21
21
Войти
Выберите страну
Метки

Топ-10 самых опасных змей мира

Топ-10 самых опасных змей мира
👁 52k (20 за неделю) / 26.07.2017 ⏱️ 7 мин.

К змеям человек не может относиться равнодушно – наблюдение за ними из безопасного места вызывает восторг, а близкий контакт чаще оборачивается ужасом и паникой. Змей можно встретить на всех материках за исключением ледяной Антарктиды. Змеи всегда были опаснейшими существами для человека, но при этом ядовитыми из них являются всего около 8%. Впрочем, и змеи, не пользующиеся ядом вовсе, могут запросто убить человека (например, анаконда). Поскольку человек не может быть добычей змей из-за своего размера, на него они нападают редко. Огромное число людей инстинктивно боится змей, поскольку один их вид вызывает ужас и оцепенение. Каков же ТОП самых ядовитых змей в мире?

1. Тайпан

«Тайпан», «прибрежный тайпан» или «жестокая змея» – всё это названия одного вида австралийского тайпана, принадлежащего к семейству аспидов. Его ядовитые зубы в длину достигают 13 мм, а яд – один из самых сильных в мире, во много раз превышающий по токсичности яд королевской кобры. Тайпан является самой опасной змеёй в мире не только из-за своего невероятно сильного яда, но и из-за свирепого характера, крупных размеров и своей резвости. Даже по отношению к человеку эта змея ведёт себя очень агрессивно – приподнимает при опасности голову и несколько раз подряд атакует соперника.
Яд рептилии обладает одновременно нейротоксическим действием и свёртывающим кровь, тромбы которой закупоривают просветы сосудов. Действует он необычайно быстро, приводя к печальному исходу в случае неоказания помощи за 4-12 часов. Чаще всего этот вид змей встречается в штате Квинсленд (Австралия), здесь от укусов тайпана умирает половина укушенных людей.

Топ-10 самых страшных рыб в мире

Человек ещё очень плохо знает, кто живёт в океанских глубинах, но даже наших знаний хватает, чтобы понять, что там, помимо милых рыбок, плавают и самы...

2. Гадюкообразная смертельная змея

Эта опасная змея принадлежит к роду смертельных змей семейства аспидовых. Она обитает на острове Новая Гвинея и в Австралии. Это ночной хищник, который предпочитает охотиться на млекопитающих, птиц и других змей. Гадюкообразная смертельная змея пользуется нейротоксическим ядом, который впрыскивает в жертву в количестве 40-100 мг. У гадюкообразной смертельной змеи невероятно быстрый выпад – всего за 0,13 секунды она выбрасывается, делает укус и возвращается назад.
После её укуса развивается паралич мускулатуры, органов дыхания и угнетение работы сердца, в результате которых в течение 6 часов человек может умереть. К смерти приводит каждый второй укус этой змеи.

3. Чёрная мамба

Это самая опасная африканская змея из семейства аспидов, хотя яд у неё и не рекордно сильный, но в каждом экземпляре змеи его найдётся, чтобы прикончить 10 человек. Это вторая после кобры по длине ядовитая змея, вырастающая до трёх с лишним метров. Особенно опасной чёрную мамбу делают её спринтерские качества – она способна разогнаться до скорости более 11 км/час. При этом разъярённая змея будет атаковать жертву снова и снова (до 12 раз) и может пополнить её за это время 400 мг яда. Сама змея может быть окрашена по-разному – от оливкового цвета до сероватого, но в любом случае слизистая пасти у неё всегда устрашающе чёрная, откуда и пошло название вида. Ареалами её обитания являются саванны и скалистые горы Восточной и Южной Африки. Спит она в открытых низких пространствах, трещинах скал, дуплах деревьев, заброшенных термитниках.
Если не оказать человеку срочную помощь (в течение 20 минут) после укуса чёрной мамбы, то у него практически нет шансов. Её яд вызывает неудержимую рвоту, боли в животе, конвульсии, сменяющиеся параличом и смертью. Страшно боящиеся африканцы называют эту змею «поцелуй смерти». Но справедливости ради стоит отметить, что чёрная мамба не агрессивна и всячески старается улизнуть, а опасной становится только в безвыходной ситуации. Но и при всём этом ежегодно в Африке от укуса чёрной мамбы умирает около 20 тысяч человек.

4. Филиппинская кобра

Классический образ кобры всем известен за счёт раздвигающихся рёбер, образующих подобие капюшона. В сравнении с остальными ядовитыми змеями они не так уж и опасны, но только не филиппинская их разновидность. Её яд силён и сам по себе (сильнее, чем у остальных кобр), да и впрыскивать его кобра за один укус может до 250 мг, а этого достаточно, чтобы отправить на небо несколько человек. Уже через полчаса после укуса может наступить смерть, поэтому часто люди просто не успевают использовать давно созданные противоядия, поскольку прогрессирующий паралич мускулатуры дыхательной системы часто невозможно остановить. Но филиппинская кобра особенно опасна тем, что способна не только кусать, но и точно плевать в глаз ядом с расстояния до 3 метров.

5. Малайский синий крайт

У живущего в Индонезии и Юго-Восточной Азии малайского синего крайта яд в 16 раз сильнее, чем у королевской кобры. В его яде содержится разнообразные токсины, поэтому универсального противоядия для него так и не было создано.
Укус синего крайта вызывает вначале судороги, потом паралич, а в дальнейшем 85% укушенных умирают. Нам повезло лишь в том, что эти змеи ведут ночной образ жизни, поэтому редко пересекаются с человеком. К тому же, в отличие от того же тайпана, синий крайт не так агрессивен и стремится увернуться от стычки и скрыться.

6. Тигровая змея

Тигровая змея живёт в Австралии, Тасмании и Новой Гвинее. Она принадлежит семейству аспидов, имеет широкие поперечные чередующиеся жёлтые и серые кольца – в стиле тигриных, откуда и название вида.
У этих змей очень сильный яд, вызывающий паралич мускулатуры, угнетение лёгочной деятельности и смерть от удушья. Укушенные мелкие животные часто погибают прямо на месте укуса, а при укусе человека без использования антидота на протяжении следующих суток умирают до 70% укушенных. Облегчением можно считать лишь неагрессивность тигровых змей, которые при любой возможности пытаются ретироваться, и атакующих лишь в безвыходных положениях.

Топ-10 самых опасных животных в мире

Животные, как и многие люди, придерживаются одного закона – выживает сильнейший. Несмотря на увещевания ученых, которые утверждают, что братья н...

7. Гремучая змея

Эта разновидность змей названа так потому, что на хвосте имеет ороговевшие чешуйчатые пластины, тряся которыми в минуту опасности змея издаёт достаточно громкий специфический треск. Собственно, такой аппарат есть лишь у двух североамериканских родов ямкоголовых, к которым относятся гремучие змеи, являющиеся родственниками гадюк. Ямкоголовые живут в обеих Америках.
У человека останется не слишком много шансов выжить, если после укуса гремучника быстро не ввести ему противоядие. Особенно ядовитым считается восточный гремучник, ареал которого составляют территории Северной Каролины и юга Флоридского полуострова.

8. Королевская кобра

Крупнейшей из всех ядовитых змей является королевская кобра или гамадриад. Она относится к семейству аспидов. В среднем её размеры составляют 3-4 метра, но редкие экземпляры дорастают до 5,6 м. Живёт королевская кобра в тропических лесах Пакистана, Индии, Индонезии и Филиппин, причём подолгу – свыше 30 лет, не прекращая свой рост до самой смерти. Для гамадриада характерна способность вертикально поднимать голову и в таком положении перемещаться. Они часто живут рядом с человеческим жильём, поскольку питаются другими змеями, а те, в свою очередь, многочисленными грызунами, привлекаемые посевами человека.
Эта змея кажется благородной, поскольку, как правило, при встрече первый укус делает, не впрыскивая яд, а чтобы отпугнуть неприятеля, и лишь при повторном укусе прибегает к нему. На самом деле она просто экономит своё оружие. Кстати, королевская кобра имеет не очень сильный яд, зато в большом количестве. В основном её яд имеет нейротоксическое действие. Если уж приходится кусать по-настоящему, то кобра не скупится и вливает гигантское количество яда (до 7 мл), который за 15 минут гарантированно убьёт человека. В подобных случаях гибнут 3 из 4 человек. Но такие случаи редки, поэтому лишь 10% укусов гамадриада приводят к летальным исходам.

Топ-10 самых опасных собак

По мнению большинства кинологов, агрессивность в собаке не бывает врожденной, а формируется в процессе воспитания или неправильной дрессировки. Любая ...

9. Песчаная эфа

В странах Азии (на Аравийском полуострове, в Индии, Шри-Ланке и Юго-Западной Азии) и Африки в песчаных пустынях и сухих саваннах водятся эфы. Они становятся особенно активными после дождя. У этих змей приличная скорость и особенный способ передвижения по песчаным барханам.
У песчаной эфы несколько необычный яд, который действует очень медленно: от момента укуса может пройти 2-4 недели до того, как человек умрёт. Место укуса начинает болеть в первую очередь, потом укушенная конечность раздувается, падает кровяное давление и начинается некроз тканей. Но при своевременном введении сыворотки фатального исхода можно избежать. У песчаных эф достаточно агрессивный и раздражительный характер. При этом их среда обитания часто контактирует со средой человеческой деятельности. Эфы активны по ночам. Они молниеносно атакуют, впрыскивая гемотоксин, разрушающий эритроциты, а также мышечные ткани и ткани органов. В целом смертность от укуса эфы находится на очень высоком уровне.

10. Морская змея Белчера

Это одна из самых ядовитых морских змей, чей яд имеет индекс LD50, равный 0,1 мкг. Живёт она в основном в водах тёплого Индийского океана. Но для человека эта змея, как и большинство других морских змей, является не слишком опасной, поскольку не проявляет большой агрессии и очень прижимиста в смысле использования своего яда. Поэтому большинство укусов морских змей обходится для человека без трагических последствий. Чтобы вывести морскую змею из себя и заставить её укусить, нужно ещё постараться. На крайние мере змея идёт лишь при реальной опасности для себя.
Человек может не почувствовать самого укуса, но через считанные минуты у него начинаются судороги, парализуется нервная система и дыхание, после которых наступает смерть от удушья.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.23
100111
Комментарии (11)
05.07.22 15:42
Хотя стоит... Полнейший бред. Топ основанный примерно на... ни о чём. Пишут про королевскую кобру, вставляют фото очковой змеи... Путаются, составояют ли они топ самых опасных, иди же самых ядовитых змей. Нет огромного количества гораздо более опасных змей, и ещё большего количества более ядовитых... Сравнивают почему-то с ядом королевской кобры, хотя её яд далеко не самый сильный, и один из слабейших в семействе аспидов. Название "жестокая змея" относится к другому виду тайпанов. Гремучнмки в топе... А чё не гадюки то наши, лесные, или щитомордники?
[Ответить]
↑ 0 ↓
05.07.22 14:49
Не стоит комментария...
[Ответить]
↑ 0 ↓
12.12.19 17:09
Я думал что золотая кобра самая ядовитая ну спасибо
[Ответить]
↑ 0 ↓
14.10.19 19:50
Змеи?!?!Прелисти!!!!!!!Как вы их можете не любить?Ах!Вы звери!!
[Ответить]
↑ +3 ↓
18.06.19 14:18
спасибо  :)   !;)
[Ответить]
↑ +1 ↓
02.04.19 19:40
Разве морская змея не самая ядовитая?
[Ответить]
↑ +2 ↓
10.03.19 20:33
страшные змеи
[Ответить]
↑ +2 ↓
04.03.19 01:44
когда я представляю себе змей мне очень не по себе
[Ответить]
↑ +1 ↓
27.02.19 19:38
круто
[Ответить]
↑ +2 ↓
06.02.19 19:32
спс
[Ответить]
↑ 0 ↓
26.11.17 23:14
спасибо
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот