7
7
Войти
Выберите страну
Метки

Самые опасные горы для восхождения: Топ-10

Самые опасные горы для восхождения: Топ-10
👁 33k (10 за неделю) / 03.07.2018 ⏱️ 6 мин.

Горы издавна манили к себе смелых людей своей неприступностью, словно бросали им вызов, и никогда не забывали забрать свою долю – далеко не все покорители вершин смогли вернуться домой. Многие так и остались навсегда пленниками безмолвных великанов – хорошее предупреждение для тех, кто идёт по их стопам. Ежегодно в горах погибают десятки людей в результате лавин, обвалов, сносящего с ног ветра и сильнейших метелей. Возможно, так природа высказывает своё нежелание того, чтобы люди беспокоили её каменных гигантов. Но от этого стремящихся достичь очередной вершины меньше не становится. В этой статье перечислены самые опасные горы для восхождения, в скобках указан процент смертельных случаев при покорении.

1. Аннапурна (34%), отели поблизости

  • Высота 8091 м.
  • Находится в Гималаях (Непал).

Очень красочно описал характер этой вершины американский альпинист Эд Вистурс, назвав её сплошь покрытой льдом перманентной опасностью, единым куском льда с ледяными наростами. Аннапурна является, вероятно, самой опасной вершиной в мире. На её склонах находят вечное успокоение свыше трети пытавшихся её осилить альпинистов.
Аннапурна стала первым покорённым человеком восьмитысячником. Это сделали в 1950 году французские альпинисты Луи Лашеналь и Морис Эрцог. Спуск с её вершины занял у них 14 дней, а в результате обморожения оба потеряли пальцы на ногах, Эрцог также обморозил руки. Это восхождение считается у альпинистов самым выдающимся в истории. После них ещё 130 человек имели смелость взобраться на Аннапурну.
Ей нет равных по числу опасностей, подстерегающих восходителей. В 2014 году здесь произошла страшная трагедия – 39 альпинистов попали вначале в снежную бурю, а затем под ряд лавин, не выжил никто.

Самые высокие горы в Северной Америке: Топ-10

Североамериканский рельеф можно условно подразделить на несколько видов: в центральной и северной части можно полюбоваться восхитительными равнинами, ...

2. Чогори (К2) (29%), отели поблизости

  • Высота 8614 м.
  • Находится в Гималаях (Пакистан, Китай).

Высочайшая вершина Каракорума и вторая в мире, Чогори или К2 уступает немного лишь Эвересту. Этот пик высится на китайско-пакистанской границе. По опасности для восхождения она далеко опередила Джомолунгму, уступая только Аннапурне. Даже самые простые из проложенных по ней маршрутов восхождения содержат отвесные скалы и нависающие столбы и глыбы ледников. Из-за технических трудностей восхождения гибнет каждый четвёртый альпинист, пытающийся покорить Чогори.
Чаще всего альпинисты штурмуют вершину с пакистанской стороны, хотя и здесь есть узкое место, где в любой момент может сойти лавина. Зимой покорение К2 считается невозможным. Российские альпинисты в 2007 году смогли взойти на К2 по самому сложному маршруту – по западному склону, до сих пор считавшимся неприступным.

3. Нанга-Парбат (21%), отели поблизости

  • Высота 8126 м.
  • Находится в Гималаях (Пакистан).

Пока альпинисты не облюбовали для восхождений Эверест, именно Нанга-Парбат была самой смертоносной вершиной, за что её даже прозвали горой-убийцей. Она находится на северо-западе Гималаев. Добраться до её вершины можно только по очень узкому хребту, а имеющая высоту 4600 м южная сторона является самым высоким склоном в мире. Первым Нанга-Парбат покорил Герман Буль в 1953 году. Он на протяжении 40 часов шёл без кислородной маски и ледоруба. С тех пор на этой вершине побывали 263 человека, а 62 не вернулись назад. Но предельная сложность подъёма только притягивает экстремалов, особенно много желающих потягаться с неприступным южным склоном.

4. Дхаулагири I (16%), отели поблизости

  • Высота 8167 м.
  • Находится в Гималаях (Непал).

Эта седьмая по высоте вершина в мире. На ней нередко теряются даже маститые альпинисты. Южный склон Дхаулагири I остаётся до сих пор неприступным – в среде альпинистов восхождение по нему приравнивается к самоубийству. Наиболее опасны для восходителей здешние лавины. Эта вершина была предпоследним восьмитысячником, покорившимся людям. Первыми на неё взошла группа швейцарских и австрийских альпинистов с двумя шерпами. Позднее группа американских альпинистов, не имевших опыта гималайских восхождений, предприняла попытку штурма вершины с неисследованной стороны. Сход мощной лавины унёс с собой 6 восходителей и двух шерпов. Эта была самая страшная трагедия в горах Непала к тому времени.

5. Канченджанга (15%), отели поблизости

  • Высота 8586 м.
  • Находится в Гималаях (Индия, Непал).

Название Канченджанга переводится как «гора пяти сокровищ». Это третья по высоте вершина мира. Впервые достичь вершины Канченджанги после полувека безуспешных попыток альпинистам удалось в 1955 году. Там нет проложенных маршрутов и троп. Ненастная погода и частые сходы лавин ещё более осложняют восхождение. Пока похвастаться пребыванием на вершине Канченджанги могут всего 187 человек. Практически каждое новое восхождение уносит очередные жизни альпинистов.

6. Манаслу (Кутанг) (10%), отели поблизости

  • Высота 8156 м.
  • Находится в Гималаях (Непал).

Многоглавая гора Кутанг («гора духов») занимает восьмую позицию в списке восьмитысячников мира. Альпинисты, готовящиеся покорить её главную вершину, должны быть готовыми не только к обычным опасностям, подстерегающим их – лавинам, но и к неожиданным муссонам и селям. Первыми Манаслу покорили в 1956 году японские альпинисты. Это восхождение долго оставалось единственным удачным, пока в 1971 году вершины не достигла ещё одна группа японских восходителей.
Угрозы схода снежных лавин и технические трудности при восхождении несколько менее ощутимы, чем во время спуска. Здесь произошла одна из самых страшных трагедий в истории альпинизма, когда пять корейских альпинистов и 10 местных шерпов погибли на маршруте от схода огромной лавины, которая снесла находившийся на отметке 6500 м промежуточный лагерь.

Самые высокие горы в мире под водой: Топ-10

Подводные горы, в отличие от сухопутных, представляют собой обособленное поднятие подводного дна и характеризуются четко выраженными пиками или вершин...

7. Гашербрум I (Хидден-пик) (9%), отели поблизости

  • Высота 8080 м.
  • Находится в Каракоруме (Пакистан).

Название Гашербрум в переводе означает «прекрасная гора». Тот факт, что людей на этой «прекрасной горе» погибает существенно меньше, чем на вершинах, перечисленных выше, объясняется тем, что о её покорении задумываются лишь самые отчаянные и опытные восходители. «Скрытой» её назвали потому, что при приближении к ней по основному маршруту горы долго не видно из-за мощных отрогов.
Впервые эту вершину покорила группа из 8 американцев в 1958 году. О своём успехе первые поднявшиеся на вершину Пит Шёнинг и Энди Кауфман сообщили с помощью зеркал своим товарищам, находящимся ниже. Совершал восхождение на Гашербрум I и легендарный Рейнхольд Месснер, причём сделал это в альпийском стиле – без промежуточного лагеря, кислородной маски и дополнительного оборудования. Компанию ему составил Ханс Каммерландер – эта пара пересекла сразу два восьмитысячных пика за время одного похода. То есть, они смогли покорить Гашербрум I и Гашербрум II всего за восемь дней.

8. Макалу (9%), отели поблизости

  • Высота 8485 м.
  • Находится в Гималаях (Непал, Китай).

Уже сам длинный путь к пятой вершине мира Макалу («чёрный великан») содержит в себе опасность, хотя это лишь прелюдия к сложному восхождению на саму вершину. Это одна из самых сложных вершин в плане восхождения. Здесь также, как и при восхождении на К2 наиболее опасен спуск, во время которого происходит большая часть смертельных случаев. К такой фатальности, в частности, приводит форма горы – четырёхгранная пирамида с очень крутыми склонами, на которых часто случаются бури и сходы снежных лавин. Отважные восходители Денис Урубко и Симон Моро смогли взобраться на эту, и без того смертельную вершину, зимой. Им пришлось переносить порывы ветра скоростью до 120 км/ч и сорокоградусные морозы – такие условия способны убить сами по себе без всякого восхождения.

Топ-10 самых опасных вулканов мира

Древние люди наивно принимали извержения вулканов за гнев богов, впрочем, и сегодня многие так считают. Но просвещённая часть человечества давно понял...

9. Джомолунгма (Эверест) (6,74 %), отели поблизости

  • Высота 8848 м.
  • Находится в Гималаях (Непал, Китай).

А вот и высочайшая вершина нашей планеты. Этот факт, а также относительная простота покорения сделали эту вершину самой привлекательной для восхождений среди альпинистов со всех уголков мира. В какой-то момент благодаря усилиям технического персонала и шерпов маршрут к подъёму на Эверест стал максимально комфортным, что породило целую индустрию вокруг покорения «крыши мира». К восхождениям стали допускать даже неопытных скалолазов. С момента первого покорения Эвереста Хиллари свыше 7000 человек смогли добраться до вершины «крыши мира». Из них около 250 остались на его заснеженных склонах, напоминая своим присутствием следующим смельчакам, карабкающимся вверх, что шуток Джомолунгма не любит. Не так давно в Непале произошло сильное землетрясение магнитудой 7,8 балла, которое остудило некоторые горячие головы. Тогда с Эвереста сошли множество лавин, унёсших с собой десятки шерпов и альпинистов.
Многим восходителям хорошо знакома местная достопримечательность – «зелёные ботинки». Это труп индийского скалолаза Цеванга Палжора, погибшего когда-то во время восхождения и превратившегося в замёрзшую достопримечательность, которая красноречиво напоминает всем следующим восходителям, что за красоту восхождений нужно дорого платить.

10. Монблан, отели поблизости

  • Высота 4810 м.
  • Находится в Альпах (Франция, Италия).


Хотя Монблан («белая гора») и почти вдвое ниже гималайских восьмитысячников, но он является высочайшей вершиной Западной Европы, уступая высочайшим пикам Кавказа. Он является составной частью кристаллического горного массива, на котором обустроены популярные горнолыжные курорты Курмайор и Шамони. С технической точки зрения, подъём на Монблан не слишком тяжёлый, но практически ежегодно и здесь происходят смертельные случаи, поскольку сказываются частые сходы лавин и плохие погодные условия. В 1741 году англичане Ричард Покок и Уильям Уиндхем впервые забрались на соседнюю вершину Монтенвье, а сам Монблан покорился в 1786 году французам Жаку Бальме и Мишелю Паккару. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.45
10011
Комментарии (1)
08.07.19 20:53
Хотите попасть в горы, но не знаете с чего начать? Вот эти ребята https://climbingbrothers.org/o-nas/ в курсе всех горных дел! Восхождения на горы, трекинги и многое другое)
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот