Войти
Выберите страну
Метки

Самые красивые озёра мира: Топ-10

Самые красивые озёра мира: Топ-10
👁 4.9k (1 за неделю) / 23.03.2018 ⏱️ 4 мин.

Такие природные водоёмы, как озёра зачастую бывают необычайно живописны – в спокойной стоячей воде великолепно отражаются противоположные берега или небо, а ночью – романтическая луна. Озёра могут быть очень непохожими – от крошечных водоёмов, почти луж, до настоящих морей, от пресноводных до невероятно солёных.

1. Озеро Крейтер (США)

В незапамятные времена один из вулканов в Каскадных горах, имевший высоту 3600 метров взорвался, после чего образовалась огромная кальдера, которая постепенно заполнилась водой и превратилась в озеро Крейтер. Оно стало жемчужиной Национального парка южного Орегона. Его окружают 600-метровой высоты скалы и вечнозелёные леса, само же озеро очень глубокое, радует глаз интенсивным сапфировым цветом. Неслучайно оно входит в число самых красивых озер мира.
Чтобы просто им полюбоваться, сюда лучше всего приехать в начале лета, когда уже все тропинки очищены от зимнего сора. Озеро окружает кольцо дороги, с которой на него открываются великолепные виды. Правда, купаться здесь могут лишь моржи – вода в озере не прогревается выше 12 градусов.

Самые красивые заброшенные места в мире (часть 1)

Заброшенные здания и острова, города-призраки и руины замков с приведениями – у всех этих мест есть интересная и порой грустная история, рассказ...

2. Озеро Тааль (Филиппины)

В 60 километрах от филиппинской столицы Манилы расположено озеро Тааль. Оно примечательно двумя фактами:

  • при глубине в 171 м оно является самым глубоким озером в этом островном государстве;
  • в его акватории, на острове Лусон находится самый миниатюрный действующий вулкан в мире, одноимённый с озером.

Это озеро также образовалось после обрушения вулканического кратера. Сейсмологи тщательно отслеживают местную сейсмоактивность и часто отправляют в министерство туризма предупреждения о возможных землетрясениях. Несмотря на то, что район озера был объявлен небезопасным, сюда постоянно возят туристов. Более безопасно можно насладиться видами озера проезжая в город Тагейтай по дороге вдоль хребта Тагейтей-Тааль.

3. Плитвицкие озёра (Хорватия)


Это целая цепочка из 16 зеленовато-голубых озёр, связанных сотнями водопадов, которые прячутся среди буйной зелени в ущелье. Виды здесь открываются поистине сказочные. Путешествие лучше начинать с нижних озёр, откуда можно подниматься по прочным деревянным мосткам, которые делают это путешествие максимально комфортным. Сделав крюк, путешественники попадают к высокому (70 м) обрыву Велики Слап, то есть, «большой водопад», потоки воды с которого объединяются в бирюзовой чаше озера.

Национальный парк «Плитвицкие озёра» является фигурантом списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. Озеро Накуру (Кения)

Голубая вода озера Накуру и обрамление из каменистых склонов и зелёных лугов делает эту природную достопримечательность очень фотогеничной. Но особенный восторг путешественников вызывают обитающие на озере розовые фламинго. Эти птицы – одни из немногих, которые смогли приспособиться к очень солёной карбонатной воде озера, которая разъедает любую попавшую в неё плоть. На озеро слетаются сотни тысяч птиц, которые чем-то питаются на мелководье. Вокруг озера расположен Национальный парк Накуру, где живут белые и чёрные носороги.

5. Озеро пяти цветков (Китай)

Это великолепное озеро находится в долине Цзючжайгоу. Вода в нём имеет удивительно красивый оттенок, что вместе с окружающим ландшафтом делает его одним из самых красивых в мире. Цвет озера обязан сочетанием оттенков известнякового дна и водорослей, а также исключительно чистой воде. Озеро входит в состав Национального парка Цзючжайгоу.
На самом деле это несколько мелководных озёр с разными оттенками бирюзового. На дне озёр чётко видны упавшие стволы деревьев. Особенно эффектно здесь осенью, когда разноцветная листва растущих на берегу деревьев отражается в озёрной глади, создавая невероятные картины. Здесь же расположен Жемчужный водопад, имеющий ширину 310 м и высоту падения 28 м.

6. Озеро Байкал (Россия)


Это огромное озеро в Восточной Сибири является первым по нескольким параметрам: это самое большое пресноводное озеро в мире по запасам воды, оно же самое глубокое и, вероятно, самое древнее, по крайней мере, ему около 25 миллионов лет. Неслучайно местные жители называют его морем. Байкал имеет тектоническое происхождение. Его максимальная глубина составляет 1642 метра. Площадь поверхности Байкала является седьмой среди озёр. В 1996 году ЮНЕСКО провозгласило его Всемирным наследием.
Вода в Байкале невероятно чистая и прозрачная, насыщена кислородом.

14 знаменитых скальных гробниц и храмов

Скальные гробницы стали впечатляющей разновидностью архитектуры, придуманной разными древними цивилизациями для погребения своих выдающихся или просто...

7. Озеро Хиллиер (Австралия)

Знаменитое австралийское озеро Хиллиер окрашено в удивительный розовый цвет. При этом этот оттенок имеет не только само озеро при взгляде со стороны, но даже если просто набрать в стакан озёрной воды, то и здесь она будет слегка розоватой. Учёные до 2016 года не могли дать уверенного объяснения столь неожиданной окраски озера. Самым убедительным считалось предположение, что цветом водоём обязан, как и некоторые другие солёные озёра в данной местности, галобактериям и бактериям Dunaliella Salina, которые обитают в озёрной воде. Из теории это предположение стало фактом, когда в 2016 году было подтверждено соответствующими исследованиями. Несмотря на подозрительный, хоть и красивый, цвет воды, купаться в этом озере вполне безопасно.

8. Озеро Тахо (США)


На границе штатов Невада и Калифорния, западнее Карсон-Сити, на высоте 1897 м расположилось озеро Тахо. Его площадь чуть не дотягивает до 500 кв. км. Туристы стремятся посетить это озеро, чтобы насладиться видом первозданной местной природы. Это самое крупное высокогорное озеро во всей Северной Америке. Вода в озере удивительно чистая и прозрачная, а с разных сторон его окружают живописнейшие горы.

9. Озеро Пейто (Канада)

Одним из самых красивых водоёмов Канады является озеро Пейто, которое находится в Национальном парке Банф. Оно является горным, располагаясь на высоте 1860 метров, с разных сторон его окружают скалистые вершины. Своё название озеро получило в честь Билла Пейто – человека, впервые описавшего эти земли. В окрестностях озера есть много вершин, покрытых ледниками, талой водой которых и питается водоём. В летний период озеро приобретает изумительный бирюзовый оттенок.
Сюда приезжают путешественники со всего мира, чтобы сделать уникальные снимки с видами на озеро и его окружение. Подобные снимки могут стать предметом гордости не только фотографа-любителя, но и профессионала. Больше всего фотографировать озеро люди любят за то, что при взгляде с окружающих высот его контуры несколько напоминают волчью голову.

Что посетить в Краснодарском крае, чтобы отпуск удался

Краснодарский край — самый южный и посещаемый регион России. В него входят Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе. Сюда привлекает не только море и солн...

10. Бледское озеро (Словения)

Путешествующие по Словении туристы часто направляются к Бледскому замку, стоящему на вершине 140-метрового обрыва, внизу которого расположилось красивейшее Бледское озеро. Из замка во всех направлениях виднеются горные вершины: хребет Караванке, Юлийские Альпы. В долине между гор и находится озеро, на котором есть остров Блед с небольшим кольцом из деревьев. На острове стоит церковь Успения с часовой башней в барочном стиле. От берега озера можно доплыть до острова на сдаваемой напрокат лодке. Озеро защищено от холодных ветров горами, поэтому вода здесь довольно тёплая. На северном берегу озера построены три отеля, в которых оборудованы бассейны, питающиеся термальными источниками.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
2
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот