1
1
Войти
Выберите страну
Метки

12 лучших городов для посещения в Австрии

12 лучших городов для посещения в Австрии
👁 2.2k (9 за неделю) / 04.09.2019 ⏱️ 6 мин.

Расположенная в Центральной Европе Австрия славится своими великолепными альпийскими пейзажами на все вкусы. Посреди её природных чудес ещё более густо раскиданы живописные старинные города, напоминающие своей нарядной барочной архитектурой о её блистательном имперском прошлом. Но Австрия хороша не только своими замками и храмами из прошлого, в ней так и кипит современная жизнь, а здешние рестораны и бары наполняют новой жизнью старинные мощёные улицы австрийских городов.

1. Вена,

Вена была долгое время резиденцией Габсбургов и столицей огромной европейской империи, благодаря чему она переполнена роскошными императорскими дворцами, храмами и прочим великолепием, которым окружали себя австрийские аристократы. Теперь в Вене наблюдается переплетение разных архитектурных стилей, в красоте соревнуются между собой фасады церквей, дворцов, музеев и оперных театров.
Центр Вены можно запросто обойти пешком, а её основные достопримечательности находятся по периметру роскошной Рингштрассе. Столица классической музыки, Вена прославилась своими музыкальными заведениями, к тому же здесь творили такие титаны классики, как Моцарт, Бетховен, Шуберт, тут родился и жил И. Штраус.
Посетителям потребуется много времени, чтобы изучить венские художественные и культурные достопримечательности, музеи и роскошные дворцы и парки. А ещё здесь есть шикарные кофейни, рестораны и рынки.

10 лучших мест для посещения в Омане

Султанат Оман расположился на краешке Аравийского полуострова, поэтому путешественники его часто упускают из вида. А напрасно, ведь место это довольно...

2. Зальцбург,

Изумительный Зальцбург является словно сказочным городом – настолько он элегантен и великолепен. Над роскошным старым городом величественно возвышается крепость Хоэнзальцбург, город пересекает сверкающая река Зальцах, а вокруг видны красивые горные вершины – всё это буквально захватывает дух приезжающих.
Зальцбург является родным городом великого Моцарта, а теперь он стал прекрасным местом для прогулок среди великолепной барочной архитектуры, радующей глаз со всех сторон. В этом четвёртом по величине австрийском городе достаточное количество классных ресторанов и баров.

3. Инсбрук,

Инсбрук с его олимпийским прошлым окружён альпийскими долинами и горнолыжными курортами. Обычно многие туристы направляются непосредственно в горы, не тратя время на осмотр красот города. А ведь красивая старая часть города когда-то включала резиденцию императора Максимилиана I, от которой остался роскошный дворец с настоящим габсбургским размахом, а также не менее красивый кафедральный собор, напоминающий о былой славе Инсбрука.
Для туристов разработано несколько троп с прекрасными горными пейзажами, а для горнолыжников здесь и вовсе огромное количество возможностей. Помимо этого, в городе также много студентов, которые оживляют его.

4. Грац,

Грац является вторым в Австрии по величине после Вены. Он существует ещё со времён Римской империи. Особое значение он приобрёл в качестве крепости, защищавшей западную Европу от натиска Османской империи. Теперь Грац стал живописным спокойным городом, очень интересным для визитов, тем более что благодаря большому количеству студентов здесь появилось много ночных клубов, а искусство динамично развивается.
Старый город с замком в центре очень живописен, особенно восхитительно выглядит главная площадь, поэтому здесь приятно прогуливаться. На улицах Граца есть и смелые современные постройки, которые вместе с оживлёнными барами и кафе делают его очень интересным для посещения даже молодыми туристами.

5. Айзенштадт,

Город Айзенштадт в основном прославился, как дом великого композитора XVIII века Йозефа Гайдна, которому здесь посвящены многие музеи и памятники. Несмотря на скромные размеры, Айзенштадт является административным центром региона Бургенланд в Восточной Австрии.
Благодаря наличию множества музеев, барочного замка и колоритного еврейского кладбища здесь туристам не будет скучно. На главной городской улице полно ресторанов, кафе и магазинчиков. Благодаря небольшой удалённости от Вены Айзенштадт легко посетить, а далее можно отправиться исследовать виноградники.

6. Клагенфурт-ам-Вёртерзее,

Старинный европейский город Клагенфурт был образован в конце XII столетия. Живописный, нестандартно выглядящий австрийский курорт становится особенно привлекательным для гостей в летний период, что для Австрии не совсем характерно, поскольку к ней крепко прилипли стереотипы заснеженных гор и горнолыжных развлечений. Клагенфурт находится в долине реки Драва, возле границы со Словенией, от него недалеко до озера Вёртерзее.
Именно Вёртерзее и стало главной достопримечательностью этого курортного города. Летом воздух в этом районе и вода в озере прогреваются до 25 градусов, в долине Дравы устанавливается отличная солнечная погода, и тогда Вёртерзее становится центром жизни всего региона.
Другими достопримечательностями Клагенфурта являются Ландхаус, церковь Святого Эгидия, фонтан Линдвурм.

ТОП-10 мест для посещения Греции

Если вы приехали в Грецию ненадолго, то лучше всего не распыляться на широкий охват достопримечательностей, а посетить локации целенаправленно, чтобы ...

7. Линц,

Живописный старинный город Линц, стоящий на берегу Дуная, привлекает барочной архитектурой, сквозь которую пробиваются нотки будущего. В нём процветают культура и искусство, здесь есть уникальные музеи и резко контрастирующие со стариной современные инсталляции.
В 2009 году Линц был провозглашён европейской культурной столицей. Этому способствовали развитие в нём современного искусства и упор на новые технологии.
Над старой частью города на горе Пёстлингберг возвышается престижный жилой район. На этой горе в 1830 году построили форт, позднее выкупленный транспортной компанией. По оставшемуся от крепостных подземелий тоннелю пустили развлекательную железную дорогу Гроттенбан, оформленную под сказочные гроты.
Достойны внимания и другие достопримечательности Линца: главная площадь, замок Линца, собор Святой Марии, базилика Семи Скорбей Марии, музей современного искусства и Ландхаус.

8. Филлах,

Город Филлах имеет длинную и интересную историю, восходящую к древнеримским временам, но, к сожалению, во время Второй мировой войны его нещадно бомбили, разрушив практически все исторические места и архитектурные объекты. Остались лишь развалины нескольких замков, на которые можно посмотреть. Поэтому многие туристы используют сам город лишь в качестве базы, в которой они проводят ночь, а днём исследуют его окрестности и расположенные там достопримечательности.
Отсюда легко попасть в другие районы страны и даже в Италию, граница с которой находится недалеко. Недалеко от Филлаха расположено прекрасное озеро Факер-Зее, а в горах есть горнолыжный курорт Герлитцен, откуда открываются фантастические виды.

Самые красивые города России: Топ-20

Российская Федерация среди всех стран мира является неоспоримым рекордсменом по площади территории. Неудивительно, что именно здесь среди 1100 больших...

9. Кремс-на-Дунае,

Этот городок расположился в месте, где в Дунай впадает река Кремс и начинается живописная долина Вахау. Симпатичный городок окружён виноградниками, он является родиной нескольких вин, которые непременно следует отведать. Особенно хорош его исторический центр, где полно старых церквей и музеев.
В летний период здесь бывает весьма оживлённо, а в остальное время это тихое местечко со множеством прекрасных баров и ресторанов. Особенно приятны здесь прогулки вдоль берега Дуная.
Главной достопримечательностью австрийского города Кремс является его исторический центр, в котором сохранено много средневековых построек. Чаще всего осмотр местных достопримечательностей туристы начинают с прогулки по проходящей через весь старый город Ландштрассе, которая теперь стала пешеходной улицей. Единственными уцелевшими городскими воротами являются Штайнер-Тор, построенные в 1480 году, они стали неофициальным символом Кремса. В 2005 году они подверглись реконструкции, после чего стали доступны для обозрения.
В 8 километрах южнее Кремса на холме стоит бенедектинский монастырь Гёттвайг. Основан он был в 1083 году, но практически полностью сгорел в пожаре 1718 года. В XVIII веке была произведена его масштабная реконструкция в барочном стиле, после чего он стал значимой достопримечательностью Кремса.

10. Штайр,

 

Исторический центр города Штайр находится в месте слияния рек Штайр и Энс, а сам город является одним из привлекательных туристических объектов Верхней Австрии. В старом городе много великолепных барочных зданий, по мощёным улицам так романтично прогуливаться, а на главной площади представлены здания самых разных архитектурных стилей.
Главная достопримечательность Штайра – Буммерльхаус, является изумительным готическим сооружением XIII века. Также в городе стоит отметить пару замков, а в его окрестностях – живописный национальный парк Калькальпен. Провести некоторое время в Штайре будет немалым удовольствием.
Туристов в Штайре привлекает также его исторический центр Альтштадт. Здесь сохранились средневековые ворота Нойтор, которые ведут к старому зернохранилищу. Последнее в наше время отреставрировано и приспособлено под музей.

11. Брегенц,

Прекрасный город Брегенц, расположенный на берегу Боденского озера, красиво отражается в его зеркальной глади, с фоном из находящейся позади него горы Пфандер. Особенно великолепно смотрятся здесь закаты солнца. Справа от города расположена Германия, а левее на горизонте почти видна Швейцария.
В Брегенце на берегу озера проложена красивая набережная, а сам город полон прекрасных образцов архитектуры и искусства. На Пфандер проложено несколько пешеходных маршрутов, а любители отдыха на воде могут предпочесть плавание на лодке по акватории озера.
Лучше всего приезжать в Брегенц, когда тут проводится фестиваль. В это время тут на воде возникает сцена, на которой при звёздах можно послушать оперу – божественное удовольствие!

12. Фельдкирх,

В долине Рейна, на границе со Швейцарией и Лихтенштейном находится очень симпатичный городок Фельдкирх, окружённый со всех сторон поросшими лесом живописными холмами и виноградниками.
На вершине одного из расположенных в пределах города холмов красуется великолепный замок XIII века. Он, а также выглядящая в типичном средневековом стиле старая часть города с узкими мощёными улочками превращают Фельдкирх в настоящую жемчужину для туристов, которую просто нельзя проехать мимо. Хотя обычно поток туристов направляется в расположенные неподалёку Лихтенштейн и Инсбрук. Но если не пожалеть полдня, то этого времени хватит, чтобы осмотреть все красоты Фельдкирха. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот