1
1
Войти
Выберите страну
Метки

Самая высокая гора в солнечной системе: Топ-10

Самая высокая гора в солнечной системе: Топ-10
👁 6.1k (24 за неделю) / 26.06.2017 ⏱️ 4 мин.

Горы не зря называют одним из самых грандиозных творений природы, они во все времена завораживали и восхищали человека. Это и не удивительно, высокие массивы и вершины заставляют человека чувствовать себя песчинкой на просторах мироздания. На нашей планете Земля самым высоким пиком, расположенным на суше, является Джомолунгма - величественный Эверест, которая имеет показатель в 8848 над уровнем моря. Появление новых технологий позволило людям приблизиться к разгадке космических тайн, осознать масштабы Вселенной и заглянуть в некоторые ее уголки. Со времен первого полета в космос человечество стремилось исследовать другие планеты, соизмерить их величину с аналогичной на Земле. Особое внимание ученых привлекли горы, многие из которых стали рекордсменами по высоте и ширине подошвы. Предлагаем вашему вниманию топ-10 самых высоких гор Солнечной системы, а в качестве сравниваемой величины взята относительная высота массива «от подножия до пика».

Самые высокие горы в России: Топ-15

Сколько человечество помнит свою историю, столько существовали смельчаки, которых манили величественные горные вершины. Романтика альпинизма существов...

1. Вулкан Олимп (высота – 26 км), Марс

Олимп представляет собой огромнейшую марсианскую гору вулканического происхождения. Ее вершина располагается на высоте порядка 26 км над окружающим пейзажем и заслуженно считается самой высокой в Солнечной системе. По мнению космических геологов, Олимп – наиболее молодой из всех известных на сегодняшний день вулканов и возник он в амазонский период формирования планеты Марс. Впервые астрономы описали Олимп в конце 19 века, а его гористая структура выступала всего одной из версий до тех пор, пока космические зонды не подтвердили эту версию.

2. Гора Реясильвия (высота – 22 км), Астероид Веста

Веста является вторым по величине астероидом, вращающихся вокруг Солнца. Реясильвия представляет собой огромный кратер, имеющий в диаметре 460 км, что составляет 80% от всего космического тела. Обнаружение Реясильвии произошло в 1997 году с помощью телескопа Хаббл, но подтверждение размеров кратера было получено лишь в 2011 году, когда были получены изображения с космического корабля «Dawn». Свое название гора получила по имени матери основателей Рима – Реи Сильвии. Кратер имеет глубину 20-25 км, а в его центре возвышается гора, о которой и идет речь в данном рейтинге. Ее высота составляет 22 км.

3. Стена Япета (высота – 20 км), Япет

Япет – третий по размерам спутник планеты Сатурн. Стена Япета располагается на темном полушарии космического тела и является частью Экваториального Горного хребта. Горный массив Стены представляет собой нагромождение пиков различной высоты, достигающей в некоторой местности более 20 км. Впервые Стена Япета была обнаружена 31 декабря 2004 года космическим аппаратом «Кассини». По поводу геологической составляющей массива между учеными-астрономами не утихают споры, но доподлинно известно, что горное образование испещрено кратерами, а выпуклость Стены Япета ассоциируется с грецким орехом.

4. Гора Боосалва (высота – 17,5 км), Ио

Свое название гора получила от пещеры, где, согласно древнегреческим мифам, появился на свет сын Зевса – Эпаф. Боосалва считается наивысшей невулканичсеской точкой Солнечной системы. Располагается пик на Ио, четвертом по величине спутнике планеты Юпитер. Всего на Боосалве действуют порядка 400 вулканов, а ярко выделяющихся вершин насчитывается около 150. Boosaule находится в северно-западной части крупной гряды, которая носит имя знаменитого футболиста Пеле.

5. Гора Аскрийская (высота 14,9 км), Марс

Гора считается на Красной Планете второй по высоте и составляет в диаметре приблизительно 480 км, а самая высокая точка находится на 18,23 км от поверхности Марса. Вокруг Аскрийской горы расположены лавовые равнины. Склоны горы довольно пологие (7 %), но более крутые на севере. Верх вулкана представляет собой широкое плато, в котором находится котловина.

6. Гора Элизиум (высота – 12,6 км), Марс

Самый знаменитый марсианский вулкан, который находится в восточном элизиуме планеты – Planitia. По сравнению с другими вершинами, Элизиум возвышается над лавовыми равнинами почти на 13 км и на 16 км выше уровня самого Марса. Диаметр горы – порядка 240 км, кальдеры – около 14 км. Наивысшая точка находится между двумя малыми вулканическими образованиями – южным Элбором Толусом и северным Гикатесом Толусом. Впервые возвышенность была обнаружена в начале 70-х годов 20 века благодаря фотографиям, полученным с орбитального космического аппарата «Mariner 9». 

Самые высокие горы Африки: Топ-10

Африка, в геологическом отношении, представлена, в основном, докембрийским периодом, а горные массивы Черного континента располагаются только в двух р...

7. Эвбея (высота - 10,5 км), Ио

Эвбея — гора, находящаяся на спутнике Юпитера Ио. Отличает ее от прочих то, что она была сформирована в результате оползня. Названа в честь греческого острова, ее высота составляет 10500 м. Гору вытянутой формы делит на две части изогнутый хребет. Южный склон горы крутой и неровный в то время, как северный - пологий.

8. Мауна-Кеа (высота 10,2 км), Земля

Отрадно, что хоть одна гора Земли способна конкурировать по высоте с прочими пиками Солнечной системы. Высота величайшей водно-сухопутной горы Земли Мауна-Кеа, расположенной на Гаваях, составляет 10203 м, при этом ее подводная часть имеет высоту почти 6000 м, а сухопутная – 4205 м. Эверест считается наивысшей точкой Земли. И это так, ведь он возвышается над миром на высоте 8848 м, выше него действительно ничего нет. Но при этом он не является самой высокой горой, считая от основания до пика. По этому показателю Мауна-Кеа обогнала Джомолунгму более, чем на 1,3 км, хоть и возвышается над поверхностью Земли лишь на 4,2 км. 

9. Гора Арсия (высота – 9 км), Марс

Научное название вершины – Арсия Монс. Диаметр горы – порядка 435 км, высота – около 9 км, а ширина кальдеры, расположенной на самой вершине – приблизительно 110 км. На пик, в самой своей высокой точке, давит не много ни мало - 170 паскалей. Считается, что Arsia Mons является самым большим вулканом из всех известных. Его объем в 30 раз больше, чем его земного аналога-гиганта – вулкана Мауна-Лоа, расположенного на Гаваях.

10. Гора Павлина (высота – 8,7 км), Марс

Научное астрономическое название – Pavonis Mons. Представляет собой очень большой щитовой вулкан, который находится в марсианской области Тарсис. Длина массива – равна приблизительно 400 км, склоны горы довольно пологие, чуть менее четырех градусов. Вершина характеризуется глубокой 5-ти километровой кальдерой в форме круга, диаметр которой около 47 км.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.2
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот