9
9
Войти
Выберите страну
Метки

Самые популярные салаты: ТОП 10

Самые популярные салаты: ТОП 10
👁 12.6k (28 за неделю) / 02.07.2020 ⏱️ 4 мин.

Холодные блюда, которые современники называют салатами, присутствовали ещё на столах античных жителей. Например, римляне любили смесь из салатного цикория, лука и мёда, заправленную бульоном и оливковым маслом. Подобный рецепт современникам вряд ли покажется привлекательным, да и состав современных салатов обычно соответствует таким требованиям, как вкусовые качества, питательность и доступность. Каковы же они, наиболее популярные в мире салаты?

1. Греческий салат

Национальное блюдо Греции – хориатики или деревенский салат в мире более известен как греческий. Его делают из порезанных на 4 части томатов, долек огурца и нарезанного красного репчатого лука. В разных регионах в него также добавляют оливки, каперсы, зелёный перец, орегано, сыр фета, перец, соль или классическую заправку из оливкового масла, уксуса и лимона.

10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Таиланде

Туристы, побывавшие в Таиланде, и ни разу не попробовавшие местной еды, словно сами себя обкрадывают. Во многих местных отелях завтраки входят в стоим...

Фету добавляют в салат нарезанную кубиками, а чтобы она не рассыпалась на мелкие кусочки, аккуратно перемешивают вилкой. Одно из названий указывает на деревенское происхождение этого блюда – крестьяне прямо с грядки набирали нужные ингредиенты и перемешивали их.
Греческий салат является отличным летним блюдом, поскольку наполнен свежими сырыми овощами и травами. Особенно хорош он в сезон спелых томатов.

2. Цезарь (Мексика)

Ставший знаменитым у нас салат «Цезарь» название получил от своего создателя – итальянского эмигранта Цезаря Кардини, жившего в Сан-Диего. Его популярный ресторан располагался в мексиканском Тихуане, а управлял он им в обход американских законов.

3. Сом Там (Таиланд)

Сом Там является традиционным тайским зелёным салатом на основе папайи. Помимо Таиланда, он еще очень популярен в соседнем Лаосе. Его основным ингредиентом являются хрустящие тонкие полоски папайи, но иногда к ним добавляют другие овощи и фрукты, например, зелёный манго или длинные бобы.

4. Капрезе (Италия)

Истинным воплощением неаполитанской кухни и жаркого лета южной Италии является ароматный яркий салат капрезе. В нём идеально сочетаются созревшие под щедрым солнцем томаты, свежий базилик и сливочный сыр моцарелла. Согласно легенде этот нехитрый салат придумали на острове Капри, отсюда и его название.

Поначалу этот салат делали из двух сортов помидоров, которые традиционно выращивали в Сорренто и на живописном побережье Амальфи, а также из плетёной разновидности моцареллы.

В классическом капрезе, вопреки распространившейся рецептуре, нет ни бальзамического, ни какого другого уксуса. Вместо того томаты и моцареллу нарезали толстыми кусками, выкладывали на блюдо и присыпали сверху листьями базилика, белым перцем и щепоткой соли, после чего щедро сдабривали оливковым маслом.

5. Фаттуш (Ливан)

Традиционный ливанский салат фаттуш делается из питы или классического лаваша в качестве основы, к которой добавляются прочие ингредиенты. Лаваш нарезают или рвут руками на небольшие кусочки, которые затем слегка поджаривают. После этого его перемешивают с овощами: сочными огурцами, редькой, салатом, обычными помидорами или черри, луком, перцем, а иногда добавляют чеснок.

6. Табуле (Ливан)

Ещё одно красочное национальное блюдо из Ливана, обычно относимое к салатам. Делают его из мелко нарезанной зелени свежей петрушки, пшеничной крупы булгура, нарубленных листьев мяты и оливкового масла. Этот рецепт появился в ливанских и сирийских горах, в которых живущие там арабы еще со средневековых времён употребляли в пищу эти съедобные травы.

Табуле чаще всего подают в качестве закуски, иногда добавляя к нему лаваш, хумус или бабу гануш. Также туда можно добавить дольки спелых помидоров, рубленный лук и лимонный сок для придания остроты, а также нарезанные кубиками огурцы. Табуле желательно перед подачей на стол несколько часов охлаждать, чтобы его вкус стал более насыщенным.

Освежающий аромат этого блюда особенно хорош в жаркий летний день. При этом булгур обеспечивает обилие белка, клетчатки и полезных микроэлементов, благодаря чему табуле считается одним из полезнейших ливанских угощений. Табуле так популярен в стране, что первая суббота июля стала его персональным днём.

Топ-7 стран с самой вкусной уличной едой

Всё более популярной в целом ряде стран становится уличная еда, позволяющая недорого и быстро перекусить. Туристы по ней могут составить представление...

7. Оливье (Россия)

Салат оливье изобрёл французский повар Люсьен Оливье, работавший в московском ресторане «Эрмитаж» во второй половине XIX века. Он был страшно дорогой и сложный, но время и советская действительность сильно его упростили. В результате от него остался простенький рецепт, включающий рубленные мясные продукты, курицу или колбасу, варёный картофель, яйца, консервированный зелёный горошек, свежие или солёные огурцы и майонез. За минувший век этот салат прочно закрепился на любых праздничных столах на территории России и бывших советских республик.

8. Каредок (Индонезия)

Традиционный индонезийский вариант овощного салата называется каредок. Для этого простого, но полезного блюда нужны сырые свежие ингредиенты, которые нарезают и поливают традиционным ореховым соусом. Чаще всего в него кладут капусту, баклажаны, огурцы, зелёную фасоль, ростки бобов, тайский базилик, но иногда используются и другие овощи. Соус получается путём измельчения совместно с солью, перцем чили и пальмовым сахаром жареного арахиса. Для корректировки аромата соуса применяются дополнительные компоненты, например, чеснок или креветочная паста.

9. Шопский салат (Болгария)

Традиционный холодный шопский салат является национальным блюдом шопов – этнической группы болгар. Летом его подают почти в каждом местном ресторане. В салате присутствуют нарезанные овощи: огурцы, помидоры, сырой или обжаренный перец, лук и болгарский сыр. Это совсем не старое блюдо, появившееся в середине прошлого века в результате творчества местных поваров, исполнявших пожелание о привлечении в страну туристов. Как правило, там используются солёные овощи, посыпанные тёртым сыром сирены и сдобренные подсолнечным маслом.

Лучшая медицина в мире: Топ-10 стран

Аналитики агентства «Bloomberg» на основании данных ООН, ВОЗ и Всемирного банка составили рейтинг стран с точки зрения эффективности их си...

Некоторые предпочитают использовать вместо подсолнечного масла оливковое, надеясь этим улучшить рецепт, однако, считается, что от этой замены вкус салата только портится. Шопский салат является лёгким блюдом, идеально освежающим в летнюю жару.

10. Кысыр (Турция)

Классический турецкий салат кысыр готовится из тонкого булгура, томатов, петрушки, чеснока, мяты, кислой гранатовой патоки или лимонного сока (гранатовая патока чаще применяется на юго-востоке страны, в то время как лимонный сок – на северо-западе). Это блюдо очень удобно для мезе или «шведского стола», кроме того, оно может служить гарниром для приготовленных на гриле мясных блюд. Обычно подают его комнатной температуры или охлаждённым. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.1
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот