Войти
Выберите страну
Метки

Топ-10 самых удивительных мест в мире

Топ-10 самых удивительных мест в мире
👁 3.9k (4 за неделю) / 27.12.2017 ⏱️ 7 мин.

Наша родная планета преисполнена удивительно красивыми местами. Конечно, все они разбросаны по разным её уголкам, и именно поэтому мы собрали ТОП 10 самых удивительных мест в мире, чтобы каждый смог выбрать для себя, куда поехать в первую очередь. Иногда, чтобы поверить в существование этих мест, их необходимо увидеть своими глазами, а просто фото.

1. Мостовая гигантов (Северная Ирландия)


В этом месте 60 миллионов лет назад произошло извержение вулкана, излившегося большим количеством базальтовой лавы. Та после остывания сформировала гигантские кристаллы, которые и сегодня видны на северных берегах Ирландии. Около 37 000 почти идеальных по форме шестигранных колонн образовали «мостовую гигантов», которая успела обрасти легендами, самая популярная из которых гласит, что некогда по ней ходили гиганты, отсюда и её название. Расплавленный в недрах земли базальт образует довольно жидкую лаву, которая способна течь по горным склонам со скоростью 50 км/ч. После окончания извержения лава быстро застывает и покрывается трещинами, которые и формируют шестигранные структуры.
Над уровнем моря гигантские кристаллы возвышаются на 6-12 метров, количество же колонн исчисляется десятками тысяч. Похоже, что гиганты начали строить мост через пролив, да почему-то не доделали. В прошлом люди терялись в догадках относительно происхождения этого феномена. Одни говорили об окаменевших зарослях бамбука, другие считали, что кристаллы родились на дне моря, лишь позднее было доказано, что виной этому – извержение вулкана.

Самые красивые озёра мира: Топ-10

Такие природные водоёмы, как озёра зачастую бывают необычайно живописны – в спокойной стоячей воде великолепно отражаются противоположные берега...

2. Памуккале (Турция)


Так называется уникальная местность, где находятся геотермальные источники. Удивительная природная достопримечательность и одновременно популярный курорт находится на юго-западе Турции, в 20 км от городка Денизли. Здесь насчитывается 17 источников минеральной воды, их знали ещё в античные времена, а сейчас их охраняет ЮНЕСКО. Это место находится на края вулканического плоскогорья, которое на 100 метров выше окружающей местности. Нагретая недрами до 30-100 градусов насыщенная солями вода тысячи лет стекала вниз, образуя небольшие естественные бассейны с известняковыми бортиками и имеющие причудливые формы – травертины.
Из пересыщенного бикарбонатом натрия рассола за долгое время выпал толстый слой белоснежного осадка. Но здешняя вода богата не только кальцием, но и другими соединениями и элементами (сульфатом натрия, магнием). Постепенно белоснежный покров распространился на все склоны плоскогорья. В результате турки назвали его Памуккале, то есть «хлопковый замок» - он и на самом деле похож на громадную кипу хлопка, разложенного для просушки. Помогли появиться подобному объекту сдвиги горных пород, сопровождавшиеся сильными землетрясениями, в результате подземные воды через глубокие разломы устремились к поверхности.

3. Горы Тяньцзы (Китай)


На северо-востоке провинции Хунань находятся известняковые горы необычной формы. Они постоянно укрыты туманом и поросли густо зеленью. Путешественников доставляет до деревни Хуангши фуникулёр, а далее они идут исследовать горы, название которых означает «Сын неба», пешком. Из земли здесь вздымаются нерукотворные колонны, которые словно подпирают небо. Таких «колонн» здесь свыше 2000, а их средняя высота составляет около 1250 метров. Формирование столь необычного ландшафта началось около 3 миллионов лет назад.
Тропический лес, который и сейчас произрастает между столбами, старше их самих и рос здесь, когда этих выступов ещё не было. При этом есть две разновидности столбов: сложенных из известняка и более прочных кварцевых пород. Между несколькими колоннами проложена канатная дорога, из фуникулёра которой туристы наслаждаются окрестными видами. Особенно впечатляет круговая панорама, открывающаяся со скалы высотой 1260 метров.

4. Пятнистое озеро (Канада)


В Британской Колумбии, возле городка Осойос, что возле границы с США, находится необычное озеро. Перед путешественниками открывается кажущийся нереальным, неземным пейзаж. На поверхности озера видны разноцветные (голубые, жёлтые, серые, зеленовато-коричневые, с оттенками синевы и бирюзы) пятна. Эти пятна имеют круглую, овальную или неправильную форму, а их разделяют узкие серые полосы. Жидкость, наполняющая озеро, не только разноцветная, но и имеет вязкую консистенцию.
Причиной появления разноцветных пятен стала большая концентрация в воде разнообразных минеральных солей. А собрана здесь едва ли не половина таблицы Менделеева: сульфаты натрия, калия, кальция, серебра, магния и ещё целый ряд соединений. В этих местах довольно засушливое и жаркое лето, поэтому зеркало озера испаряет много воды. В результате различные соли кристаллизуются, образуя бортики небольших бассейнов с цветным рассолом и перешейки между этими бассейнами, по которым вполне можно ходить.

14 знаменитых скальных гробниц и храмов

Скальные гробницы стали впечатляющей разновидностью архитектуры, придуманной разными древними цивилизациями для погребения своих выдающихся или просто...

5. Колодец Тора (США)


В штате Орегон, на мысе Перпетуа в полосе прилива есть необычная дыра диаметром 5 метров. Одни просто заинтригованы этим необычным природным явлением, а другие и вовсе считают его вратами в подземный мир. Когда случается сильный прилив, морская вода заполняет этот колодец, а спустя некоторое время оттуда вверх выстреливает огромный сноп водяных брызг высотой 6 метров, благодаря чему кажется, что это гейзер. Но наиболее эффектно смотрится падение бурной волны в никогда не заполняющийся колодец. На Перпетуа приезжает много фотографов, чтобы запечатлеть эти невероятно красивые кадры.
Название «Колодец Тора» появилось благодаря легенде, гласящей, что когда-то влюблённая пара встречалась на этом самом месте. Но ревнивая девушка заподозрила парня в измене и убила его. Бог Тор, увидев с неба такую несправедливость, превратил кровь парня в горячую, как его любовь, лаву, а та прожгла твердь земли и унесла в недра земли его тело. Так и зияет эта дыра, будучи предостережением о том, что злая ревность может погубить даже самые искренние чувства.
Никто не может спуститься в этот постоянно заливаемый океанской водой колодец – ведь это верная гибель. Быстрое течение может легко разбить отчаянного аквалангиста об острые выступы пещер и унести его в неизведанные глубины. Вероятно, там расположена большая сеть подземных пещер.

6. Гейзер Флай (США)


Этот цветной гейзер – рукотворный, появился он в 1916 году случайно, когда люди, бурившие скважину под колодец, попали в геотермальный карман. Но на поверхность вода оттуда стала появляться только в 1964 году. В настоящее время гейзер Флай бьёт небольшими струйками высотой 1,5-2 метра, а его разноцветные стенки каждый год вырастают на несколько сантиметров. В результате гейзер образовал три небольшие пока вершины, окрашенные в невероятные песочные, красные, зелёные, коричневые и оранжевые оттенки, и из их макушек вверх бьёт кипяток. Всё это представляет собой какое-то инопланетное зрелище, особенно когда сверху ярко светит солнце.
Находится это рукотворное чудо в солончаковой пустыне Блэк-Рок в Неваде в 30 км от города Геррлах на высоте 1230 м над уровнем моря. Если выражаться формально, то это не гейзер, а термальный источник, поскольку вода из него бьёт непрерывно, в то время как гейзеры делают это эпизодически, набираясь сил.

Что посетить в Краснодарском крае, чтобы отпуск удался

Краснодарский край — самый южный и посещаемый регион России. В него входят Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе. Сюда привлекает не только море и солн...

7. Архипелаг Сокотра (Йемен)


Расположенный в Индийском океане архипелаг Сокотра включает 4 больших острова и 2 совсем крошечных. Архипелаг взят под охрану ЮНЕСКО. Счастливчики, которые добираются сюда, могут понаблюдать за естественной жизнью реликтовых растений, птиц и животных, обитающих на этих островах: дерево драконовой крови, гигантское алое и огуречное деревья, нектарницу и многое другое. Некоторые виды живут только в глубине островов на совсем небольшом ареале. Поэтому путешественникам запрещено увозить или привозить сюда любые биологические объекты, ездить вне проложенных дорог на машинах и разрушать хрупкие растительные сообщества. Всего на архипелаге растёт 825 видов растений, и почти 40% из них существуют только здесь. А среди местных рептилий и вовсе 90% живут только на этом крошечном уголке суши.

8. Вулканическая местность Даллол (Эфиопия)


Это место в Африке представляет собой активный вулканический кратер, но весьма необычный. Некоторые астрономы считают, что пейзажи возле Даллола похожи на пейзажи Ио – одного из спутников Юпитера. Здесь бурлит лава, состоящая из андезита и серы. Во время сильного взрыва в 1926 году здесь образовалось большое озеро. Оно имеет цвета от жёлтого до фиолетового. Кстати, сам вулкан находится в низине на 130 метров ниже уровня моря, и даже его вершина всё ещё на 48 метров ниже уровня моря.
Это место красивое, но крайне недружелюбное, ведь здесь самая высокая среднегодовая температура в мире – 34 градуса. А летом здесь просто пекло, ведь и ночью здесь бывают немилосердные 52 градуса. Вулкан Даллол образовал вокруг себя инопланетный пейзаж. Диаметр его кратера составляет 1450 метров, и каждый его кусочек удивляет по-своему. Из земли постоянно пробиваются вулканические газы, которые растворяются в воде и окисляют породы. Поэтому здесь много цветных луж, заполненных кисло-солевыми растворами. Соли кристаллизуются, образуя причудливые выступы самых разных цветов.

9. Каменный лес (Китай)


В 126 км от китайского города Куньмин находится «каменный лес», занимающий территорию 350 кв. км. Тысячелетиями морская вода, а затем ветровая эрозия обтачивали ущелья, формируя здесь каменные столбы. Эти своеобразные колонны образовали на большой территории подобие каменного леса. Шилинь (так звучит на китайском языке «каменный лес») состоит из семи разных частей: Малый и Большой каменные леса, каменный лес Найгу, пещеры Квифенг и Жиюнь, водопады Да Диешуй, а также Лунное и Длинное озёра. Учёные подсчитали, что образовались эти необычные природные объекты свыше 270 миллионов лет назад. Фактически каменный лес – это всё, что осталось от гор, некогда испещрённых карстовыми образованиями, а также разрушаемых тектоническими подвижками. Около 200 миллионов лет назад на этом месте плескалось море, но затем оно отступило, обнажив необычные каменные столбы, которые мы теперь и видим.

10. Шоколадные холмы (Филиппины)


Среди многочисленных островов Филиппинского архипелага есть остров Бохол. Он примечателен тем, что на нём расположены полторы тысячи так называемых «шоколадных» холмов. Разумеется, не стоит сразу же подумать, что они сделаны из настоящего шоколада и торопиться туда полакомиться ими. Но дело в том, что их покрывает любопытная трава, которая по окончании сезона выгорает, приобретая при этом коричневый, буквально шоколадный цвет. Места с такой травой заметно контрастируют с обычной зелёной раскраской окружающих тропических лесов. Вот за такой необычный вид здешние холмы и получили такое «лакомое» название, ведь и вправду, выглядят они весьма необычно. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот