2
2
Войти
Выберите страну
Метки

Самые большие острова в мире: Топ-10

Самые большие острова в мире: Топ-10
👁 5k (19 за неделю) / 14.09.2017 ⏱️ 6 мин.

Остров – это часть суши, которая со всех сторон отделена водой от материка. На нашей планете можно насчитать примерно полмиллиона больших и крошечных островов. Мало того, их число не постоянно – одни острова появляются, а другие исчезают. Один из самых молодых островов вырос в океане в результате вулканического извержения. Но есть и огромные острова, по размерам сопоставимые с таким материком, как Австралия.

1. Гренландия (2 130 800 кв. км)

Самый большой остров в мире – это всем известная Гренландия или «зелёная страна», как его назвали открывшие его европейцы (в ту пору он и правда был зелёным). Это часть датской территории. В наши дни 84% территории Гренландии покрыты льдом, поэтому население гигантского острова крайне малочисленно – там проживает около 57 000 жителей. Самый крупный населённый пункт – Готхоб или Нуук. За тысячи лет до прихода викингов на острове жили эскимосы, называвшие себя инуитами. Они смогли приспособиться к экстремальным условиям жизни и довольно комфортно себя здесь чувствуют. Веками они занимаются рыболовством и охотой.
Первым европейцем, вступившим в 875 году на землю Гренландии, был норманн Гунббьорн. Через 107 лет здесь осела группа мужчин, осужденных за преступления в Исландии, возглавляемая Эриком Рауди. Чуть позже компанию им составили викинги из Норвегии. А уже в 983 году здесь была основана первая колония норманнов. После появления выходцев из Европы остров не раз менял хозяев. Некоторое время он был норвежским, но в 1536 году отошёл к Дании по унии между этими странами. В 1721 году в Гренландии появилась официальная датская колония Готхоб. Когда в 1814 году срок датско-норвежской унии подошёл к концу, единственной владелицей Гренландии осталась Дания.
До сих пор гренландцы занимаются в основном рыболовством. Но в конце прошлого века к нему добавилось овцеводство, оленеводство и нефтедобыча. Возросла роль авиатранспорта и туризма – на некогда зелёный остров приезжают ежегодно свыше 20 тысяч туристов.

Самые большие острова Северной Америки: Топ-10

Островом называется участок суши (чаще всего естественного происхождения), окружённый со всех сторон водой океана, моря, озера, реки или любого другог...

2. Новая Гвинея (785 753 кв. км)

Этот остров разделён между двумя государствами – Индонезией и Папуа-Новая Гвинея. На нём до сих пор сохранились места, куда не ступал белый человек. Остров очень интересен для исследователей живой природы, поскольку он изобилует реликтовыми видами фауны и флоры: здесь произрастает около 11 000 растительных видов, свыше 400 видов земноводных, 600 видов редких птиц, 455 вариантов бабочек, а также примерно 100 видов млекопитающих. Человек поселился на этом острове ещё 45 тысяч лет назад, перебравшись сюда из Азии. Первые поселенцы дали начало племенам папуасов и меланезийцев, которых здесь свыше тысячи.
Поскольку здесь не было крупных пригодных к одомашниванию млекопитающих, то не могли развиться скотоводство и земледелие, в результате на острове так и остался первобытнообщинный строй, который во многих местах существует и поныне. Труднопроходимые горы изолировали отдельные племена, поэтому на Новой Гвинее сформировалось множество разных языков.
Открыл этот остров высадившийся здесь в 1526 году португалец Жоржи ди Менезиш. Появление названия острова легенда приписывает именно ему («папуа» означает «курчавый», поскольку у местных аборигенов очень кудрявые волосы).
В наши дни на острове живет свыше 9,5 миллиона человек. Здесь находится старинное сельскохозяйственное поселение Кука, демонстрирующее, как здесь изолированно развивалось земледелие 7-10 последних тысячелетий. Кстати, на острове до сих пор существует каннибализм.

3. Калимантан (748 168 кв. км)

Остров Калимантан открыли в 1521 году участники экспедиции Магеллана. Не менее популярно и английское название этого острова – Борнео, который находится в середине Малайского архипелага. Это единственный в мире морской остров, поделённый между тремя странами: Малайзией, Индонезией и Брунеем, поэтому у происхождения названия острова есть разные варианты. Здесь очень богатые ресурсы, в том числе есть и алмазы.
Человек появился на острове примерно 40 тысяч лет назад. Сейчас же здесь живет 20 миллионов жителей, которые представляют свыше 300 различных этносов.
Со всех сторон остров омывают воды сразу нескольких морей и проливов. Он густо порос старейшими в мире тропическими лесами. На нём находится гора Кибалу высотой 4095 метров – наивысшая отметка в Юго-Восточной Азии.

4. Мадагаскар (587 713 кв. км)

Остров Мадагаскар находится к востоку от Африки, а в далёком прошлом он откололся от полуострова Индостан. От Африки его отделяет Мозамбикский пролив. На нём расположено одноимённое государство, население которого составляет 20 миллионов человек. Аборигены называют свой остров «красным», поскольку на нём красноватая почва, а также кабаньим, поскольку здесь в изобилии живут дикие свиньи. Более половины животных и 90% растений Мадагаскара являются эндемиками и не встречаются в соседней Африке.

5. Баффинова Земля (507 451 кв. км)

Это самый крупный из многочисленных островов Канады. Он изобилует озёрами, но при этом остаётся очень малозаселённым – там проживает всего лишь 11 тысяч человек. Это объясняется суровыми климатическими условиями на острове, ведь он находится за полярным кругом. Среднегодовая температура здесь составляет всего -8 градусов. Погоду на острове определяет Северный Ледовитый океан. Добраться на Баффинову Землю можно только на воздушном транспорте.

Самые большие острова в Средиземном море: Топ-10

В Средиземном море огромное количество островов, исчисляемое тысячами, и многие из них имеют свою историю и загадки, которые до сих пор не разгадали у...

6. Суматра (443 066 кв. км)

Почти посередине острова Суматра проходит линия экватора, поэтому его жители живут в двух полушариях. Остров входит в Малайский архипелаг и принадлежит Индонезии. Это очень густозаселённый остров, на котором уживается свыше 50 миллионов человек. Утопающий в тропической зелени остров омывается ласковыми водами Индийского океана. К несчастью, он расположен в сейсмически активной зоне, где часто случаются землетрясения и цунами. На Суматре обнаружены значительные запасы драгоценных металлов. Около 73 тысяч лет назад на Суматре случилось катастрофическое извержение супервулкана Тоба, после которого почти на 2 тысячи лет наступил малый ледниковый период, а популяция человека сократилась до 2000 индивидуумов. Считается, что название «Суматра» произошло от санскритского «самудра», то есть, «море» или «океан».

7. Великобритания (229 848 кв. км)

Остров Великобритания является крупнейшим не только в архипелаге Британских островов, но и во всей Европе. На его территории в трёх исторических странах (Англия, Шотландия и Уэльс) живет 63 миллиона человек. Этот остров составляет основную территорию нынешнего Соединённого королевства. По населённости остров Великобритания является третьим в мире, да и в Европе он является самой густонаселённой местностью. Здесь же располагается и столица страны – Лондон.
Климат Великобритании более мягок по сравнению с другими землями этого географического пояса, поскольку с севера его подогревает тёплый Гольфстрим. Началом истории современной Великобритании принято считать завоевание её римлянами в первом веке нашей эры, хотя настоящая история страны теряется в бесчисленной череде веков до этого. Несколько сотен тысяч лет назад здесь уже жило племя ното. Более современные предки сегодняшних британцев пришли сюда перед последним периодом оледенения, но наступающие льды заставили их отступить на юг Европы. Раскопки археологов показывают, что 14 тысяч лет назад люди вновь вернулись на Британские острова, а около 6 тысяч лет назад здесь поселились люди культуры неолита.

Самые длинные горы в мире: Топ-10

Обычно люди привыкли оценивать горы по высоте, но горные системы и цепи можно также сравнивать по длине. Здесь с громадным преимуществом будут лидиров...

8. Хонсю (227 970 кв. км)

Крупнейшим в Японском архипелаге островом является Хонсю, на котором сгрудились самые большие японские города, включая Токио – нынешнюю столицу Японии. Самая высокая гора и заодно символ Страны Восходящего Солнца – вулкан Фудзияма также находится на острове Хонсю.
Остров очень гористый, а среди вершин есть много действующих и потухших вулканов. Горный рельеф виновен в переменчивом климате острова. Хонсю необычайно заселённый остров – по данным последних переписей, его население перевалило за отметку в 100 миллионов человек. Он является вторым по населённости островом в мире.

9. Виктория (217 291 кв. км)

Остров Виктория является одним из многочисленных островов Канады. Назвали его в честь британской королевы Виктории. Этот остров находится в акватории Северного Ледовитого океана. На нём очень много озёр с чистейшей пресной водой. Остров совершенно плоский, почти не имеющий возвышенностей. На его огромном пространстве есть лишь пара населённых пунктов. Всего на острове Виктория живёт около 1700 человек, поэтому плотность населения здесь крайне низкая. Открыт этот остров был в 1838 году британской экспедицией под руководством Томаса Симпсона. Ещё в середине прошлого века здесь было несколько поселений, устроенных для метеорологов. К концу века наблюдался рост численности населения острова благодаря тому, что сюда стали переселяться эскимосы, привлечённые возможностью промысловой деятельности.

10. Элсмир (196 236 кв. км)

Замыкает десятку самых крупных островов мира остров Элсмир, расположенный на самом севере Канадского архипелага. Из-за невероятно сурового климата здесь смогли остаться жить лишь примерно 150 человек. На территории острова много раз находили останки доисторических видов животных. Первыми здесь поселились кочевники, пришедшие из Сибири. К 1250 году остров освоила народность туле, от которой потом пошли эскимосы. Однако к середине XVIII века остров полностью опустел. Его почва как была скрыта льдом в последний ледниковый период, так с тех пор и не видала солнца.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.67
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот