2
2
Войти
Выберите страну
Метки

Рейтинг самых технологически развитых стран

Рейтинг самых технологически развитых стран
👁 7k (11 за неделю) / 03.02.2020 ⏱️ 5 мин.

Высокие технологии давно и прочно вошли в человеческую жизнь, кардинальное её переменив и отдалив человека от природы. Нынешнее поколение людей уже не может представить себе жизни без смартфонов и других умных гаджетов, интернета, автомобилей с разными «наворотами». В разных странах их стремятся использовать для повышения качества жизни граждан. Но при этом ни для кого уже не является секретом, что уровень технологического развития страны напрямую зависит от её политической и экономической стабильности.

1. Япония,

Япония уже достаточно давно прославилась своими научно-технологическими разработками. Японские исследователи внесли заметный вклад в прогресс различных отраслей, здесь получили развитие сейсмостойкое строительство, электронная техника, автомобилестроение, промышленная робототехника, оптика, металлургия.
После нефтяного кризиса в начале 1970-х японцы решили снизить свою зависимость от импортируемого топлива, и благодаря помощи американцев в 2008 году смогли запустить 7 ядерных реакторов. Теперь 34% японской электроэнергии имеет ядерное происхождение.
Особое внимание здесь уделяется науке и образованию, о чём свидетельствуют многочисленные Нобелевские премии и другие награды, полученные японскими исследователями. Современная Япония выглядит, как мир из будущего, полный инноваций и высоких технологий. Недавно японцы заявили о планах ежегодного выделения 1% ВВП на дальнейшее развитие технологического сектора, что за 5 лет составит примерно 26 трлн иен. Частично эти средства будут направляться на инновации и небольшие стартапы.
Знаменитыми на весь мир технологическими гигантами Японии являются Toyota, Mitsibishi, Toshiba, Sony, Panasonic.

Рейтинг лучших стран для туризма

Каждые два года Всемирный экономический форум публикует рейтинг конкурентоспособности туристической отрасли, в котором оценивается степень благополучи...

2. США,

Самое мощное государство мира лидирует и в технологической сфере, в которой здесь занято 6,7 млн человек. В 2015 году 6% американского ВВП были получены благодаря только интернет-экономике. Особого успеха в эти годы достигла компания Apple, но и другие конкуренты не сильно отстают. В США создана благоприятная обстановка для развития всевозможных стартапов.
Свой статус сверхдержавы американцы поддерживают, в частности, мощным прогрессом в области военной и космической техники. Мировым локомотивом развития технологий страна стала после Второй мировой войны, сделав за это время определяющий вклад в развитие многих научных областей.
Американцы первыми создали атомную бомбу и остаются единственными, кто побывал на Луне. Все последние десятилетия здесь уделялось особое внимание освоению космоса, телекоммуникаций, фармацевтики. У США самая технологически обеспеченная и мощная армия в мире.
Здесь в разное время появлялись такие технологические гиганты, как IBM, Microsoft, Intel, Apple, Google и Facebook, которые изменили стиль жизни населения всей планеты.

3. Республика Корея,

В 1960-е годы южная часть разделённой надвое Кореи была одной из беднейших стран мира. Но с тех пор она совершила впечатляющий скачок как в области высоких технологий, так и в экономике в целом. К 2015 году экономика Южной Кореи заняла 14-е место в мире, и этот рост был во многом достигнут благодаря развитию технологического сектора. На юге Кореи работает множество успешных технологических компаний, активно поддерживаются стартапы.
Так, компания Самсунг стала крупнейшей в мире технологической компанией, в 2017 году её объём продаж достиг 174 млрд долларов. Другими технологическими гигантами Южной Кореи являются Hyundai и LG, которые составляют достойную конкуренцию уже упомянутым Toyota и Apple и являются знаменитыми на весь мир брендами.
Учёные из Южной Кореи достигли существенного прогресса в нанотехнологиях, робототехнике и других высокотехнологичных областях. Кстати, в среднем интернет в этой стране работает в 3 раза быстрее, чем в США.

4. Израиль,

35% выручки от экспорта этой древней библейской земли теперь приходятся на высокотехнологичные продукты. Израиль попал в пятёрку стран с наиболее развитыми космическими технологиями. Конечно, не могла эта окружённая врагами страна обойтись без инноваций в области обороны, поэтому именно здесь появился первый беспилотный летательный аппарат, способный вести наблюдение в режиме реального времени.
Израиль относится к небольшому числу стран, в которых развита инфраструктура для подзарядки электромобилей, благодаря чему они могут без проблем перемещаться по всей стране.

5. Германия,

Многие десятилетия немцы были на передовых позициях в науке и высоких технологиях. Германия давно славится своим машиностроением, а учёные этой страны совершили много прорывов в области космонавтики, машиностроения, нанотехнологиях. Научные разработки стали обязательным атрибутом местной экономики, они активно используются в разных отраслях.
В Германии появилось много известных научно-исследовательских организаций, например, институт им. Макса Планка. По всему миру хорошо известны автомобили немецких марок, а также такой гигант в области электроники, как Siemens.

6. Россия,

В России родилось много гениальных умов. Советские люди первыми запустили в космос человека, а на Луну – луноход. Также в советский период в стране было очень развито тяжёлое машиностроение. На вооружении российской армии находятся новейшие системы обороны, Россия продолжает являться одним из крупнейших в мире экспортёров новейшей военной техники.
До сих пор российские межконтинентальные баллистические ракеты и зенитно-ракетные комплексы не имеют аналогов в мире и продолжают оставаться эффективными. Даже космические корабли серии «Союз» до сих пор остаются единственными средствами доставки космонавтов на МКС.

Самые читающие страны мира: Топ-10

Для современного человека даже сейчас умение читать остаётся важнейшим базовым навыком, несмотря на засилье цветных кнопочек, картинок и пиктограмм. Н...

7. Финляндия,

В маленькой Финляндии также нашлось место для известных высокотехнологичных проектов. Финны стараются поставить себе на службу свои технологии. Так, в этой стране одна из самых технологичных и современных систем здравоохранения в мире. Здесь появилась всемирно известная компания Nokia, которая многие годы лидировала в мире в области мобильных телекоммуникаций. Теперь финны переключили своё внимание на развитие энергетики, биологических наук и экологии.
Нынешние финские стартапы посвящены больше не разработке устройств, а программного обеспечения к ним. Следует напомнить, что многие наиболее популярные мобильные игры, такие как Angry Birds, были разработаны именно в Финляндии.

8. Великобритания,

На заре капитализма Англия являлась мировой мастерской: англичане уверены, что первыми изобрели паровоз, позднее электрический и реактивный двигатели, коммерческий электрический телеграф, интернет и лампу накаливания. До сих пор Великобритания удерживает статус технологически развитой страны.
К самым передовым относятся местные разработки в области авиастроения, фармацевтики, создания концептов современных автомобилей.
К наиболее известным британским брендам относятся ВВС, British Petroleum, Rolls-Royce, Aston Martin.

9. Канада,

В Канаде очень хорошо развит высокотехнологический сектор экономики, а её правительство всячески стимулирует исследования в области промышленности. Канадские специалисты успешно трудятся над созданием точного промышленного оборудования, исследуют космическое пространство и раздумывают над перспективами его дальнейшего освоения, работают над созданием биотехнологий, а также достигли заметных успехов и в других областях научно-исследовательской деятельности.
Ежегодно канадские власти выделяют почти 2% ВВП страны на НИОКР. Научно-технические исследования, инновации, создание новой техники для канадцев являются не самоцелью, а средством для улучшения качества жизни своего населения. В канадских высокотехнологических компаниях занято около 6% местной рабочей силы, ежегодно они пополняют ВВП страны на 117 миллиардов долларов.
Возле Торонто даже построен аналог «Кремниевой долины» – здесь также сгруппированы компании, которые изготавливают как сами электронные устройства, так и программное обеспечение к ним. Развитие многих канадских стартапов базируется на возможностях, предоставляемых прогрессом в области технологий мобильных приложений.

10 лучших стран мира для свадьбы за границей

Еще 20 лет назад все свадьбы в нашей стране проходили по однотипному сценарию, различаясь лишь количеством гостей. Теперь же времена изменились, и мол...

10. Сингапур,

Расположенный на небольшом острове город-государство Сингапур превратился в одну из наиболее развитых в мире стран благодаря усилиям Ли Куан Ю. Прежде всего здесь были созданы одни из лучших условий в мире для развития любого бизнеса.
Благодаря этому Сингапур стал прекрасным примером того, как всего за несколько десятилетий бедный клочок азиатской суши смог превратиться в процветающий остров с очень высоким уровнем жизни и где был сделан упор на развитие высоких технологий.
Именно в Сингапуре действует самый быстрый в мире интернет, здесь очень комфортабельный и чётко работающий общественный транспорт. Практически каждый житель Сингапура является обладателем дорогого смартфона. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.4
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот