сложнее всего здесь зарегистрировать недвижимость – местная недружелюбная система скатилась на 61 место.

4. Ирландия

За последние годы Ирландия стала завсегдатаем рейтингов стран, удобных для ведения бизнеса, а в 2013 году «Форбс» и вовсе поставил её на первое место. Для бизнесменов эта страна привлекательна относительно невысоким уровнем зарплаты, большим числом квалифицированных молодых рабочих рук, а также гибкой системой налогообложения. Так, корпоративный налог здесь существенно ниже, чем в среднем по Европе. Этой страной подписано соглашение касательно избегания двойного налогообложения с семью десятками стран. Это лучшая западноевропейская страна с точки зрения эффективности инвестиций.

5. Великобритания

В Соединённом королевстве вообще нет разницы между собственными и иностранными предпринимателями, работающими в сфере частного бизнеса. Система налогообложения здесь очень простая и прозрачная. Например, компании, оборот которых превышает 1,5 миллиона фунтов стерлингов, должны платить 28%, а более мелкие, с оборотом до 300 000 фунтов стерлингов – всего 20%. На Туманном Альбионе очень удобно пользоваться смежными юрисдикциями, если необходимо заключить контракт или организовать деятельность.

Топ-10 Самых богатых стран Африки

Понятие богатство относительно, чаще всего под этим подразумевается возможность тратить средства не только на удовлетворение минимальных естественных ...

6. Дания

Самой выгодной формой предпринимательства в Дании, по мнению экспертов, считается холдинг. В этой стране комфортно вести бизнес, поскольку здесь не действует налог на дивиденды, которые местные компании получают за рубежом при условии, что местная компания владела минимум 10% акций дочерней компании. В рейтингах прозрачности Дания постоянно находится на высоких позициях, здесь почти не знают, что такое коррупция. Качество рабочей силы здесь также высоко – практически все молодые датчане могут похвастаться двумя высшими образованиями. Половина датчан разговаривает на немецком, а английским владеют 80% жителей страны.
Правда, в Дании не так просто получить кредит, здесь страна добралась лишь до 32 места. Иногда шутят, что потомки викингов даже под проценты не готовы расставаться с добычей. Зато остальные показатели присутствуют в первой или второй десятке. Дания особенно приветствует инвестиции в конкретные отрасли:

  • фармацевтику;
  • биотехнологии;
  • оптику;
  • биохимическое производство;
  • генную инженерию;
  • «чистые технологии»;
  • беспроводные коммуникации и иные современные отрасли.

7. Нидерланды

Режим налогообложения для предпринимателей в Голландии устанавливается заранее, поэтому любое предприятие, начинающее функционировать на голландском рынке, хорошо знает, какие по виду и величине налоги ему придётся здесь платить. Чтобы зарегистрировать своё дело здесь, потребуется 1800 евро и не больше 4 дней. Компания может попытаться пройти процедуру освобождения от налогов, в случае удачи которой оно не будет платить налоги на выплату дивидендов и прибыль холдингов. Голландия считается одной из лучших в Европе стран, где можно развивать высокотехнологичные отрасли.

Топ стран с лучшим уровнем жизни

Для определения жизненного уровня людей придумано несколько методик, но в основном пользуются той, что действует в ООН. По поручению этой организации ...

8. Финляндия

Гражданин любой страны может начать своё дело в Финляндии, в пользу которой свидетельствует поддержка деловых людей со стороны государства. Особенно пекутся о представителях малого бизнеса, помощь которым оказывается на всех уровнях – от общенационального до местного. Для бизнесменов здесь действуют и очень привлекательные (в среднем 3%) ставки по кредитам.

9. Норвегия

Всемирный банк в 2015 году отвёл Норвегии 6 место по лёгкости ведения бизнеса среди 189 государств. Финансовая свобода здесь, правда, весьма ограничена, но начинать дело в Норвегии всё-таки перспективно. Здесь простая и понятная процедура регистрации, а сделать это может любой совершеннолетний гражданин Норвегии. Здесь несложно протянуть к предприятию коммуникации, зарегистрировать недвижимость, особенно выделяется защита миноритарных инвесторов. Труднее будет бизнесменам, пожелавшим получить в Норвегии кредит, но динамика развития страны убеждает, что и это затруднение скоро будет наверняка исправлено.

10. Канада

Все виды предпринимательства в Канаде имеют поддержку, в том числе и деятельность иностранных компаний. Здесь установлены очень низкие налоги на прибыль и подоходный налог. Чтобы открыть в Канаде собственное дело, придётся потратить намного меньше, чем у южного соседа. К тому же вселяет дополнительный оптимизм то, что здесь крайне низкий уровень преступности и бюрократии. Бизнес в Канаде не только легко зарегистрировать, но и вести его, права инвесторов здесь надёжно защищены.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот