Войти
Выберите страну
Метки

Самые дешёвые города мира: Топ-10

Самые дешёвые города мира: Топ-10
👁 4.6k (4 за неделю) / 23.07.2018 ⏱️ 5 мин.

На нашей планете насчитываются сотни государств, десятки тысяч городов – все они различаются по размерам, численности населения, уровню жизни, климату, различным социально-экономическим показателям. На самом деле невозможно определить которые из них самые дешёвые города мира. Для подобного исследования потребовалось бы слишком много времени, финансовых и человеческих ресурсов. Поэтому эксперты чаще всего сравнивают мировые столицы и наиболее крупные города. Авторитетная организация Economist Intelligence Unit (EIU) Worldwide Cost of Living выбрала для своего рейтинга 133 самых больших города на планете. Её специалисты сравнивали свыше 400 цен на более 150 видов услуг и товаров, после чего упорядочивали города в рейтингах самых дорогих или самых дешёвых городов.
Обычно в таких рейтингах не учитываются города самых бедных стран мира, в которых не только крайне тяжело собирать статистические данные, но и просто жить невозможно для цивилизованного человека. Понятно, что такие города, а их очень много, просто заполонили бы все рейтинги.

Самые дешёвые города Европы: Топ-10

На сайте Price of Travel можно найти рейтинг Europe Backpacker Index, перечисляющий самые дешёвые города Европы. Тому, кто любит много путешествовать,...

1. Дамаск, Сирия

 

На 2018 год самым дешёвым городом мира признан Дамаск, хотя в прошлом году он был на 15 месте. Понятно, что к этому привела длительная война в Сирии и сопутствующая ей нестабильная политическая ситуация в этой стране. За 100-200 долларов в месяц в столице страны можно снять комнату. Низкие цены на недвижимость здесь напрямую обусловлены опасностью проживания в условиях военного противостояния. Удивительно то, что развитие в этом направлении туризма, позволило экономике Дамаска продемонстрировать подъём. В этом древнем городе множество достопримечательностей и исторических памятников, привлекает путешественников и разнообразие местных товаров. Здесь продолжают строить гостиницы и рестораны, что также способствует комфортному пребыванию в городе.

2. Каракас, Венесуэла

 

На втором месте оказалась венесуэльская столица Каракас. Хотя в Венесуэле в отличие от Сирии не бушуют военные действия, но перманентные экономические и политические кризисы поставили эту страну в очень сложное положение. Рост инфляции в стране за прошлый год был оценен экспертами в 4000%, в результате чего местная валюта – боливар – потеряла 98% своей стоимости, и в нынешнем состоянии не вывезет не только двоих, но и себя. Это привело к полному обесцениванию сбережений населения, зато для иностранцев в Каракасе рай – здесь всё крайне дешёвое.
Что касается преступности, то тут у Каракаса в мире почти нет конкурентов – по крайней мере, среди всех мировых столиц он прочно удерживает пальму первенства по числу происходящих здесь убийств. Город окружают кварталы бедноты, которые стали настоящим рассадником многочисленных преступных группировок. Благодаря этому по Каракасу желательно перемещаться в машине, а в гости, если и ходить, так только днём.

3. Алма-Ата, Казахстан

 

В 2017 году бывшая столица Казахстана и одновременно его крупнейший город был самым дешёвым в мире. Но за прошедший год Дамаск и Каракас так резво устремились вниз, что оставили Алма-Ату на третьем месте. Меблированную студию можно снять в этом городе примерно за 300 долларов на месяц. Хотя в Казахстане обстановка вполне стабильная, но её экономика сильно зависит от цены на нефть и колебаний валютного курса. Тем, кто зарабатывает в евро или долларах, жизнь в Алма-Ате покажется очень дешёвой.

4. Лагос, Нигерия

 

Лагос является огромным мегаполисом и одним из крупнейших во всей Африке городов. В нём проживают по разным оценкам 13-17,5 миллиона жителей. Лагос является важным портом и крупным финансовым центром, в нём производится десятая часть ВВП Нигерии. Но всё это не помогло стоимости жизни здесь скатиться в два раза за последнее десятилетие. Жильё здесь довольно дёшево, цены низкие, впрочем, и качество услуг не на высшем уровне.

5. Бангалор, Индия

 

Следующим идёт Бангалор, который является третьим по населённости индийским городом. Помимо него, в десятку городов-лоукостеров попали ещё два города из этой страны. В Бангалор стремятся приезжать квалифицированные иностранные специалисты, надеясь найти здесь работу, и их ожидания не беспочвенны. Например, в области информационных технологий. Иммигрантам на руку и то, что хорошую квартиру в Бангалоре можно снять очень недорого, да и на жизнь здесь тратиться приходится не слишком сильно.

6. Карачи, Пакистан

 

Столица Пакистана часто мелькает в новостных сводках в качестве точки, где происходят террористические акции и проводятся митинги протеста. Но, несмотря на это, Карачи является самым космополитичным городом этой южно-азиатской страны. Если в Пакистане повсюду действует «сухой закон», то только не в Карачи, где на пляже всю ночь можно распивать спиртные напитки без всяких ограничений. Но ещё более существенно то, что город является важным бизнес-центром, в котором на высоком уровне находятся образование и здравоохранение.

Рейтинг городов России с самыми дешёвыми новостройками

Все последние годы состояние российской экономики оставляет желать лучшего, зато эта напасть обернулась снижением цен на жилую недвижимость. Сотрудник...

7. Алжир

 

Столицей расположенного на севере Африки государства Алжир, а также её основным финансовым и промышленным центром является город с тем же названием. Помимо этого, Алжир является основным портом страны, сюда постоянно заходят на заправку иностранные суда, барражирующие по акватории Средиземного моря.
Алжир находится на западном побережье Алжирского залива, его условно делят на две территории – Верхний и Нижний Алжир. В соответствии со своим названием Верхний город находится на склонах холмов. Он является старейшей частью столицы, здесь повсюду узкие извилистые улочки больше похожие на лабиринты между одноэтажными белыми домами с непременными плоскими крышами. На одном из холмов высится турецкая крепость XVI века – касба. Контрастно выглядит Нижний район, построенный французами на прибрежной низменности. Здесь всё современное: широкие бульвары, музеи, театры, дорогие автомобили.

8. Ченнаи, Индия

 

Город Ченнаи является столицей индийского штата Тамилнад и расположен на побережье Бенгальского залива. Это четвёртый по населённости индийский город является центром южноиндийской культуры. Он также стал важными воротами в Индию. В его окрестностях очень красивая природа, а в последние годы он стал притягательной целью медицинского туризма. Ченнаи является одним из наиболее динамично развивающихся городов мира, а по чистоте стоит на 13 месте на планете. Для европейских и даже российских туристов цены в Ченнаи кажутся весьма низкими. В день человек здесь сможет прожить на 15-20 долларов.

9. Бухарест, Румыния

 

Прожить один день в румынской столице можно на 19 евро, сюда включены бюджетный, но добротный хостел, пара обедов в недорогих кафе и 2 поездки на общественном транспорте. Снять недорогую квартиру в Бухаресте можно за 7-15 евро. В местных супермаркетах продукты существенно дешевле, чем в Москве, особенно овощи и фрукты, а также алкоголь. Лишь сигареты здесь дороже московских. Цены на рынках по вине перекупщиков здесь выше, чем в супермаркетах.

Самые дешёвые города России: Топ-10

За стоимостью товаров и услуг в самых разных населённых пунктах России пристально следят Росстат и различные рейтинговые агентства. Все они дружно под...

10. Нью-Дели, Индия

 

В этом районе Дели мирно уживаются и богатые и нищие. Поэтому и жильё здесь могут найти себе люди с разной толщиной кошелька. Койка в хостеле обойдётся в 18-25 долларов, двухместный номер в гостинице – 35-45 долларов. Пообедать одному можно за 3-4 доллара, а ужин с вином для двоих обойдётся от 15 долларов. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот