Войти
Выберите страну
Метки

10 всемирно известных каналов

10 всемирно известных каналов
👁 1.2k (5 за неделю) / 12.09.2019 ⏱️ 5 мин.

Каналы могут быть совершенно разными как по размаху, так и по назначению: одни являются небольшими городскими водотоками, а другие соединяют между собой океаны. Что касается городских каналов, то тон здесь когда-то задала Венеция, и её образ настолько прочно укоренился в сознании людей, что многие города в самых разных уголках мира, в которых также есть несколько каналов, принято называть «такой-то Венецией» с указанием части света, где находится данный город. У каждого из этих городов есть не только интересная история, но и собственное очарование, поэтому они также достойны того, чтобы их посетить. Предлагаем ВАм топ 10 всемирно известных каналов, находящихся в разных городах мира.

1. Каналы Венеции,

 

Венеция расположена на 118 островах, разделённых 176 каналами и соединённых более 400 мостами. На самом деле город расположен на островах прибрежного архипелага, хотя находясь в Венеции, человек почти не отдаёт себе в этом отчёта.
Венецианские каналы – это своеобразная кровеносная система города, они заменяют здесь улицы, поэтому по ним осуществляется здесь всё движение транспорта. Таким образом, главным эстетическим элементом города стала водная гладь, в которой отражаются его дворцы, удваивая свою красоту. Любому путешественнику, попавшему в Венецию, следует обязательно проплыть по её каналам, чтобы увидеть город с нижнего ракурса, «увидеть то, что видит вода», как писал И. Бродский.
Собственно сами венецианцы считают каналами только 3 самых глубоких и больших русла: Гранд-канал, Джудекка и Каннареджо, а все остальные у них «рио» (реки).

Самые интересные дворы Санкт-Петербурга: Топ-15

Где остановиться Вы, наверное, не раз слышали об особенных петербургских двориках в старом центре города. Появление характерных дворов-колодцев в С...

2. Каналы Амстердама,

Визитной карточкой Амстердама стали его великолепные каналы, за что город нарекли «Северной Венецией», хотя по красоте он своему итальянскому аналогу ничем не уступает.
Всего в этом городе есть 150-170 каналов (по разным оценкам), общая длина которых составляет 75 км. Они разделяют город на девять десятков островов, которые соединяют свыше 1500 мостов. Цифры гораздо солиднее, чем у Венеции, так что вопрос о лидерстве здесь открыт.
Почему же Амстердам оказался так пересыщен водными артериями? Известно, что оснавная часть Нидерландов занята равнинами и болотистыми низинами, вот и окрестности Амстердама находятся в болотистой местности, постоянно подвергающейся наводнениям. На полторы сотни каналов приходится одно-единственное естественное русло реки Амстел, а из неё выходят практически все амстердамские каналы.

3. Каналы Брюгге,

Бельгийский Брюгге является одним из наиболее хорошо сохранившихся европейских средневековых городов, и самым популярным направлением среди туристов в этой небольшой стране.
Весь город исчерчен очень живописными каналами. Кажется, что прямо из воды растут кирпичные стены домов, увитые плющом. Часто к плющу добавляется мох на деревянных балках и трава, отчего постройки кажутся ещё более древними. По каналам беспрерывно курсируют экскурсионные лодки, набитые толпами очарованных окружающими красотами туристов.
Через Брюгге протекает река Рей, которую в Средние века превратили в сеть каналов, по которым торговцы доставляли свои товары на рынки, представлявшие собой большие водные залы. Теперь же главное назначение каналов – возить туристов, ведь именно с их глади открываются самые живописные виды на город.

4. Каналы Хойана,

Во Вьетнаме, на берегу Южно-Китайского моря расположена рыбацкая деревня Хойан, превратившаяся в одно из направлений для туризма. Ещё в XVI столетии Хойан служила международным портом, но затем основные грузоперевозки стал осуществлять город Дананг.
Хойан канул в забытье, но его старый центр со старинными китайскими домами и извилистыми переулками прекрасно сохранился. В Хойане наблюдается сплав культур коренных народностей (вьеты и тямы) с культурами соседних стран (китайской, японской), а позднее – и европейской. Здесь много водных пространств, на которых кишат катера, рыболовецкие и прогулочные лодки, плавучие ресторанчики, курсирующие по каналам и реке. За всё это исторический центр города по традиции назвали «вьетнамской Венецией».

5. Каналы Сучжоу,

Город Сучжоу расположен на реке Янцзы на востоке Китая и удостоился звания «китайской Венеции». Этот древний город, основанный ещё в V веке до н. э., прославился торговлей шёлком, живописными садами, каналами и старинными каменными мостами. От него недалеко расположен Великий канал, являющийся одним из крупнейших в мире торговых водных путей. Все изрезавшие город каналы связаны с Великим каналом, а их общая протяжённость составляет 35 километров. В своё время они прокладывались не ради красоты, а для спасения города от наводнений Янцзы.
Через каналы переброшены живописные мостики, по которым проходят улицы. Отлично провести время можно, прогуливаясь на джонке по каналам – это будет сродни путешествию на машине времени в давнее прошлое Китая. Можно просто полюбоваться каналами со старинных каменных мостиков, которых сохранилось около 160.

Топ-10 достопримечательностей России

Россия является не только крупнейшей страной мира, но и имеющей богатейшее культурное и природное наследие. Поэтому был проведён всенародный конкурс &...

6. Каналы Нан-Мадол,

«Тихоокеанская Венеция» Нан-Мадол – группа искусственных островков у восточного побережья острова Понпей в Микронезии. Прокладывать каналы здесь начали примерно в VIII веке, однако, приметная мегалитическая архитектура соответствует XII-XIII векам. Здесь 400 лет, до упадка города, размещалась резиденция династии Сауделеров.

7. Каналы Бангкока,

Исторически тайцы широко использовали клонги (каналы) для ведения торговли и в транспортных целях. Бангкок европейцы также сравнивают с Венецией из-за обилия там каналов, мостов и длиннохвостых лодок. Но, кроме последних, там снуют также паромы, речные трамвайчики, разнообразные лодки. В основном ими пользуются местные жители, спеша на работу, но встречаются и туристы.
Существует множество маршрутов, но туристов заинтересовать может лишь один – по каналу Саен Саеп. Прогулка по каналам позволяет лучше почувствовать жизнь Бангкока изнутри.

8. Каналы Алаппужи,

В «Индийской Венеции» – городе Алаппуже есть много каналов и домов на воде, но кроме каналов сходства с европейским городом здесь не найти. Каналы древней Аллапужи соединены с заводями Кералы, где туристы могут снять плавучее жилище, чтобы несколько дней их изучать. Здесь проводятся гонки на «змеиных лодках», в которых можно поучаствовать. Дома стоят в метре от берегов каналов, в которых студенты моют посуду.

9. Стокгольмские каналы,

Шведская столица расположилась между Балтикой и озером Меларен на 14 островах. Муниципальные паромы здесь являются важным видом транспорта. Кроме них есть много частных турфирм, организующих поездки по местным каналам, во время которых всего за час можно посмотреть на основные достопримечательности и узнать кое-что об истории города. Можно также арендовать лодку подобно велосипеду или машине.

9 лучших мест для посещения в Сербии

Сербия – страна необычная в плане туризма. Пока ее сложно перечислить в ТОПе, а направления в Сербию выбирают те, кто побывал уже во многих стра...

10. Каналы Бирмингема,

Бирмингем – крупный индустриальный город в Великобритании. Здесь проложена обширная сеть каналов, некогда использовавшейся в промышленных целях. Сейчас вдоль каналов располагаются многочисленные кафе, бары и рестораны, по самим каналам предлагаются водные экскурсии. Протяженность каналов составляет более 60 км, что значительно больше, чем в Венеции.
 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.8
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот