2
2
Войти
Выберите страну
Метки

10 картинных галерей, которые стоит посетить

10 картинных галерей, которые стоит посетить
👁 15.5k (35 за неделю) / 12.02.2019 ⏱️ 7 мин.

Путешествие в другую страну для обычного человека становится событием, запоминающимся на всю жизнь, если, конечно, такие поездки не случаются слишком часто. Люди стремятся посмотреть за границей на архитектуру, исторические достопримечательности, живописную природу, посетить как можно больше музеев и картинных галерей, чтобы воочию взглянуть на мировые шедевры. Куда же зайти прежде всего?

1. Лувр (Париж, Франция) отели поблизости

Лувр является самым знаменитым и популярным музеем мира. Основан он был в годы французской революции, когда после низложения монархии построенный в конце XII века королевский дворец опустел. Экспозиции музея занимают площадь без малого 60 000 квадратных метров.
Крепость-дворец Лувр был построен в 1190 году во время правления короля Филиппа-Августа из династии Капетингов. С веками он разрастался, достигнув современных огромных размеров. Лувр гордится многими мировыми шедеврами: портретом Моны Лизы в исполнении Леонардо да Винчи, полотном "Свобода, ведущая народ" кисти Эжена Делакруа, скульптурой Венерой Милосской Антиоха и многими другими.

10 лучших мест для посещения в Марокко

Марокко – бывшая французская колония, но это еще и самобытная страна с собственной историей и культурой. Влияние метрополии, без сомнения, оказа...

2. Галерея Уффици (Флоренция, Италия) отели поблизости

Наиболее полная коллекция работ Сандро Боттичелли собрана в его родном городе Флоренция, в галерее Уффици. Своим появлением эта всемирно известная галерея обязана семье Медичи, с которой жизнь Боттичелли была тесно связана.
Основана галерея была в 1559 году Козимо I де Медичи, который вознамерился построить огромное здание, в котором под одной крышей расположились бы все городские административные учреждения. В том же веке возникло ядро музейной коллекции, составленное из произведений, купленных или заказанных членами правящего семейства Флоренции. Так, знаменитую статую Венеры Медичи приобрёл Фердинандо I, который к тому же доставил в галерею свои сокровища из своей римской виллы. Фердинандо II дополнил собрание коллекцией полученных по наследству картин.
В галерее Уффици собраны шедевры Микеланджело, Рафаэля, да Винчи, Боттичелли, Караваджо, Джотто и других гениев ренессанса. Также здесь есть работы немецких, фламандских и голландских живописцев (Рубенса, Рембрандта, Дюрера). В год в галерею Уффици приходит порядка 2 млн посетителей.

3. Музей Прадо (Мадрид, Испания) отели поблизости

Коллекцию этого музея собирали испанские монархи, а доступ к его шедеврам простым зрителям был открыт лишь в XIX веке. В экспозиции музея превалирует именно испанское искусство – Гойя, Веласкес, Эль Греко.
Прадо более известен в качестве художественной галереи, но в нём собраны также рисунки, монеты, медали и предметы декоративного искусства. Первоначальная коллекция включала около 300 полотен преимущественно испанских художников, в том числе 44 работ Веласкеса. Но помимо местных живописцев в Прадо собрана и отличная коллекция европейских мастеров кисти (Рафаэль, Тициан, Босх). Музей интересен не только своими экспозициями, но и архитектурой здания. Внешне его фасады сохранили прежний вид, в то время как интерьеры много раз переделывались.

 

4. Лондонская национальная галерея (Лондон, Великобритания)

отели поблизости

 

В Лондонской национальной картинной галерее собраны уникальные коллекции британской и европейской живописи. Она расположена на Трафальгарской площади, то есть, в центре Лондона. В её стенах можно любоваться шедеврами да Винчи, Микеланджело, Боттичелли, Тициана, Рембрандта, Рубенса, Дюрера, Каналетто, а также Хогарта, Лоуренса и других известных живописцев. Здесь также выставляются портреты английских королей, которые писали жившие одновременно с ними в XII-XIX веках художники.
Лондонская картинная галерея была основана в 1824 году, а началась она с 38 полотен из коллекции банкира Ангерштейна. С тех пор коллекция музея постепенно росла, в том числе за счёт щедрости меценатов. В 1831 году музей перебрался в новое здание на Трафальгарской площади, построенное по проекту архитектора Уилкинсона, где пребывает и теперь.
Теперь в экспозиции Национальной галереи насчитывается свыше 2500 картин, возраст которых колеблется от XIII до XX века. Для удобства посетителей картины распределены в хронологическом порядке, чтобы проще было воспринимать смену эпох.

10 мест, которые надо посетить, пока они не исчезли

Люди так часто слышат в новостях об изменениях климата планеты, её ландшафта, обусловленных деятельностью человека, что почти перестали обращать на эт...

5. Государственная Третьяковская галерея (Москва, Россия)

отели поблизости

Это главный музей русского искусства в столице России. Его основателем был известный меценат, московский предприниматель и общественный деятель Павел Третьяков, который увлёкся коллекционированием полотен русских живописцев в 1856 году. Ядро его собрания составили картины художников-передвижников.
Также в Третьяковской галерее собрана крупнейшая коллекция древнерусского искусства, отечественного искусства XVIII-XX веков и современных работ самых разных направлений. По сравнению с первоначальной коллекцией Третьякова нынешняя экспозиция выросла в сотни раз, например, добавилось собрание живописи, скульптуры и графики русских мастеров прошлого и начала текущего века. Были подготовлены просторные новые помещения для хранения и демонстрации произведений искусства, лектории, есть даже центр детского воспитания. Следует отметить, что работники Третьяковской галереи, помимо собственно выставочной, ведут значительную научную, просветительскую и издательскую работу.

6. Музей Метрополитен (Нью-Йорк, США) отели поблизости

В 1870 году группа энтузиастов решила основать в Нью-Йорке новый музей. Среди них были финансисты, бизнесмены, известные в то время мыслители и художники. Их благородной целью было более полно внести искусство в жизнь простых американцев. Открытие музея состоялось в 1872 году на Пятой авеню на Манхэттене.
С тех пор, как это обычно бывает с музеями, его экспозиция росла и пополнялась, и теперь она может похвастаться полотнами таких великих мастеров, как Тициан, Боттичелли, Рембрандт, Эль Греко, Веласкес, Ван Гог и многих других. В музее действует постоянная экспозиция, в которой насчитывается свыше двух миллионов единиц хранения, которые распределены между 17 отделами. В главном здании музея Метрополитен находится одна из крупнейших в мире галерей, кроме этого есть и более скромное по размерам здание, в котором представлены экспонаты, относящиеся к искусству Средних веков.
Экспонаты, представленные в постоянной экспозиции, имеют возраст от античного и эпохи древнего Египта до полотен и скульптур большинства известных европейских мастеров, также подробно представлены американские и современные художники. Помимо этого, в музее можно познакомиться с произведениями азиатского, африканского, исламского и византийского искусства.

Топ лучших природных достопримечательностей Крыма

Казалось бы, места, находящиеся совсем рядом, нам знакомы и привычны, но вы только съездите в Крым и поймете, что еще мало что знаете о туризме &ndash...

7. Музей Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк, США) отели поблизости

Этот музей произведений искусства создан американским коллекционером и меценатом Соломоном Гуггенхаймом и назван в его честь. Он находится в Нью-Йорке, на Манхэттене в месте, называемом «музейной милей».
В 1937 году появился фонд Гуггенхайма. Открывая доступу публики свою коллекцию, банкир надеялся заинтересовать американцев творческим поиском абстракционистов (Мондриан, Кандинский). В 1943 году строительство нового здания музея поручили самому известному американскому архитектору Фрэнку Райту, которому к тому времени было уже 76 лет. Он задумал создать белоснежное строение с закруглёнными формами, отойдя от сложившихся стереотипов музейной архитектуры. Согласно проекту посетителей должен был поднимать на верхний этаж лифт, а затем они по внутренней спирали постепенно спускались бы вниз, по пути осматривая экспозиции, расположенные как на самом спуске, так и в залах, примыкающих к нему. И в самом деле, здание музея Гуггенхайма стало одним из ярчайших творений архитектуры прошлого века, вызвав среди знатоков волну восторженных отзывов.
В музее Гуггенхайма периодически устраиваются масштабные выставки, темой которых является показ искусства континентов и цивилизаций («Искусство африканского континента», «Пять тысячелетий Китая», «Империя ацтеков» и пр.). В 2005 году там состоялась выставка «Россия», на которой были представлены шедевры русского искусства, начиная с XIII века и до настоящего времени. Среди всего многообразия там были выставлены работы Брюллова, Репина, Иванова, Врубеля, Крамского, Серова. Это была самая масштабная и богатая шедеврами выставка русского искусства за всё время существования США.

8. Государственный Русский музей (Санкт-Петербург, Россия)

отели поблизости

Этот художественный и культурно-исторический музей был учреждён в 1895 году и до революции носил название «Русский музей императора Александра III». Для посетителей он был торжественно открыт 7 марта 1898 года. Основу его экспозиции составили произведения искусства и предметы, переданные из Александровского, Гатчинского и Зимнего дворцов, Академии художеств и Эрмитажа, кроме того, многие частные собиратели дарили ему свои коллекции.
В хранилищах музея содержатся порядка 400 000 предметов, возраст которых охватывает все направления и периоды развития русского искусства, все основные жанры и виды, школы и направления за более чем тысячелетний период.
Основная ретроспективная экспозиция разделена между Михайловским дворцом, который был построен для сына императора Павла I великого князя Михаила Павловича, и корпусом Бенуа, который изначально строился в качестве выставочного павильона Академии художеств.

9. Музей современного искусства (Нью-Йорк, США) отели поблизости

Этот музей также расположен на Манхэттене и является одним из самых уважаемых музеев, работающих с образцами современного искусства, который стал эталоном при организации многих современных музеев. Он был основан в 1928 году, занимая 6 помещений в офисном здании, а покровителем выступало всесильное семейство Рокфеллеров.
Здесь представлены самые яркие образцы искусства, рождённые в XX веке: «Танец» Матисса, «Постоянство памяти» С. Дали, «Звёздная ночь» Ван Гога, «Авиньонские девицы» Пикассо. Помимо 150 000 живописных полотен в музее собрано 4 млн кинофильмов.

Места в Нью-Йорке, которые стоит посетить

Где остановиться в Нью-Йорке Пытаясь перечислить места в Нью-Йорке, которые стоит посетить, можно незаметно для себя написать целую книгу. В наше вре...

10. Дрезденская картинная галерея (Дрезден, Германия) 

отели поблизости

Эта картинная галерея является главной достопримечательностью Дрездена, которую наверняка посещают все путешественники, которых судьба занесла в этот немецкий город. Настоящим бриллиантом коллекции Дрезденской галереи является «Сикстинская мадонна» Рафаэля Санти, которая хранится здесь свыше 250 лет.
Основал Дрезденскую картинную галерею король Фридрих Мудрый в XVI столетии. Но для широкого круга посетителей она стала доступна лишь в XIX веке. В ходе Второй мировой войны многие шедевры были утрачены, поскольку Дрезден активно бомбили англичане. Но и сегодня у посетителей Дрезденской галереи есть возможность насладиться великолепными полотнами Тициана, Тинторетто, Пуссена, Дюрера, Веласкеса, Рубенса и других прославленных художников. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.27
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот