5
5
Войти
Выберите страну
Метки

Топ-10 самых опасных пауков в мире

Топ-10 самых опасных пауков в мире
👁 15.6k (18 за неделю) / 30.10.2017 ⏱️ 5 мин.

У любого паука есть пара достаточно мощных ядовитых клыков, вводящих токсин в тело жертвы. Это не просто яд, а пищеварительный сок, который превращает в жидкую кашицу ткани добычи, которую позднее паук высасывает из хитиновой оболочки. На свете есть примерно 42 тысячи видов этих членистоногих, но лишь мизерная часть их опасна для человека. Как правило, пауки просто слишком малы и не агрессивны, да и не способны прокусить кожу человека. Иногда некоторые виды кусают людей, но их укусы проходят без всяких последствий. От укусов пауков в прошлом веке достоверно погибло не более сотни человек, но, тем не менее полезно знать про ТОП самых ядовитых пауков.

1. Степная чёрная вдова – каракурт

Все пауки из рода чёрных вдов не могут похвастаться огромными размерами, зато они вырабатывают невероятно сильные нейротоксины, которые намного сильнее, чем яд королевской кобры. Укус каракурта чувствуется незамедлительно из-за резкой боли, а через 30 минут она распространяется по всему телу. Несколько дней человек чувствует головокружение, слабость, рвоту, а в более тяжёлых случаях может наступить глубокая депрессия с потерей ясности сознания. Если пострадавшему не оказать своевременную помощь, то примерно через 5 дней он может скончаться. У степных каракуртов опасны лишь более крупные самки, самцы же сами становятся их жертвами. Каракурт является единственным по-настоящему опасным для человека пауком, ареал обитания которого частично перекрывает территорию Украины и России (Причерноморье, Приазовье), есть он также в степях Киргизии и Казахстана.

Топ-10 самых опасных собак

По мнению большинства кинологов, агрессивность в собаке не бывает врожденной, а формируется в процессе воспитания или неправильной дрессировки. Любая ...

2. Сиднейский воронковый паук


Этот паук не только ядовит, но и весьма агрессивен, он готов атаковать любого человека в пределах своей досягаемости. Он пользуется белковым дельтаатракотоксином, который является смертельно опасным для приматов, а значит, и для человека, вызывающим паралич дыхания и нервной системы. Сиднейский воронковый паук обитает возле Сиднея, но постепенно ареал его обитания расширяется. Самцы этого крупного паука мельче самок, но более ядовиты и мобильны, именно они, путешествуя, проникают в человеческие дома. Против его токсина давно сделано противоядие, и если его успеть вовремя ввести, то человек останется живым.

3. Австралийская вдова (красноспинный паук)


Это один из самых известных австралийских пауков и самый ядовитый на Зелёном континенте. Его можно уверенно отличить по чёрному круглому брюшку с ярко-красной продольной отметиной, такого паука с другими не спутаешь. Хуже всего то, что красноспинные пауки любят селиться в городских условиях, что обеспечивает человеку достаточно частые встречи с ними. Они прячутся в старых сараях, в поленницах дров, в сухих местах под навесами. При укусе они могут контролировать дозу впрыскиваемого яда. В серьёзных случаях боль от укуса становится длительной, из зоны укуса распространяется отёк, проявляется потливость, тошнота, брюшные колики. Укушенные дети и старики без оказания помощи могут даже погибнуть от укуса австралийской чёрной вдовы.

4. Североамериканская чёрная вдова


Название этого паука-тенетника уже говорит само за себя. Хотя на самом деле от укуса чёрной вдовы за последний век погибло лишь 13 человек. Но до того как в 1908 году была разработана вакцина от его яда, погибало 5% укушенных. Яд этого вида членистоногих распространяется через лимфатическую систему, активизирует эритроциты и провоцирует аллергическую реакцию. Такие пауки встречаются не только в Северной Америке, но и в Австралии и даже Новой Зеландии.

5. Коричневый паук-отшельник


Жителям юга США и севера Мексики при встрече со скрипичным пауком (коричневым пауком-отшельником) приходится быть осторожными. Его токсин обладает некротическим воздействием на ткани жертвы. В зависимости от дозы впрыснутого яда может появиться небольшое воспаление, глубокий некроз тканей, а иногда и вовсе закончиться летальным исходом.

6. Бразильский странствующий паук


Эти представители членистоногих не только ядовитые, но ещё и очень прыгучие и быстрые. Они легко проникают в карманы, сумки, машины и дома, где начинают представлять серьёзную опасность для жителей Центральной и Южной Америки. Практически всегда их яд не приводит к смерти человека (лишь 0,3% погибают), но даже паралич мышц с последующим удушьем мало кому покажется незначительной проблемой. Хуже всего мужчинам, которые после укуса бразильского странствующего паука рискуют стать импотентами.

7. Шестиглазый песочный паук


Эти архаичные членистоногие живут в южноафриканских пустынях и на западе Южной Америки, причём так долго, что застали времена, когда эти материки были единым континентом. Эти пауки не знают паутины, зато мастерски зарываются в песок, где и поджидают своих жертв. Учёные исследовали силу яда Sicarus hahni, давая им кусать кроликов, которые через 5 часов после этого погибали. Токсин этого паука разрушает стенки кровеносных сосудов и эритроциты. За всю историю было лишь два доказанных случая укуса человека шестиглазым песочным пауком, но оба закончились трагически для жертв, погибших от внутреннего кровоизлияния.

Топ-10 самых опасных птиц в мире

Птицы бывают очень разные и могут вызывать у человека противоположные эмоции: при взгляде на голубя сердце наполняется нежностью, а вид стервятника мо...

8. Чилийский паук-отшельник


Как ясно из названия вида, родом этот паук из Южной Америки, но в процессе своих странствий он уже добрался до некоторых штатов США – Небраски, Айовы, Техаса и Индианы. Среди прочих отшельников он один из самых крупных. Испанцы в своё время назвали его «коричневым пауком». Укус чилийского паука-отшельника очень болезненный и грозит тяжкими последствиями, вплоть до летального исхода. Его яд парализует нервную систему и внутренние органы, вызывает гемолитическую анемию, приводящую к острой почечной недостаточности.

9. Паук-мышь


Этот хищник живёт в Австралии и Чили. Назвали его так по ошибке, считая, что этот паук, подобно мыши, живёт в вырытых под землёй норах. Паук-мышь не слишком большой – 1-3 см. Охотится он на насекомых или на прочих пауков. Зато сам является добычей для ос, скорпионов, бандикутов и губоногих многоножек. У паука-мыши очень опасный для человека белковой природы токсин. Но, к счастью, он живёт вдали от жилья человека. Кроме того, подобно кобре, он экономит яд и вне охоты предпочитает кусаться «всухую».

10. Тарантул


Тарантулами называются род ядовитых больших пауков, принадлежащих к семейству пауков-волков. Живут они в засушливых степях и пустынях, укрываясь днём в глубоких вертикальных норках. Для ряда животных яд тарантулов является смертельным, но не для человека. На юге России и на Украине встречается мизгирь – южнорусский тарантул, укус которого по болезненности можно сравнить с укусом шершня, он вызывает лишь отёк.
Наиболее известным представителем рода тарантулов является крупный апулийский тарантул, который водится в Италии возле города Таранто (отсюда и название паука). В Средние века этого паука считали смертельно ядовитым и страшно боялись. Поэтому из поколения в поколение о страшном «монстре» передавались легенды, ему в вину ставили распространение эпидемий. Сейчас же известно, что апулийский тарантул не ядовит. А ведь когда-то, чтобы излечиться от его укуса люди неистово плясали до полного изнеможения – так и возник танец тарантелла.
 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.5
10011
Комментарии (1)
24.11.18 09:29
Самая большая книга магии
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот