2
2
Войти
Выберите страну
Метки

Самые популярные языки: Топ-15

Самые популярные языки: Топ-15
👁 5.1k (5 за неделю) / 12.05.2017 ⏱️ 5 мин.

Всем известно, что изучать иностранный язык сегодня не только модно и престижно, но и необходимо, если вы причисляете себя к современной цивилизации и хотите развиваться вместе со всем миром. Невероятное количество курсов и вариантов освоения нового диалекта порой заставляет задуматься, какое из наречий лучше всего выучить, какой язык наиболее распространенный, сколько на нем говорит человек и в каких странах. Чтобы лучше разобраться во всех вопросах, представляем вам топ-15 самых популярных языков мира.

1. Китайский

 

Относится к сино-тибетской группе, является родным языком для 1 млрд. 300 млн. человек, принят в качестве официального в КНР, Сингапуре и Тайване. В России на китайском разговаривают 72 тыс. чел. Количество стран, где китайский употребляется – 35. Китайское письмо состоит из иероглифов, которых в общей сложности насчитывается более 85 тысяч. Китайский – один из самых древних языков и один из наиболее сложных по версии Книги Рекордов Гиннесса.

Топ-11 самых больших динозавров в мире

Динозавры относились к позвоночным животным, они доминировали на протяжении свыше 160 миллионов лет во всех земных экосистемах – на суше, в воде...

2. Испанский

Второе название – кастильский, относится к западно-иберской группе языков и является родным для 427 млн. человек, официальный для Испании, Мексики, Аргентины. Стран со значительным испаноязычным населением насчитывается 58, в основном это те государства, которые были связаны с Испанией в эпоху Великих Географических открытий. Имеет множество диалектов, в том числе риохский, арагонский, чурро, каталанский, мадридский, канарский, андалузский и галисийский. Письменность представлена латиницей + буква «ñ», производные языки – янито, ладино, спанглиш, портуньол и др.

3. Английский

Самоназвание – English, относится к германской ветви, индоевропейской языковой семьи. Является важнейшим языком для международного общения, считается родным для 340 млн. человек, всего говорящих на нем около 1.4 млрд. чел. Основной в Великобритании, официальный для 54 стран, в том числе для США, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Мальты, имеет несколько сотен диалектов. Изначально письменность была рунической, с 7 века – латиница (26 букв), английская орфография среди всех индоевропейских языков считается наиболее сложной, а пунктуация – самой простой.

4. Арабский

Относится к центральносемитской группе, аравийской подгруппе. Является родным для 270 млн. человек, основная страна языка – Саудовская Аравия, всего на арабском разговаривают 58 стран. Разговорный язык подразделяется на 5 групп: магрибскую, египетско-суданскую, сиро-месопотамскую, аравийскую, среднеазиатскую. На классическом арабском написан Коран, на литературном снимают фильмы, издаются газеты. Письменность происходит слева направо, при этом заглавные буквы отсутствуют, а знаки препинания пишутся наоборот, то есть в перевернутом виде.

5. Хинди

Относится к индоарийской группе, центральной подгруппе, имеет санскритизированную форму. Является родным для 260 млн. человек, 240 млн. считает его своим вторым языком, распространен более всего на Фиджи, в центре и на севере Индии, где официально признан как государственный. Основные диалекты делят на две разновидности – западную и восточную, самые распространенные наречия: магахи, чхаттисгархи, бходжпури. Письменность называется деванагари и представляет собой один из самых древних видов письма.

6. Португальский

Относится к романской группе, иберо-романской подгруппе, произошел от галисийско-португальского диалекта, является родным для 202 млн. человек. Основная страна распространения – Португалия, официальным язык является в 12 странах, в том числе Бразилии (80% всех носителей), Мозамбике, Восточном Тиморе, Анголе и Макао. Подразделяется на два вида: европейский и бразильский, наиболее близок португальскому испанский. Письменность – латинская, количество букв – 23. Романтические названия португальского – «сладкий язык», «последний цветок Лациума», «язык Камоэнса».

Самая яркая звезда на небе

Для человека наиболее яркой звездой в небе является Солнце, которое находится «всего» в каких-то 150 млн км от нас. На самом же деле Солнц...

7. Бенгальский

Относится к индоарийской ветви, бенгало-ассамской группе, период формирования – 10 – 12 века, является родным для 190 млн., общая численность говорящих - 250 млн. Основные страны распространения - Бангладеш, Индия (Бенгальские регионы). Имеет три диалекта: восточный, западный и читтагонга. В качестве основы алфавита используется особое письмо – бонгаккхор, графическое изображение – брахми. Написание слов полностью совпадает с произношением. В состав языка входит санскрит, хинди, китайский, арабский, персидский, английский и португальский.

8. Русский

Относится к славянской ветви, восточнославянской группе, является национальным языком русского народа. Родным его считают 71 млн. человек, своим вторым – еще 110 млн. человек. Основные страны распространения – Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан. Диалекты подразделяются на северное и южное наречие, куда включаются также среднерусские говоры, часть слов из которых перенесена в литературный язык. Основа письменности – кириллица, представленная 33 буквами русского алфавита.

9. Японский

Относится к изолированным японо-рюкюским языкам, общее число говорящих на японском – порядка 140 млн. человек. Кроме Японии, на нем разговаривает часть населения Гуама, Китая, Кореи, Перу, Австралии и Бразилии. Происхождение языка не выяснено, однако японский условно считают сочетанием двух диалектов – австронезийского и алтайского. На других языках японский называют «кокуго» или «нихонго». Письменность иероглифическая, состоящая из китайских букв и знаков, созданных непосредственно в Японии.

10. Лахнда (Западнопанджабский язык)

Относится к индоарийским языкам, общее число говорящих на лахнда – порядка 117 млн. человек. Кроме как в Пакистане, на нем разговаривают жители из 8 стран, в том числе в Афганистане, Индии и на Украине. Выделяют четыре группы диалектов: северо-восточную, северо-западную, центральную и южную. По мнению лингвистов, западнопанджабский является самостоятельным наречием, и не связан ни с одним существующим в мире языком.

Самые большие аэропорты мира: Топ-10

Еще сто лет назад мало кто из людей мог себе представить, что наиболее популярным в мире будет именно воздушный транспорт. Большинство пассажиров пред...

11. Яванский

Является самым большим по численности распространения (носителей языка около 85 млн. человек) среди австронезийской группы, сформировался в период Средних веков. По происхождению относится к малайско-полинезийской ветви, западнозондской зоны. Является родным для большинства жителей острова Ява и пользуется популярностью на некоторых островах Индонезийского архипелага. В конце 19 – начале 20 века был официальным языком нидерландских ост-индийских колоний. Письменность представлена в нескольких вариантах: латинице, пегона и традиционного яванского письма.

12. Корейский

Общее количество носителей – 78 млн. человек, основная страна распространения – Корея, а также отдельные регионы Китая, Японии, Средней Азии, США и России. Лингвисты относят корейский к изолированным евроазиатским языкам, возможно, в прошлом он выделился из алтайской языковой семьи. Самоназвание языка в Северной Корее – «чосонмаль» и «чосоно», в Южной – «хангуго» и «хангунмаль», письменность представлена буквенными знаками «хангыль» и «ханча».

13. Немецкий

Общее количество носителей – 77 млн. человек, основная страна распространения – Германия, сформировался приблизительно в 8 веке. Имеет официальный статус в Австрии, Швейцарии, Лихтенштейне, Бельгии, Люксембурге, относится к западногерманским верхненемецким языкам, письменность представлена традиционной латиницей (26 букв). Подразделяется на несколько диалектов: нижненемецкий, средненемецкий, южнонемецкий.

14. Французский

Общее количество носителей – 76 млн. человек, основная страна распространения – Франция, имеет официальный статус в более, чем 50 странах, в том числе Камерун, Гвинея, Мадагаскар, Мали, Нигер, Того, Руанда и т.д. Относится к гало-романским языкам, письменность – латинская (26 букв), имеется шесть диалектов. Отличительная особенность языка – произношение в большинстве случае не совпадает с написанием.

15. Телугу

Общее количество носителей – 74 млн. человек, еще около 6 млн. считают телугу вторым родным языком. Основная страна распространения – Индия, телугу также употребляется на Маврикии и на островах Фиджи. Относится к дравидийской семье, юго-восточной группе, язык является старописьменным, первые произведения на телугу относятся к 5 веку, общая схема языка схожа с дравидийскими диалектами.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.27
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот