Войти
Выберите страну
Метки

Самые востребованные профессии в ближайшие 10 лет

Самые востребованные профессии в ближайшие 10 лет
👁 5.4k (8 за неделю) / 27.01.2020 ⏱️ 4 мин.

Любого старшеклассника, а также его родителей наверняка интересует, какие профессии будут самыми востребованными в ближайшие годы. В современном мире наиболее сильно прогрессирует автоматизация производства и IT-технологии, благодаря чему потеряют актуальность многие другие профессии. Любой молодой человек хотел бы получить востребованную специальность, благодаря чему он мог бы рассчитывать более стабильно устроить свою жизнь. Какие они? Давайте разбираться!

1. Работники медицины

Учёные продолжают углубляться в изучение тайн человеческого организма. Это находит отражение в бурном развитии таких отраслей медицины, как хирургия, биоинженерия, биохимия, поэтому в ближайшем будущем специальности в этих направлениях будут приоритетными.
С другой стороны, продолжает расти продолжительность жизни, что делает востребованными следующие профессии:

Самые лучшие аэропорты России: Топ-10

Анализ исследований крупнейших российских аэропортов, учитывающий 30 разных параметров услуг пассажирам от момента прилёта в аэропорт до посадки в сам...
  • сиделка, ухаживающая за людьми пожилого возраста;
  • медицинский наставник, задача которого состоит в контроле выполнения подопечным пациентом врачебных рекомендаций в отношении приёма лекарств, питания и физических упражнений.

Кроме того, востребованность работников медицины повышается из-за появления новых вирусов и недугов, повышения эмоциональной неустойчивости людских масс и снижения качества пищи.

2. Создатели контента

Искусственный интеллект пока не может генерировать идеи, снимать художественное видео и удачно его монтировать, писать увлекательные тексты. Поэтому на ближайшее будущее не будет проблем у людей таких профессий:

  • • арт-специалистов;
  • • блогеров;
  • • копирайтеров;
  • • медиадизайнеров;
  • • контент-менеджеров;
  • • криэйторов;
  • • SMM-менеджеров.

В этих занятиях, помимо профессионализма, очень важна неординарность.

3. Инженеры ветряных турбин

Быстрорастущей ветвью альтернативной энергетики является ветроэнергетика. Каждый год всё новые и новые компании тратятся на установку своих ветряков, поскольку тарифы на электричество для них выше, чем для населения. Сейчас в мире производится много моделей ветрогенераторов – сложных механизмов различной мощности и конструкции. По этой причине в ближайшие годы будут пользоваться большим спросом работники, обслуживающие и ремонтирующие эти механизмы.

4. Онлайн-преподаватель

Постепенно трансформируется и сфера образования. Всё популярнее становится обучение через интернет: конференции, вебинары, онлайн-курсы, тренинги и чат-занятия. Ученики могут с комфортом общаться с учителями, находящимися в любой стране мира, получая от них необходимую информацию. Онлайн-образование отличается не только удобными условиями, но и гибкой программой и графиком занятий. Ученику для этого достаточно иметь смартфон или ноутбук.
Учиться по интернету могут люди с ограниченными возможностями или беременные женщины. При этом можно сэкономить не только на транспорте, но и на оплате дорогого классического очного образования. От будущих преподавателей всё больше будет требоваться умение передавать свои знания именно через онлайн-курсы.

5. IT-разработчик

Сфера мировой паутины продолжает расти и развиваться, поэтому в будущем будут востребованы специалисты, которые будут отвечать за поступление новых материалов для интернета. Среди них разработчики сайтов, программ, игр и т. д.
Всё больше IT-специалисты предпочитают удалённый способ работы, хотя есть и такие, которые сидят в офисах. Они востребованы не только коммерческими, но и государственными структурами. Хотя сейчас в ВУЗах выпускается много программистов, но многие организации испытывают нужду в опытных IT-специалистах.

6. Нанотехнологи

В сферу нанотехнологий входит разработка и создание электронных схем, элементы которых по размерам сопоставимы с молекулами или даже атомами, нанороботов размером с крупную молекулу, а также методы исследования подобного масштаба объектов. Фактически нанотехнология является сферой, расположенной на стыке фундаментальной и прикладной науки с техникой.
Откуда в последние годы взялась такая популярность нанотехнологий? Всё дело в том, что она является новым уровнем направленного вмешательства в вещество, который требует совершенно иного уровня точности. При создании наноматериалов происходит манипуляция отдельными атомами, а в результате они приобретают свойства, которых невозможно получить при традиционной обработке. Ведь традиционная обработка (механическая или химические реакции) относится к более или менее крупным количествам вещества, измеряемым миллиардами атомов.
Нанотехнологии находят всё новые применения – машиностроение, медицина, пищевая промышленность. По этой причине спрос на специалистов в этой области неуклонно растёт. Нанотехнологу важно обладать нестандартным мышлением, кропотливо работать и строить теории. Особенно востребованы специалисты, способные работать в нескольких направлениях.

Рейтинг лучших стран для ведения бизнеса

Американское издание «Форбс» обнародовало свой очередной рейтинг стран, самых лучших и, наоборот, самых неудобных для ведения бизнеса. В р...

7. Работники сферы обслуживания

Сделать нашу жизнь приятнее, легче и эффективнее призваны люди из сферы обслуживания: официанты, косметологи, парикмахеры. Люди привыкли отдавать детей в развивающие центры, обращаться за помощью к юристам. Все эти профессии не потеряют актуальности и в ближайшие годы, поскольку без них теперь невозможно представить комфортной жизни цивилизованного человека.
Где бы конкретно ни работал представитель сферы обслуживания, он обязательно должен иметь такие качества, как доброжелательность, внимательность, предупредительность, надёжность, ведь это, как и само качество их работы, создаёт репутацию компании.

8. Биофармаколог

В теперешней жизни всё больше уделяется внимания натуральным медицинским препаратам и биодобавкам, которые более безопасны для человека, чем предыдущая альтернатива, способны улучшить качество жизни и здоровье человека. Разработкой таких вещей занимаются биофармакологи – новая, набирающая популярность профессия. Биофармакологам поручено создавать и испытывать препараты натурального происхождения, добиваясь от них максимального положительного эффекта.

9. Проектировщики «энергонулевых» и «умных» домов

 

Современный человек всегда нацелен на экономию ресурсов и времени. Одной из важных задач на ближайшее будущее является создание максимально комфортного для человека пространства, которое не было бы при этом губительным для природы. К середине этого века в городах будет проживать свыше 60% населения. В преддверии этого назревает всё большая потребность в специалистах, которые должны будут обслуживать работу «умных» домов и городов.
Специалист по проектированию инфраструктуры «умного» дома, должен также уметь устанавливать и настраивать интеллектуальную систему управления домашним хозяйством (водоснабжение, электроснабжение, системы безопасности, бытовая техника). Сложность в том, что все эти задачи постоянно совершенствуются и усложняются. Поэтому специалистам по «умным» решениям придётся постоянно совершенствоваться.
Любой работник будущего должен быть мобильным, трудолюбивым, способным к саморазвитию и творчеству.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.88
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот