Войти
Выберите страну
Метки

Топ самых дорогих городов в мире

Топ самых дорогих городов в мире
👁 2.9k (1 за неделю) / 17.10.2017 ⏱️ 6 мин.

Названия самых дорогих городов мира знает практически каждый. К таковым относятся мегаполисы со сверкающими фасадами, населённые по большей части состоятельными жителями, которые привыкли много тратить. В отчёте «Стоимость жизни в мире» за прошлый год попали 140 городов и приведена оценка стоимости жизни в них. Там учитывались разные факторы: уровень инфляции, прожиточный минимум, стоимость товаров первой необходимости. Журнал «Economist» предложил свой ТОП самых дорогих городов в мире.

1. Сингапур


Этот город-государство во всех сферах жизни развивается стремительными темпами, не удивительно, что он возглавил этот список. Дороговизна товаров здесь объясняется тем, что все они завозятся из-за моря. Отдыхая в Сингапуре, и, тем более, живя там легко почувствовать цену его комфорта. С пусть и приличной заработной платы приходится платить огромный налог, превышающий 50%.
В Сингапуре валюта также называется доллар, но только свой, сингапурский, который составляет 0,742 от доллара США. Купить или даже арендовать здесь жильё также стоит космических денег, даже машины здесь недешёвые. Арендовать стандартную однокомнатную квартиру не в центре города можно за 600 сингапурских долларов. Семье в месяц приходится выкладывать за воду, электричество и интернет минимум 300 долларов. Однако, несмотря на всё это, жители Сингапура довольны своим городом. Кстати, они исповедуют четыре религии, и это их не ссорит. Туристы же стремятся попасть в местный парк развлечений – один из лучших в мире.
Но особенно дорого обходится сингапурцам содержание автомобиля: за одну только его страховку ежегодно нужно выкладывать от 1000 долларов, а парковочное место на месяц стоит здесь в среднем от 150 долларов. Самым же дешёвым удовольствием в Сингапуре остаётся еда – вкусно и плотно пообедать здесь можно всего за 5 долларов.

Города с самой дорогой недвижимостью: Топ-10

Международная консалтинговая компания Knight Frank решила свести в единый рейтинг города с самой дорогой недвижимостью. Её эксперты сравнили цены на н...

2. Цюрих (Швейцария)


Крупнейшим городом Швейцарии является Цюрих, он же и самый дорогостоящий. В этой банкирской стране он является главным сейфом, ведь именно в Цюрихе расположены многочисленные международные банки, а, кроме того, промышленные и торговые компании. Ну а поскольку чуть ли не каждый второй житель города участвует в финансовых операциях, то и жизнь они себе обеспечили самую привольную. Поэтому здесь высоки цены на услуги и товары, да и налоги не маленькие.
Жизнь в Цюрихе могут себе позволить только состоятельные граждане. Даже квартиру без лифта и за чертой города можно арендовать не менее чем за полторы тысячи долларов. Прокормить стандартную семью из 4 человек в месяц будет стоить минимум 800 долларов, а ещё 200 «зелёных» уйдут на оплату услуг.

3. Гонконг (Китай)


Гонконг является крупной и дорогой городской агломерацией, которая вряд ли позволит кому-то здесь сэкономить. Сравнительно недороги здесь только уличная еда и прочий фастфуд, это же касается и мобильной связи, зато недвижимость в Гонконге стоит астрономических сумм. Так, снять меблированную квартиру здесь можно минимум за 5000 долларов. У большинства людей даже общий семейный бюджет не достигает такого размера, поэтому жить здесь они просто не смогут. При площади в 1100 кв. км в Гонконге проживает примерно 6,9 миллиона человек. Даже более простую квартиру в этом густонаселённом мегаполисе можно снять не дешевле 1500 долларов.

4. Женева (Швейцария)


На четвёртом месте в рейтинге самых дорогих городов мира обосновался ещё один швейцарский город – Женева. Это самый красивый город альпийской страны, с великолепными природными ландшафтами, здесь кишат штаб-квартиры международных организаций (Красного Креста, ООН и т. д.) и крупнейших корпораций. Благодаря взимаемому местными властями высокому подоходному налогу жители города могут рассчитывать на благополучие и безопасность, кстати, сами горожане вполне разделяют эту точку зрения.
Всем давно известен высокий уровень благосостояния швейцарского населения. Доход среднестатистической женевской семьи из 4 человек составляет около 3000 долларов, но им приходится жить в условиях высоких цен на жильё, социальные услуги и питание. Но для этого компактного дорогого города это достаточный уровень, чтобы иметь всё необходимое. Для того чтобы прокормить семью из 3 человек в Женеве потребуется минимум 1200 долларов в месяц, а снять квартиру с 3 спальнями можно за 3000 долларов и выше.

5. Париж (Франция)


Париж хотя и не является громадным мегаполисом, но в рейтинге дорогих городов устроился на пятом месте. Издание «Financial Times» провело исследования, которые подтвердили большое влияние этого европейского города, оно назвало его «городом будущего», создающим благоприятную среду для бизнеса. Традиционно Париж считался одним из мировых центров моды и культуры. Ежегодно Париж зарабатывает примерно 770 миллионов евро – значительную долю национального ВВП. Здесь обосновались многие крупные компании и международные организации (Международная торговая палата, ЮНЕСКО), здесь созданы целые деловые районы.
В 2016 году цены на продукты питания и городской транспорт в Париже резко подскочили: так покупка килограмма хлеба здесь обойдётся в 9 долларов, а бутылка ординарного вина – минимум в 12 долларов. Но зато качество продукции и уровень сервиса здесь на высоте.

Самые романтичные места в России: Топ-10

Когда пара любящих друг друга людей размышляет над тем, какие она может посетить романтические уголки, то в их памяти обычно возникают образы далёких ...

6. Лондон (Соединённое королевство)


Столица Великобритании исторически является одним из выдающихся мировых городов, с богатым наследием и достопримечательностями. Но также здесь высок и уровень жизни. Стоимость жизни в Лондоне доступна далеко не каждому, а тому, кто задумает туда переехать, придётся привести в должный порядок свой семейный бюджет. Справедливости ради нужно отметить, что аренда жилья в Лондоне не так высока, как в Гонконге. Здесь довольно доступные цены на квартиры-студии. Кроме того, недорого обходятся мобильные разговоры и выход в интернет. Зато, что касается стоимости продуктов питания и услуг, то здесь уже трудно будет разгуляться.

7. Нью-Йорк (США)


Уже долгое время жизнь в «Большом яблоке» числится среди самых затратных в мире. Здесь дорого стоит аренда жилья, мало ей уступают стоимость услуг, продуктов питания и транспортные расходы. Жители Нью-Йорка уже давно как-то приспособились к дороговизне вокруг, а помогает им в этом очень высокий уровень дохода. Однако для переселенцев адаптация в этом городе будет непростой. Этот «город, который не смыкает глаз» является самым дорогим в Соединённых Штатах Америки. Уже много десятилетий сюда стремятся всё новые и новые эмигранты со всех уголков мира в надежде на удачу и достойную жизнь, поэтому здесь можно встретить какую угодно национальность.
За скромную квартирку с двумя спальнями в месяц здесь придётся выплачивать порядка 4000 долларов. Ещё нужно прибавить 250 баксов коммунальных услуг на семью. Прокормить четырёх домочадцев в месяц будет стоить примерно 1000 долларов.

8. Копенгаген (Дания)


Столица королевства принца Гамлета также дорога для проживания. Но в этом экологически чистом городе и уровень качества жизни очень высок. Значительная часть (35%) жителей города каждый день ездят на работу и обратно на велосипедах. Городские гавани настолько чистые, что там можно при желании купаться. Создать комфорт для жителей города и привлечь в него больше туристов здесь стремятся большими инвестициями в развитие городской инфраструктуры и культурных объектов. Здесь работают отличные рестораны с лучшими поварами в мире, а местная архитектура в духе старинных сказок также необычайно привлекательна для туристов.
Даже в пригороде Копенгагена арендовать дом можно было минимум за 2500 долларов в месяц. Но, конечно, пообедать в местном общепите стоит недёшево: стандартная пара блюд и напиток обойдутся человеку как минимум в 80 долларов. Однако питаясь дома, можно на двоих истратить в неделю лишь 200 долларов.

6 лучших однодневных поездок из Стамбула

Стамбул по праву называется культурным и развлекательным центром Турции. Преимущественно Турцию посещают из-за пляжного отдыха, но туристам рекомендов...

9. Сеул (Республика Корея)


Столица Южной Кореи вместе с пригородами является второй в мире агломерацией по населённости – шутка ли, если речь идёт о 23 миллионах человек, то есть половине всего населения страны! В Азии Сеул стал одним из самых дорогих городов и попал в мировую десятку. Шопинг в этом городе сродни помешательству или национальному виду досуга и спорта. Город также никогда не засыпает, по крайней мере, надолго, и в любую минуту здесь что-либо происходит. Район Менгдонг является современным и приспособленным для шопинга, в нём много дорогих ресторанов, ночных клубов и баров.

10. Лос-Анджелес (США)


Сэкономить деньги в Лос-Анджелесе вряд ли кому удавалось. Снять здесь на месяц однокомнатную квартиру – значит расстаться с 1650 долларами, хотя это и в два раза дешевле, чем на другой стороне США – в Нью-Йорке. А на окраине города такое же жильё будет стоить 1200 долларов, 3-комнатные апартаменты в центре «потянут» на 2800 баксов, а на окраине цена им – 2100 «зелёных». Ещё 150-200 долларов нужно заплатить за водоснабжение, отопление, электричество и вывоз мусора.
Как в Нью-Йорке тяжела жизнь автомобилиста, так она немыслима в Лос-Анджелесе без «железного коня». Город спланирован под автомобильное движение, поэтому почти лишён привычных тротуаров. В любой супермаркет можно добраться только на машине, а пешком туда просто не дойти, нет и автобусов. Поэтому перед покупкой или арендой квартиры здесь требуется купить машину либо арендовать её на 3 дня за 150 баксов, в которые уже входит бак бензина и стоимость страховки. Горожане покупают безлимитные карты на метро за 100 долларов, а туристы пользуются одноразовыми за 1,75 доллара. В среднем эксплуатация арендованной машины в месяц обойдётся примерно в 500 долларов. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот