4
4
Войти
Выберите страну
Метки

Самые высокие горы в мире под водой: Топ-10

Самые высокие горы в мире под водой: Топ-10
👁 21.7k (107 за неделю) / 14.06.2017 ⏱️ 4 мин.

Подводные горы, в отличие от сухопутных, представляют собой обособленное поднятие подводного дна и характеризуются четко выраженными пиками или вершинами и крутыми склонами. По мнению ученых, относительная высота гор должна составлять минимум 500 - 1000 метров, а их вершины имеют, как правило, форму купола или конуса. В разрезе подводная гора напоминает эллипс, а большая часть таких геологических образований представляет собой вулканы, продолжающие свою активность. Из тех образцов породы, которые исследователям удалось поднять на поверхность, можно сделать вывод, что подавляющее большинство гор сложено из базальта. Подводные горы представляют собой немалую опасность, так как при извержениях могут затруднять навигацию, а во время обрушения горы часто возникают масштабные цунами. Некоторые подводные горы представляют собой погрузившиеся под воду архипелаги, также встречаются обособленно стоящие подводные горы, которых не так много, а помимо этого отдельно стоит отметить подводные горы, возвышающиеся над поверхностью океана. Среди них самой высокой горой, а также самой высокой горой в мире, считая от подошвы до вершины, является Мау́на-Ке́а, находящаяся на Гавайях. Ее относительная высота составляет 10203 м, что более, чем на 2 км больше, чем высота Эвереста.
Немного подводных гор нанесено на карту по причине того, что измерить глубину и высоту возвышенности можно только с помощью специального эхолота. Специалистами принято определять протяженность хребта, частью которого является подводная гора, а ее высота вычисляется наименьшей глубиной над гребнем. На основании таких данных можно выделить список самых высоких и протяженных подводных гор, полностью скрытых водами мирового океана.

Самые высокие горы в мире: Топ-10

На нашей планете всего 14 горных пиков имеют высоту более 8000 метров. Большая часть вершин расположена в Гималаях и известна всем под названием &laqu...

Топ-10 самых протяженных подводных гор

  1. Северо-Атлантический хребет (8.2 тыс. км)
  2. Восточно-Тихоокеанское поднятие (7.6 тыс. км)
  3. Южно-Атлантический хребет (6.5 тыс. км)
  4. Австрало-Антарктическое поднятие (5.9 тыс. км)
  5. Маркус-Некер (5.8 тыс. км)
  6. Восточно-Индийский хребет (5 тыс. км)
  7. Гавайский хребет (5 тыс. км)
  8. Южно-Тихоокеанское поднятие (4.1 тыс. км)
  9. Аравийско-Индийский хребет (3.7 тыс. км)
  10. Западно-Индийский хребет (3.6 тыс. км)

Самые высокие горы в мире под водой

1. Северо-западный хребет (6000 м)

Простирается более, чем на 2.3 тыс. км, имеет ширину около 350 км, а наименьшая глубина над гребнем составляет немногим более 10 метров. Первые исследования гряды были осуществлены в период с 1872 по 1897 годы на кораблях «Челленджер» и «Альбатрос».

2. Гавайский хребет (5500 м)

Гавайский хребет представляет собой подводное вулканическое образование, расположенное в Тихом океане, гряда ограничивает с юго-запада Северо-Тихоокеанскую котловину. Самые высокие вершины, характерные для южной части, образуют Гавайские острова, которые включают в себя ряд наиболее крупных действующих вулканов. Грунты хребта представляют собой ил или песок, а самая большая глубина над гребнем – 15 м.

3. Возвышенность Шатского (5500 м)

Подводный холм представляет собой возвышение, расположенное в Тихом океане, к востоку от Страны Восходящего Солнца. Название произошло от фамилии русского ученого-геолога. Основание возвышенности Шатского лежит на глубине от 5500 – 6000 метров, а вершина на глубине от 2500 до 3100 м. Геологическая система включает в себя три массива – Таму, Ори и Ширшова. Ширина возвышенности – 500 км, длина – около 1700 км. Исследование здешних глубин проводилось в 70-е, 80-е годы 20 века учеными из СССР на особых судах. Согласно данным 2013 года массив Таму считается самым большим на планете Земля вулканическим образованием.

4. Северо-Атлантический хребет (5500 м)

Располагается между двумя разломами – Чейн (околоэкваториальный) и Рейкьянес. Хребет имеет самую высокую протяженность и максимальную ширину в 1500 км. Особенность геологического образования состоит в том, что его пересекают множество разломов, отдельные вершины находятся над водой и образуют ряд атоллов, таких как Азорские острова.

5. Южно-Антильский хребет (5500 м)

Подводная гряда представляет собой хребет, расположенный на юге Атлантики и, по мнению учебы, является 3500 км продолжением под водой основного горного массива Южной Америки – Анд. Месторасположение хребта – от Огненной Земли через Сандвичевы острова (Южные) и до материка Антарктида. Поднимаясь на поверхность, Южно-Антильский хребет образует такие южные острова как Оркнейские, Сандвичевы, Шетландские и Георгия.

6. Мозамбикский хребет (5000 м)

Мозамбикский хребет расположен в Индийском океане, южнее одноименной африканской страны, на юго-восток от Черного континента. Рядом с геологическим образованием находятся две котловины: на востоке Мозамбикская, на юго-западе Агульяс. Длина хребта – более 1000 км, ширина – около 300 м, по одной из версий, гряда может быть продолжением Африки. Подводный мир хребта исключительно богат – здесь водится более 130 видов рыб, исследования подошвы проводились датчанами в 1951 году на судне «Галатея».

Самые высокие горы в России: Топ-15

Сколько человечество помнит свою историю, столько существовали смельчаки, которых манили величественные горные вершины. Романтика альпинизма существов...

7. Маркус-Некер (5000 м)

Второе название – Центральнотихоокеанские горы. Геологическое поднятие находится на западе Тихого океана, представлено многочисленными горами, вершинами и горными хребтами, часть из которых поднимается над водой. Гребнем образованы такие острова как Хорайзн, Уэйк, Маркус и Кейп-Джонсон.

8. Горы Лайн (5000 м)

Представляют собой подводный горный массив, расположенный в Тихом океане. Гряда протягивается от острова Джонстон до атоллов Туамоту. Горы простираются на 3.4 тыс. км, имеют ширину до 200 км.

9. Западно-Индийский хребет (5000 м)

Располагается в юго-западной части Индийского океана, геологическое образование считается срединно-океаническим. Хребет имеет длину около 4 тыс. км, ширину – до 300 км, глубина над гребнем колеблется от 2 до 3 тыс. метров. Гряда соединяется на юго-западе с Африканско-Антарктическим, и с Аравийско-Индийским на северо-востоке. Поверхность хребта сильно изрезана и достаточно прерывиста, для данной возвышенности характерно наличие выходов вулканических пород, поэтому сейсмическая активность здесь особенно повышена, что регулярно фиксируют ученые, изучающие подводные землетрясения.

10. Восточно-Индийский хребет (500 м)

Представляет собой подводную возвышенность, расположенную в Индийском океане. Протяженность хребта – 5000 км, подъем над океанским ложем варьируется в пределах 1000 – 2000 метров, наименьшая глубина над хребтом – 2000 метров, на склонах преобладает ил.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.2
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот