Войти
Выберите страну
Метки

Топ лучших стран для жизни

Топ лучших стран для жизни
👁 6.8k (12 за неделю) / 15.11.2017 ⏱️ 7 мин.

Каждый год ООН обнародует доклад, в котором представлен рейтинг лучших стран для жизни. В качестве оценочных факторов для него служит общее благосостояние нации, уровень образования, здоровье населения, продолжительность жизни и прочее. Вот как выглядит последний вариант этой десятки:
 

1. Норвегия

Эта скандинавская страна уже второе десятилетие возглавляет этот почётный рейтинг. В Норвегии стабильно высокие уровни социального благополучия, безопасности, личной свободы, образования, да и живут норвежцы очень долго – в среднем 82 года. У них есть примета, что если забраться на одну приметную гору, то на ней человек оставит все свои заботы и тревоги – не это ли причина их счастливой жизни?
Норвегия является не только участником Шенгенского договора, но и Скандинавского паспортного союза. С некоторых пор она стала крупнейшим добытчиком газа и нефти в Северной Европе, при этом собственные потребности в энергии она по большей части удовлетворяет за счёт гидроэнергетики, а нефтью в основном торгует. Дальновидные норвежцы даже оставили будущим поколениям наследство в виде нефтяных фондов. У Норвегии помимо нефти и газа есть и другие полезные ископаемые, а также солидный торговый флот. Безработица и инфляция здесь ниже, чем в среднем по Европе – примерно 3%. Более четверти своих инвестиций страна направляет на строительство в Северном море буровых платформ, под которым расположены огромные запасы природного газа.

Самые читающие страны мира: Топ-10

Для современного человека даже сейчас умение читать остаётся важнейшим базовым навыком, несмотря на засилье цветных кнопочек, картинок и пиктограмм. Н...

2. Австралия

В последнее десятилетие австралийское правительство всё больше денег вкладывает в сферу образования. Благодаря этому очень многие австралийцы учатся на протяжении 20 лет. Австралия пока мало страдает от загрязнений продуктами человеческой жизнедеятельности, хотя здесь очень популярны, например, барбекю-вечеринки. Она также может гордиться своими экономическими свободами, качеством жизни, системой здравоохранения, политическими правами и защитой гражданских свобод. Австралия является членом всех крупнейших международных организаций, таких как, ООН, Содружество наций, ВТО, ОЭСР, «Большая двадцатка» и др. У австралийцев качественное питание и отличное здоровье.

3. Швейцария

Вечно нейтральная Швейцария лишь в 2002 году вступила в ООН, а через пару лет присоединилась и к Шенгенскому соглашению. Роскошная Швейцария традиционно входит в ТОП лучших стран для проживания, да и может ли она быть несчастной, производя столько видов лучшего в мире шоколада? Местное образование славится своей доступностью, поскольку даже в платных заведениях за учёбу придется заплатить не более 1000 долларов.
В прежние времена Швейцария была оффшором. Это страна-банкир, где расположено 4000 финансовых учреждений со всего мира. Под контролем швейцарских банков находится 35-40% имущества и собственности компаний и граждан. Высокое доверие швейцарским банкам придаёт стабильность политической системы в стране. Свобода личности и личная безопасность здесь на высоком уровне.

4. Дания

В датском королевстве совершенно бесплатное здравоохранение и образование. Здесь придают особое значение равноправию полов. Женщины зарабатывают здесь ненамного меньше мужчин, но благодаря протестам первых и эта разница постепенно тает. Дания входит в число лидеров по предоставлению базового образования и удовлетворения основных потребностей граждан. В этой скандинавской стране отличное социальное обеспечение. Расчётная продолжительность жизни здесь чуть не дотягивает до 80 лет. Значительную часть государственного бюджета составляют высокие налоги с населения, но и правительство не скупится на здравоохранение и образование. ВВП на душу населения здесь составляет 42 880 долларов.

5. Нидерланды

Эта страна прочно ассоциируется в мире с понятием равенства. Неравенство доходов у разных социальных слоёв здесь минимально, и с середины 90-х годов оно неуклонно продолжает снижаться. В крохотной Голландии проложено 30 тысяч километров велосипедных дорожек, велосипед – это главный транспорт страны. Только в Амстердаме педали крутят около 600 тысяч горожан, и это при том, что всего в нём живёт 750 тысяч человек. Нидерланды входят в число лидеров по доступу к информации, доступному жилью, снабжению водой и санитарии. Голландцы живут достаточно долго – в среднем 81 год. Они заботятся о чистоте своей природы, хотя в городах это делать труднее. При небольшой территории и численности населения Нидерланды всегда были развиты в экономическом отношении (родина капитализма). Здесь достойная пенсионная система, предлагающая жителям три варианта пенсий:

  • базовая, выплачиваемая государством;
  • дополнительная, соответствующая профессии;
  • индивидуальная.

Базовой пенсией, составляющей ровно половину от всех выплат, охватываются все пенсионеры страны, достигшие 65 лет. Такой подход позволяет выплачивать пенсию каждому пожилому человеку без серьёзных издержек для бюджета маленькой страны. При этом в Нидерландах сохраняется высокая занятость – около 74% населения в возрасте от 15 до 64 лет имеют официальную работу.

10 лучших стран мира для свадьбы за границей

Еще 20 лет назад все свадьбы в нашей стране проходили по однотипному сценарию, различаясь лишь количеством гостей. Теперь же времена изменились, и мол...

6. Германия

Эта страна уже более века славится своей сильной экономикой и влиянием в мире. В ряде секторов промышленного производства и технологических инноваций Германия является мировым лидером. По объёму внешнеторговых операций страна занимает третью позицию в мире. В современной Германии и уровень жизни оказался высоким, а правительство всячески печётся о системе здравоохранения и социального обеспечения. Огромное внимание здесь уделяется вопросам сохранения окружающей среды.
Для молодёжи в Германии действует полностью бесплатное образование. Немцы имеют очень крепкое здоровье, и средняя продолжительность жизни в 83 года – лучшее тому подтверждение. «Локомотив Европы», как часто называют Германию, отлично удовлетворяет основные требования населения, создав развитую сеть водоснабжения, тщательно следя за санитарией. Несколько хуже обстоят в Германии дела с личными правами и свободами, однако, всегда ли это так плохо?

7. Ирландия

В 10 лучших стран для жизни попала и эта островная страна, способная похвастаться своим крайне низким уровнем преступности. Довольные жизнью ирландцы намного меньше находят причины для суицидов – всего 0,12% от численности населения. Проведённые исследования показали, что лучше всего в Ирландии дела обстоят с доступностью высшего образования и толерантностью. Зато существенно хуже с водоснабжением и экологией. В этой стране действуют очень высокие налоги, доходящие до 40%, но и этот факт не мешает Ирландии оказаться среди лучших для жизни. Даже заплатив всевозможные налоги, ирландцы за год зарабатывают 24000-27000 евро «чистыми» при минимальной оплате труда в 1460 евро. Однако намного меньше половины населения острова довольствуются этим минимумом, поскольку средний уровень зарплаты здесь гораздо выше – 3000 евро. Именно столь высокая средняя заработная плата взметнула страну на 8 место в мире по этому показателю. Но иммигрантам не стоит рассчитывать на подобные оклады. Чаще всего те, кто приехал в страну, ища трудоустройства, довольствуются тем самым минимальным окладом. Ирландии удаётся отлично интегрироваться в различные глобальные структуры, она активно разрабатывает новые технологии, занимается выпуском товаров.

10 идеальных стран для путешествия в одиночку

Есть много людей, которые предпочитают путешествовать в одиночестве, поскольку считают, что так им лучше познавать мир и себя самих. К тому же не нужн...

8. США

Это государство состоит из 50 штатов и столичного федерального округа Колумбия, но, помимо этого, она контролирует ещё много островов в разных океанах. Страна может похвастаться высоким уровнем финансового благосостояния – в среднем американцы за год зарабатывают 51 843 доллара. Это самая сильная в военном отношении страна, особенно по части военно-морского флота. Она является постоянным членом СБ ООН и страной-учредителем НАТО, которым фактически и руководит. У США почти такой же смертоносный арсенал ядерного оружия, что и у России, в чём они намного опережают остальной мир.
Население страны работает в частном, государственном и общественном секторе. У 67% американцев трудоспособного возраста (15-65 лет) есть хорошо оплачиваемая работа. В разных штатах страны ожидаемая продолжительность жизни отличается, но в среднем она превышает 80 лет. Население США неуклонно увеличивается – за последнее десятилетие оно подросло на 10%, в то время как в России за тот же период оно выросло всего лишь на 1%.

9. Канада

Чисто формально Канада является зависимой от Великобритании территорией, а её формальной главой является Елизавета II, возглавляющая Британское Содружество наций. Реально же ею управляет премьер-министр и парламент. Здесь доминируют две культуры – английская и французская, поэтому и действуют два языка. Канада является мощной страной в плане промышленности и технологий, её экономика весьма разнообразна по структуре. Основу экономики составляет богатство недр и международная торговля. Уровень образования здесь очень высок – у 68% жителей есть высшее образование, при этом они имеют возможность работать по специальности. Для любителей путешествий Канада должна показаться райской страной, поскольку здесь создано множество разнообразных национальных парков с самой разной природой.
Не хуже страна выглядит и в плане личной безопасности и доступности жилья, здесь на хорошем уровне находятся личные свободы и право выбора граждан, высок и уровень терпимости. В области канадского здравоохранения действует мощная система страхования, которая делает доступными главные медицинские процедуры. Это значительно способствует росту прогнозируемого среднего возраста, достигающего в Канаде 81,5 лет. Опорой всему этому служит высокий показатель ВВП, где на каждого канадца приходится 41 887 долларов.

10. Новая Зеландия

В среднем новозеландцы являются долгожителями – 82 года, и это не кажется удивительным для людей, которых окружают великолепные горы, сказочная нетронутая природа и восхитительные пейзажи. Новозеландцы ценят свою природу и берегут её. А ещё они соблюдают права и свободы личности, кроме крепкого здоровья, между ними также крепки и социальные связи. Благосостояние и доходы, личная безопасность, гражданская активность, субъективное благополучие, профессиональные навыки и образование, занятость и зарплата здесь также на достойном уровне.
Качество воды на этих далёких островах отличное, по крайней мере, 92% местного населения им удовлетворены. Что касается особенностей новозеландского общества, то следует отметить развитое чувство принадлежности к нему каждого индивидуума, а также активное участие граждан страны в общественной жизни. Неслучайно практически все они полагают, что в трудную минуту будет на кого положиться.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.19
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот