34
34
Войти
Выберите страну
Метки

Крупнейшие заповедники и национальные парки мира: Топ-10

Крупнейшие заповедники и национальные парки мира: Топ-10
👁 107.7k (205 за неделю) / 31.01.2018 ⏱️ 7 мин.

К концу XIX века люди стали понимать, что если они не будут беречь окружающую среду, а только нещадно её эксплуатировать, то в достаточно короткое время успеют уничтожить многие виды животного и растительного мира. Часть этой чёрной работы уже была сделана. Кроме того, наша красивая и многообразная планета может навсегда утратить уникальные природные образования. По этой причине и появились заповедники и национальные парки мира. Каждое государство, имеющее национальные парки, стремится сохранить в них природное великолепие и разнообразие. При этом в разных странах формы национальных парков могут различаться, но все они посвящены общей идее сохранения природы для последующих поколений, которые могли бы гордиться своей страной. По данным Международного союза охраны природы, сейчас в мире насчитывается 6555 национальных парков.

Самые большие пещеры в мире: Топ-10

Пещерами называются естественные пустоты под поверхностью земли или в недрах гор, изучением которых занимается наука спелеология. Многие пещеры выгляд...

1. Гренландский национальный парк


Крупнейший в мире национальный парк (972 000 кв. км) является и самым северным. Его площадь превышает площади 163 стран мира! Его основали в 1974 году. Кроме персонала национального парка, здесь нет других жителей. Ещё здесь обитает примерно 10 тысяч овцебыков, что составляет 40% от всех этих животных, оставшихся в мире. Другими обитателями парка являются северные олени, белые медведи, моржи, арктические зайцы-беляки и горностаи. Скудная растительность представлена здесь мхами и лишайниками, и лишь кое-где можно увидеть карликовые ивы и берёзы.

2. Крюгер (ЮАР)


В национальном парке им. Крюгера представлена типичная для Южной Африки дикая природа. Это не только очень популярный среди иностранных путешественников заповедник, но и выгодный бизнес, приносящий немалый доход. Основали этот старейший в Южной Африке национальный парк, внесённый в наследие ЮНЕСКО, ещё в 1898 году на северо-востоке страны. Его площадь составляет 19 000 кв. км, а из конца в конец расстояние равно 340 км. Он состоит из трёх частей, находящихся в долинах рек Олифантс и Саби. В этом заповеднике практикуется любопытный вид «безоружного» африканского сафари. В огромном национальном парке больше всего животных сгруппировано в его центральной части. Среди них: слоны, бегемоты, крокодилы, жирафы, белые носороги, леопарды, 17 видов антилоп и свыше 400 видов птиц.

3. Серенгети (Танзания)


Национальный парк Серенгети – один из крупнейших (15 000 кв. км) и известнейших на планете, в нём представлена почти полная экосистема. Этот старейший в Африке заповедник появился ещё в 1929 году. На его территории обитают почти 500 видов пернатых и 3 миллиона самых крупных млекопитающих. Ежегодно здесь происходят впечатляющие миграции миллионных стад антилоп гну, сотен тысяч зебр и газелей, эти живые реки преодолевают расстояние более 3000 км. Миграция зебр и антилоп гну объясняется тем, что на севере парка начинается засуха, сжигающая траву, и в поисках питания травоядные копытные устремляются на более прохладный и влажный юг. Напротив, когда начинается сезон дождей, то стада возвращаются к северу и западу.
Серенгети гордится также своей самой большой в Африке популяцией львов. Среди её обитателей следует упомянуть слонов, гиен, газелей, носорогов и бегемотов. На языке масаев название парка означает «бесконечные равнины» – и на самом деле здесь в основном простирается бескрайняя саванна.

4. Йеллоустонский национальный парк (США)


Расположенный на северо-западе США Йеллоустонский национальный парк очень известен в мире, особенно в последние годы. В него входят территории сразу нескольких штатов: Монтаны, Айдахо и Вайоминга. Национальный парк был здесь основан в 1872 году, поскольку здесь огромное количество гейзеров и термальных источников. Крупное высокогорное озеро Йеллоустон находится в кратере крупнейшего в Америке супервулкана. Очень давно этот вулкан уже извергался, поэтому окрестные территории покрыты древней лавой.
В Йеллоустоне сосредоточено две трети всех гейзеров в мире – почти 3000, среди них и самый большой в мире – «Пароход». Очень известен своими регулярными извержениями гейзер «Старый служака», который выбрасывает кипяток на 40-метровую высоту с интервалами 45-125 минут. В мире известны всего пять гейзерных полей, расположенных в Йеллоустоне, на Камчатке, в Чили, Исландии и Новой Зеландии. Йеллоустон густо нашпигован разнообразными термальными источниками, которых здесь около 10 000 (то есть половина от имеющихся в мире), есть здесь грязевые вулканы и источники сероводорода.
На территории национального парка обитают сотни видов млекопитающих, пресмыкающихся, рыб, птиц и примерно 2000 видов растительности.

Список и местонахождение самых крупных потухших вулканов мира

Для обычного человека разница между «спящим» и «потухшим» вулканами неочевидна. Но различия между ними довольно существенны, п...

5. Сноудония (Великобритания)


Этот национальный парк находится на севере Уэльса. Это один из первых в Англии и Уэльсе заповедников, создан он был 60 лет назад. Назвали его в честь самой высокой вершины Уэльса – горы Сноудон, имеющей высоту 1085 м. Территория национального парка «Сноудония» лежит не только на государственных, но и на частных землях. В его пределах живёт 26 000 человек, а количество посещающих его туристов за год достигает 6 миллионов. Для них в парке проложено 2381 км открытых пешеходных троп, есть также 264 км троп для конных и пеших путешественников и 74 км прочих маршрутов. Так, на вершину Сноудон желающие могут подняться на фуникулёре или по живописной пешеходной тропе, имеющей протяжённость 13 км. Также на территории парка проложены старинные железнодорожные пути.

6. Плитвицкие озёра (Хорватия)


Впервые термин «Плитвицкие озёра» был упомянут в документах 1777 года. В 1949 году это место стало национальным парком, а через 30 лет ЮНЕСКО внесло его в свой список наследия. На его территории находятся 16 больших карстовых озёр, 20 пещер и 140 водопадов. Это место уникально тем, что ежегодно здесь появляются новые водопады и вообще ландшафт постоянно меняется. Вода в озёрах здесь имеет удивительно красивый лазурный цвет, поэтому фотоснимки здесь получаются необычайно эффектными. Вдоль туристических троп длиною 18 километров по берегам озёр устроены деревянные настилы, с которых удобно наблюдать окружающую красоту и фотографировать её.
По территории парка проложены несколько пешеходных маршрутов, путешествие по которым может занимать как пару часов, так и 8 часов. Здесь есть катер, курсирующий по озёрам, а на горы можно посмотреть из электропоезда со специальными вагонами, приспособленными для лучшего обзора. Но в местных озёрах запрещено купаться, приводить сюда собак, устраивать пикники с кострами. Плитвицкие озёра славятся ещё уникальными хвойными и буковыми лесами, которые растут здесь многие столетия и способны восстанавливаться.

Самые впечатляющие ландшафты в мире: Топ-10

Каждый раз, когда перед нашим взором разворачивается невиданный ранее поразительный пейзаж, мы вновь удивляемся разнообразию нашей родной планеты, неп...

7. Фьордленд (Новая Зеландия)


Так называется крупнейший в Новой Зеландии национальный парк, который занимает на Южном острове большую часть его юго-западной гористой местности. Здесь расположены глубочайшие озёра страны и достаточно высокие и живописные горы, достигающие 2746 м. И сейчас Фьордленд остаётся труднодоступным районом. Красот здесь множество: стремительные реки с водопадами, живописные фьорды, богатый и своеобразный животный и растительный мир. В местных густых лесах обитают красивые птицы, такие как попугаи какаду. В местных водах Тихого океана можно встретить пингвинов или бутылконосого дельфина.
Знаменитый британский писатель Редьярд Киплинг прославил местный залив Милфорд-Саунд, назвав его «восьмым чудом света». На всём своём 18-километровом протяжении залив обрамлён высокими пиками гор. Это место является одним из самых сырых на планете – дожди здесь идут каждые два дня из трёх.

8. Трансграничный заповедник Каванго-Замбези


Этот заповедник является уникальным по многим параметрам. Раскинувшийся на огромной территории в 444 000 кв. км, он захватывает территории сразу пяти стран: Ботсваны, Анголы, Намибии, Зимбабве и Замбии. На территории самого заповедника нет никаких границ, поэтому животные могут свободно перемещаться по всей его территории. В этот самый большой африканский заповедник входит ряд парков отдельных государств, например, «Дельта Окаванго» и «Чобе».
Помимо богатого животного мира, на территории этого заповедника находятся известные на весь мир достопримечательности, например, роскошный водопад Виктория. Появился трансграничный заповедник недавно – в 2011 году. Важнейшей задачей пять организовавших его государств поставили предоставление возможности свободной миграции для животных. Но он также стал и очень важным и прибыльным туристическим объектом, ведь буквально каждый день в том или ином месте бескрайнего заповедника появляется новая туристическая группа. В первую очередь путешественников сюда привлекают африканские слоны, которых здесь обитает почти половина от всех саванных слонов, обитающих в Африке. На землях заповедника также растёт свыше 600 видов флоры, в том числе, уникальной, а в небе над роскошными ландшафтами можно разглядеть 300 видов птиц.

9. Морской заповедник Папаханаумокуакеа (США)


Этот заповедник находится посреди Тихого океана в Гавайском архипелаге, включая группу его небольших островков и атоллов. Он имеет площадь примерно 360 000 кв. км, что делает его самым большим в мире охраняемым морским заповедником. Основан же заповедник Папаханаумокуакеа был недавно – в 2006 году. На его островах присутствуют экзотические животные и растения, но ценны не только эти, живущие на суше живые объекты, но и скрытые под слоем воды роскошные коралловые рифы, образующие уникальную систему.
Такое название заповедника появилось не сразу, а лишь через год после его образования – так решили отметить супружескую чету покровителей природы – местных богов Уакеа и Папаханаумоку. Для коренных жителей Гавайев эти места с древних времён были священными, по их поверьям сюда отправлялись души их умерших сородичей.
Археологи исследовали эти острова и обнаружили, что часть из них были заселены человеком в доисторические времена. Например, на островах Нихоа и Макуманамана сохранились остатки древних поселений, в которых жили люди, занимавшиеся земледелием. В пределах Папаханаумокуакеа оказалась десятая часть тропических мелководных коралловых рифов, принадлежащих США.

10. Трансграничный парк Лимпопо


Этот парк также занимает территории нескольких стран Африки – ЮАР, Мозамбика и Зимбабве. Его площадь на данный момент составляет около 37 000 кв. км, на ней выделяются 10 различных зон. К настоящему времени ещё не установлена окончательная граница заповедника, тем более что предстоит его расширение почти в три раза. Появился этот трансграничный парк всего лишь в 2000 году, и спустя год в нём появились первые животные. Сейчас там уже обитают слоны, жирафы, гепарды, пятнистые гиены и прочая африканская живность. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.52
10014
Комментарии (4)
25.09.18 20:15
как красиво!!!!!!!!!!!!!! супер лайк
[Ответить]
↑ +2 ↓
25.09.18 20:11
да я там был где челябинская облость  :D http://  :angel:

[Ответить]
↑ +1 ↓
23.09.18 12:47
 :love: Эти парки и заповедники самые красивые!
[Ответить]
↑ +4 ↓
20.09.18 06:42

[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот