Войти
Выберите страну
Метки

Список самых опасных городов Европы: Топ-10

Список самых опасных городов Европы: Топ-10
👁 1.7k (2 за неделю) / 04.03.2019 ⏱️ 6 мин.

Известный новостной портал «Бизнес инсайдер» представил публике список самых опасных городов Европы. При его формировании принималась во внимание собранная консалтинговой фирмой Mercer статистика. Там проверили 450 европейских городов на предмет преступности, после чего составили перечень, где наиболее безопасно как местным, так и туристам. Кого-то может удивить, что богатые западноевропейские мегаполисы не попали в перечень самых безопасных, но на это повлияли имевшие место теракты или угрозы таковых, которые участились в последние годы. Учитывались при составлении этого списка и другие параметры: от мелкой преступности до угроз национальной безопасности.

1. Киев (Украина)

 

Украинская столица в индексе качества жизни занимает лишь 189 место в мире, а сама Украина стала самой опасной европейской страной в связи с ухудшением отношений с Россией, а также внутренними гражданскими беспорядками. Впрочем, Министерство иностранных дел Великобритании называет Киев «спокойным» городом по сравнению с Крымским регионом. Однако именно в Киеве резко возросло число случаев вандализма, краж, яростных протестов, вызванных неблагополучной социальной и политической обстановкой в стране. Эти протесты уже привели к сотням погибших и раненых жителей Украины.
И среди других украинских городов по количеству преступлений лидирует также столица. Среди них ограбления и кражи, но что ужаснее всего – почти все заведённые дела (90,4%) так и остаются нераскрытыми. Особенно расцвели эти виды преступлений в Голосеевском и Дарницком районах. Раскрывается лишь одно мошенничество из десяти. Каждое третье преступление в Киеве является либо тяжким, либо особо тяжким. При этом совершаются они не где-то на окраинах, а прямо в центре города.

Топ-10 самых опасных городов России

Все люди привыкают с детства к району и окружению, где они родились и живут. Когда же человек становится взрослым, то иногда критически переосмысливае...

2. Белград (Сербия)

Хотя в Белграде тяжкие преступления случаются и нечасто, но из-за разгула коррупции, актов вандализма и краж он всё-таки поставлен нами на 2 место в малопочётном рейтинге самых опасных европейских городов. Днём по его улицам гулять вполне безопасно, хотя всё равно нужно быть бдительным, чтобы не стать жертвой мелких воришек. Путешественнику, покидающему свою гостиницу, лучше не брать с собой ценные вещи, документы и большие суммы денег, а только то, что планируется потратить. Во многих общественных местах Белграда активно орудуют карманные воры и мошенники. Они воспринимают туристов из России, как сплошных Абрамовичей. Не следует по этой же причине прогуливаться пешком в вечернее время и самостоятельно исследовать отдалённые белградские районы вне туристических групп.

3. Афины (Греция)

Жесточайший экономический кризис и жёсткие меры по выходу из него вызвали массовое обнищание населения и небывалый всплеск преступности в Греции. Экономический и политический кризис сопровождался бурными демонстрациями протеста не только в столице, но и практически во всех греческих городах. А приток тысяч мигрантов лишь усилил криминогенную обстановку.
В метро или прочем общественном транспорте Афин следует остерегаться карманников. Те часто ловко вытягивают у женщин кошельки возле банкоматов. Не стоит терять бдительность в кафе и гостиницах. Лучше не держать документы в одном месте. Очень часто чужаков разводят в тавернах. Заприметив одинокого туриста, мошенники зазывают его выпить и посидеть в баре, а в конце тому придётся заплатить за всех. Очень часто в общественном транспорте используется такой приём – карманник смешивается с толпой туристов, благодаря чему ему становится легче работать.
Есть в Афинах неблагоприятные районы, один из таких находится возле площади Омония. Здесь огромное количество попрошаек и бездомных, это вовсе не подходящее время для ночных прогулок. В районе улицы Софоклеос в последние годы увеличилось количество преступлений. Другими неблагоприятными в криминальном отношении районами являются площади Ватис и Караскаки, а также окружающие железнодорожную станцию Ларисса районы.

4. София (Болгария)

Из-за усилившихся социальных волнений столица Болгарии попала на 4 строчку рейтинга. Болгария является одним из самых бедных членов Евросоюза, поэтому неудивительно, что болгары регулярно протестуют против постоянных сокращений пенсионных и социальных выплат, недовольны они и коррупцией. Для местных правоохранительных органов проблемами продолжают оставаться незаконная миграция и контрабанда. Конфликт в Сирии вызвал миграцию из этого региона, а в Болгарии и без пришлых имеются проблемы с нищетой и жильём. Это привело к возрастанию активности ультранационалистов, которые, несмотря на свою немногочисленность, нарушают стабильную работу болгарского парламента.
Хотя многие жители Софии и становились жертвами преступлений, но те редко бывали серьёзными или насильственными. Но постороннему человеку нужно всё это учитывать и держать ухо востро. В крупных болгарских городах есть цыганские гетто, в которых уровень преступности гораздо выше, поэтому туда лучше не соваться, тем более, ночью. Между разгорячёнными спиртным людьми иногда возникают конфликты в ночных клубах и барах, но эта проблема не существует в дорогих ночных заведениях.

5. Будапешт (Венгрия)

Будапешт попал в рейтинг по причине наплыва сюда беженцев и роста массовых социальных волнений. Творящийся на железнодорожных вокзалах хаос и протесты на улицах Будапешта заставили премьер-министра Орбана пресечь проникновение транзитных мигрантов.
Чаще всего туристы в столице Венгрии страдают от мошенничества, краж, ограблений, но до тяжких преступлений здесь доходит редко. Чаще нападениям и избиениям подвергаются собственные жители. Быть избитым в центре Будапешта туристу практически не грозит, но вечером лучше не углубляться в подозрительные районы с тёмными переулками и сомнительными заведениями. У подвыпившего туриста больше шансов стать жертвой нападения.

Топ-10 самых опасных городов мира

Даже в странах с низким уровнем преступности можно найти уголки, куда совсем не стоит соваться, особенно иностранцам. Направляясь в далёкую страну, чт...

6. Мадрид (Испания)

Речь дошла и до первой западноевропейской столицы – Мадрида. Причина – общественные беспорядки, вызванные недовольством мерами жёсткой экономии. Они привели к увеличению безработицы, в первую очередь среди столичной молодёжи. Утешает лишь то, что в Испании лучшее в Европе здравоохранение.
В Мадриде совсем нередки карманные кражи, поэтому нужно не оставлять без внимания свои кошельки, сумки и прочий багаж, в первую очередь это касается метро и районов Пуэрта-дель-Соль и Гран-Виа. Часто к туристам, увешанным сумками с покупками, подходят якобы такие же чужаки с картой и начинают выяснять, как куда-то добраться. Пока простодушный турист пытается ему что-то объяснить, то у него незаметно уводят что-нибудь из купленного.
Туристы же считают Мадрид вполне безопасным городом, хотя и не рекомендуют углубляться в районы, где обосновались иммигранты, например, Ла Латина. В районе площади Испании и ряда кварталов к северу от Гран-Виа можно встретить наркоманов, парк Эсте и Каса-де-Кампо кишат проститутками и их клиентами.

7. Рим (Италия)

«Вечный город» вошел в десятку данного рейтинга после того, как здесь и ряде других итальянских городов объявили возросший уровень угрозы совершения атак террористов наподобие той, что в 2015 году случилась в Париже. Как любой крупный туристический город Рим кишит карманниками. Пока туристы ахают от видов римских дворцов и фонтанов, не теряющие времени воришки облегчают их карманы. Поэтому нужно быть особенно осторожным в местах массовых скоплений людей (Ватикан, Виа дель Корсо, площадь Испании, Термини и т. д.).

8. Рига (Латвия)

И Рига не избежала нашего рейтинга, куда ее загнали не только протесты против иммиграции, но и процветающая здесь организованная преступность, а также разросшаяся проституция. Немало здесь и карманников, поэтому кошельки, документы и личные вещи нельзя здесь оставлять без присмотра. Вечером и ночью перемещаться по Риге безопасно, кроме районов порта, вокзалов и «блошиных рынков». Администрация Старого города уделяет немалое внимание вопросам безопасности, по всему городу есть видеонаблюдение, благодаря которому полиции проще контролировать округу.

Самые страшные места в Москве: Топ-10

Наверняка большинству жителей Москвы собственный город давно уже кажется тривиальным (впрочем, в других городах та же история). Кажется, что может быт...

9. Загреб (Хорватия)

Столицу Хорватии вниз тянет коррупция. Хотя преступления в отношении туристов здесь случаются редко, но карманников, тем не менее, стоит опасаться. На самом деле в Хорватии в целом, и в Загребе в частности, уровень преступности весьма низкий, а уж в самом центре столицы страны можно чувствовать себя в абсолютной безопасности и ночью, и днём. Впрочем, и здесь вовсе нелишним будет пристально следить за своими пожитками, особенно там, где присутствует много людей. Не стоит вступать с местными жителями в дискуссии на религиозные и политические темы, ведь хорваты – мусульмане, да к тому же гордый и нередко обидчивый народ.

10. Бухарест (Румыния)

Для румынской столицы организованная преступность не стала характерным явлением, но зато мелкие преступления и расцветшая пышным цветом коррупция поставили этот город в ряд наиболее опасных европейских городов. Если верить британской прессе, то самым опасным в криминальном аспекте районом Бухареста является Ферентари, поскольку здесь чаще происходят угоны автомобилей, кражи, прочие нарушения правопорядка. Но местная полиция считает иначе – она сообщает, что в 5-м секторе, в который входит и упомянутый район Ферентари, преступления совершаются реже всего. Особо любопытным туристам остаётся только на собственном опыте проверить, кто из них говорит неправду.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот