4
4
Войти
Выберите страну
Метки

Самые высокие горы Африки: Топ-10

Самые высокие горы Африки: Топ-10
👁 35.8k (25 за неделю) / 06.06.2017 ⏱️ 4 мин.

Африка, в геологическом отношении, представлена, в основном, докембрийским периодом, а горные массивы Черного континента располагаются только в двух регионах. На юге находятся Капские горы, на северо-западе – Атласские, но и те и другие имеют складчатую форму. Удивительно, но Африка – единственный материк, где все высочайшие вершины имеют не складчатое происхождение. Предлагаем вам ознакомиться с топ-10 самых высоких африканских гор.

10 место – Рас Дежен, 4533 м, Эфиопия

Эфиопское нагорье определяет эту страну как наиболее развитую в Африке в плане горного рельефа. Рас Дежен является самой высокой в государстве точкой и располагается в национальном парке «Симиен». Рас Дежен по своему происхождению – древний вулкан, который является лишь восточным пиком гигантского вулкана, который не дает о себе знать уже несколько тысячелетий. Впервые гора покорилась человеку в 1841 году, когда на ее вершину поднялись два офицера из Франции – Галинье и Ферре. Сегодня на Рас Дежен ежегодно прибывают множество альпинистов, а также поклонников трекинга и экотуризма.

Самая высокая гора в солнечной системе: Топ-10

Горы не зря называют одним из самых грандиозных творений природы, они во все времена завораживали и восхищали человека. Это и не удивительно, высокие ...

9 место – Меру, 4546 м, Танзания

По своему происхождению Меру является стратовулканом и располагается в Восточно-Африканской рифтовой долине, в области под названием Аруша и с 1967 года входит в состав одноименного национального парка. Если смотреть с запада, то вулкан имеет форму правильного конуса, а дно кратера опущено на глубину более 2.2 км. Средний уровень наклона Меру – около 30 градусов, а между пиком и пепельным склоном находится самый высокий в мире обрыв. Восхождение на вулкан впервые было осуществлено в 1901 году, сегодня подняться на вершину можно только с разрешения парка и лишь в исследовательских целях.

8 место – Луиджи ди Савойя, 4627 м, Уганда

Вершина представляет собой достаточно пологий пик средней высоты. Расположена гора Луиджи ди Савойя в Уганде и входит в состав Восточно-Африканского горного массива, на хребте Ruwenzori. Впервые вершина покорилась человеку в 1906 году, сегодня подъем на Mount Luigi требует от альпинистов гораздо больше физической подготовки, чем техники и оборудования. Для восхождения подходит любое время года и любая погода, но чаще всего скалолазы приезжают сюда зимой и летом. Поскольку высота не является критической для человека, особой акклиматизации и подготовки не требуется, а достигнув наивысшей точки можно насладиться великолепным окружающим пейзажем.

7 место – Джесси, 4715 м, Конго

Вершина располагается в районе северных экваториальных широт, в Восточном полушарии нашей планеты. Географически Джесси входит в Восточно-Африканский массив, хребет Рувензори, административно гора относится к Демократической Республике Конго. Первое восхождение на вершину состоялось в 1906 году, при этом оптимальным временем для подъема считается начало зимы и лето. Технических навыков от альпинистов при подъеме на Джесси не требуется, поэтому чаще всего этот пик используют в качестве тренировочного лагеря.

6 место – Эмин, 4798 м, Конго

Эмин находится в северных широтах экватора, в восточном полушарии Земли. Географически входит в состав Восточно-Африканских гор (хребет Рувензори), административно и территориально – располагается в Демократической Республике Конго. Первое восхождение было осуществлено в 1906 году, идеальным временем для восхождения считается середина зимы и лето. Вершина очень коварна и погубила немало человеческих жизней, поэтому даже опытные альпинисты относятся к ней настороженно.

5 место – Бейкер, 4844 м, Уганда

Бейкер располагается в удивительном месте, которое носит название «Лунные горы». Свое имя гора получила в честь путешественника, который первым вступил на нее, но на пик самостоятельно не поднимался. Географически Mount Baker находится на хребте Рувензори, административно – в стране Уганда. Первое восхождение произошло в 1906 году. Склоны горы чередуют каменистую местность и ледники, поэтому подъем на вершину нельзя назвать легким. Среди альпинистов гора пользуется успехом в зимние и летние месяцы, при этом восходители могут подниматься по одному из разработанных маршрутов.

Самые высокие горы в России: Топ-15

Сколько человечество помнит свою историю, столько существовали смельчаки, которых манили величественные горные вершины. Романтика альпинизма существов...

4 место – Спик, 4890 м, Конго

Гора состоит из нескольких пиков, высотой от 4572 м до 4890 м и входит в состав хребта Рувензори, что в переводе с местного языка означает «повелитель дождя». Первые исследователи, которые прибыли сюда с научной целью, искали в этих местах исток реки Нил. Название горы дано по имени человека, впервые вступившего на гору – Джона Спика, случилось это в 1862 году. Официально зафиксированное восхождение состоялось в 1906 году. Здешняя местность удивительно живописна, при этом разнообразие флоры и фауны поразит любого путешественника. Вокруг Спика можно увидеть слонов, антилоп, шимпанзе и леопардов.

3 место – Стэнли, 5109 м, Конго

Пик Стэнли внесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Территориально гора входит в состав Восточно-Африканских гор, административно – располагается в Конго. Впервые вершина покорилась человеку в 1906 году, но и сегодня красота этих заснеженных пиков привлекает сюда множество альпинистов, которые приезжают сюда практически круглогодично .

2 место – Кения, 5199 м

Mount Kenya располагается непосредственно на линии экватора и является частью Восточно-Африканского нагорья. Первое восхождение было осуществлено в 1899 году, а с 1949 года на этой территории открыт национальный парк. С 1997 года гора Кения внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО, вокруг вершины обитает множество представителей редчайшей африканской фауны.

1 место – Килиманджаро, 5895 м, Танзания

Самая высокая африканская вершина и самая красивая из всех, что находятся на Черном континенте. В переводе с суахили Килиманджаро означает «сверкающая вершина». Состоит из трех пиков, входит в Восточно-Африканское нагорье. Первое восхождение было совершено в 1899 году скалолазом из Австрии и географом из Германии. Ввиду глобального потепления за сто лет на вершине Килиманджаро растаяло 80% снежного покрова. Согласно последним прогнозам, до 2033 года снега на Килиманджаро совсем не станет. По статистике, на горе погибло людей больше, чем на Эвересте вследствие того, что многие альпинисты наивно считали вершину легкой для покорения.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.45
10014
Комментарии (4)
02.03.19 12:42
 =) да
[Ответить]
↑ 0 ↓
17.01.19 19:02
мне очень была полезна эта информация на уроке географии я получила оценку 5 за доклад  :D  =)  :angel:  :like:
[Ответить]
↑ +1 ↓
08.02.20 15:41
Молодец
[Ответить]
↑ 0 ↓
16.12.18 11:51
эта информация полезна
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот