1
1
Войти
Выберите страну
Метки

Рейтинг лучших стран для туризма

Рейтинг лучших стран для туризма
👁 10.7k (1 за неделю) / 23.01.2018 ⏱️ 7 мин.

Каждые два года Всемирный экономический форум публикует рейтинг конкурентоспособности туристической отрасли, в котором оценивается степень благополучия этого раздела экономики в 136 странах. Рейтинг лучших стран для туризма опирается на следующие критерии: безопасность, надёжность инфраструктуры, наличие природных ресурсов, ценовая политика, уровень гигиены и здравоохранения. Оценка даётся в баллах от 1 до 7 (наивысшего). Кто они – лидеры?

1. Испания (5,43)


В этой расположенной на юго-западе Европы стране много живописных берегов, красивых городов, исторических и культурных центров. Испания переполнена архитектурными шедеврами, историческими достопримечательностями, отличными ресторанами и магазинами. Здесь великолепная природа, а также фламенко и коррида – для любителей. Ежегодно сюда приезжают путешественники со всего мира, и все они восторгаются местной природой, курортами и многочисленными достопримечательностями.
Путешествие по Испании можно начать с Мадрида – одной из красивейших мировых столиц. Но можно начать и с настоящей жемчужины и самого красивого города страны – Барселоны, расположенной на её северо-востоке. Понадобится не один день, чтобы поближе познакомиться с достопримечательностями этого древнего, но такого молодого города – столицы Каталонии. Для пляжного отдыха в Испании пригодно почти всё побережье (Коста-Брава, Коста-дель-Соль, Коста-Дорада, Салоу, Севилья, Валенсия) и целые архипелаги островов (Балеарские, Канарские).

Лучшие туристические предложения для свадебного путешествия

Молодая влюбленная пара стоит на пути принятия ответственного решения в их жизни. Вы со своим любимым уже слышите звон свадебных колоколов, белых голу...

2. Франция (5,32)


Эта классическая страна Западной Европы по праву считается мировым центром искусства, философии и науки. Она удерживает лидерство по количеству приезжающих туристов, а Париж является в мире пятым по посещаемости городом. Эта страна привлекает многих туристов особым шармом и очарованием. Их ожидают здесь древние величественные соборы, великолепные дворцы и замки, роскошные музеи, красоты Прованса, Лазурного берега, Французских Альп. Гурманы стремятся сюда, чтобы насладиться лучшими винами и французской кухней.
Кто из нас не мечтает побывать в Париже – одном из красивейших и романтичных городов мира? Достопримечательности здесь буквально на каждом шагу: шедевр готики – Нотр-Дам-де-Пари, Лувр – бывший королевский дворец, а ныне один из самых уважаемых в мире музеев, ставшая символом Франции Эйфелева башня. Как приятно прогуливаться по Елисейским Полям, осматривая Триумфальную арку. Популярны у туристов и такие объекты, как: музей Орсе, центр Жоржа Помпиду, дворец Шайо, Пантеон, Консьержери, музей Пикассо, Гранд-Опера, Сад Тюильри, а также находящиеся под Парижем Евродиснейленд и Версальский дворец. Очень популярны у туристов путешествия по долине реки Луара, где много великолепных замков и красивых виноградников. Да и в других местах этой большой страны найдётся много интересного даже для взыскательного путешественника. Незабываемое впечатление может оставить посещение Ниццы, Марселя, Авиньона, Страсбурга, Лиона.

3. Германия (5,28)


Седьмой в мире по посещаемости туристами страной является Германия, а Берлин среди городов удерживает третье место. Главные достопримечательности страны: Рейхстаг, Гейдельбергский замок, баварский замок Нойшванштайн, Кёльнский кафедральный собор. В этой самой большой западноевропейской стране очень много старинных дворцов и замков, живописных древних монастырей и соборов, знаменитых музеев. Есть здесь и красивая природа: прекрасные вершины Альп на юге Германии, живописная долина Рейна с виноградниками, побережье Балтийского моря с песчаными пляжами, красивые озёра.
Берлин, с недавних пор опять вернувший себе статус столицы Германии, долгое время оставался культурным центром страны. В этом красивом и зелёном городе очень много парков и скверов. Во время путешествия по Германии нельзя пропустить посещение Баварии – её самой крупной и богатой федеральной земли. Другие туристические маршруты проходят через Дрезден, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт, Бонн, Дюссельдорф, Кёльн и Баден-Баден.

4. Япония (5,26)


С каждым годом всё больше туристов прибывает в Страну восходящего солнца, как поэтически называют Японию. В прошлом году их количество достигло 24 миллионов человек. В этой стране расположены 20 объектов Всемирного наследия, к которым относятся древняя столица страны Киото и замок Химэдзи. Необычайно развитая технологически, Япония вместе с тем является страной с очень древней историей, самобытными традициями и культурой.
Здесь до сих пор можно видеть контрасты: гигантский бурлящий мегаполис Токио и патриархальные деревни, возделывающие рис, копирующие западную моду тинэйджеры и невозмутимые буддистские монахи, шумные игорные заведения и торжественные религиозные и светские ритуалы, безликие бетонные коробки и изысканные восточные храмы. Символом страны стала самая высокая японская вершина – вулкан Фудзияма.

10 лучших стран для иммиграции

Иногда собственная страна не устраивает человека, и он начинает искать иное место для проживания. При этом ему приходится учитывать различные критерии...

5. Великобритания (5,2)


Туризм вносит заметный вклад в британскую экономику, принося 9% её ВВП и обеспечивая 10% рабочих мест, а Лондон и вовсе считается самым посещаемым в мире городом. Соединённое королевство делится на 4 страны, каждая из которых имеет собственную культуру и историю. Англию выделяют многочисленные достопримечательности, суровую северную Шотландию – крепкий виски под звуки волынки, на западе красуется древними крепостями Уэльс, а Северная Ирландия – своей патриархальностью.
Вид Лондона ассоциируется с часовой башней Елизаветы II с Биг-Беном. В Шотландии туристы непременно хотят посетить самое глубокое озеро Лох-Несс, красивый древний Эдинбург и живописные Гебридские острова. В Уэльс приезжают, чтобы насладиться видами природы в Национальном парке Сноудония, готическим собором Святого Давида и замком Карнарвон.

6. США (5,12)


По количеству туристов США уступают только Франции. Людей сюда привлекают природные красоты (Йеллоустоунский национальный парк, Большой каньон), а также шумные мегаполисы (Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско). Наиболее посещаемым в США, разумеется, является Нью-Йорк – самый большой город страны и один из важнейших в мире финансовых, политических и культурных центров.
В столице США Вашингтоне нет привычных для этой страны сверкающих небоскрёбов, поскольку и здесь он копирует правила Рима – в городе нельзя строить здания выше Капитолия. Узнаваемой достопримечательностью страны стал мост Золотые Ворота, находящийся в Сан-Франциско, не менее узнаваемы гигантские скальные барельефы четырёх американских президентов в Рашморе. Посещение столицы американской киноиндустрии – Лос-Анджелеса никого не оставит равнодушным. Чикаго, прозванный городом небоскрёбов, является ещё и родиной Уолта Диснея. Интересны также исторические города США – Филадельфия и Бостон, живописный Солт-Лейк-Сити, американский вариант Сочи – Майами и «город пороков» - Лас-Вегас.

Итальянские распродажи: когда, где и что на них можно купить

В период зимних и летних распродаж в Европе можно позволить себе существенно обновить гардероб, потратив на это минимум средств. В городах Италии купи...

7. Австралия (5,1)


Со всего мира туристы стремятся на Зелёный континент, пленённые его невероятно красивой природой, умеренным климатом и хорошо развитой цивилизацией. Чаще всего они едут к Большому Барьерному рифу, а также стремятся посетить остров Кенгуру, Сидней, Перт и Мельбурн. Туризм приносит значительный доход австралийской экономике (3,9% ВВП), за счёт 4 миллионов туристов, приезжающих сюда ежегодно.
Когда-то бывшая тюрьмой Британской империи, Австралия преобразилась подобно гадкому утёнку и теперь стала необычайно привлекательна для иностранных путешественников. Природа и океанские побережья здесь необычайно пестры и живописны, а местное население чрезвычайно дружелюбно. Поэтому путешествовать по Зелёному континенту приятно и комфортно. Здесь много очень интересных природных достопримечательностей: монолитная красная священная для аборигенов скала Улуру, суровая пустынная глушь, в которой так просто погибнуть, и многое другое.

8. Италия (4,99)


Каждый год на Апеннинский полуостров приезжает свыше 50 миллионов туристов (пятая по посещаемости страна мира) и оставляют здесь немалые деньги, пополняя бюджет Италии. Стойкий интерес к стране обусловлен высочайшим уровнем искусства и культуры, богатейшей историей страны, великолепной природой и морским побережьем, а также изумительной итальянской кухней. Италию без преувеличения можно назвать кладезем мирового искусства и культуры. В ходе познавательных туров здесь можно насладиться видом прекрасной архитектуры разных исторических эпох, посещением бесчисленных музеев, тёплой водой Средиземного моря, заснеженными вершинами Альп.
Знакомиться с Италией лучше всего начать прямо с её столицы – Рима или Вечного города. Когда-то город на семи холмах был центром великой Римской империи и уже тогда был одной из роскошнейших столиц. Только его исследовать можно неделями – Капитолий, Форум, Колизей, Пантеон, Ватикан и многое другое – всё это находится в Риме.
Любители шопинга едут в Милан – мировой центр моды, а заодно они могут посмотреть здесь на прекрасный кафедральный собор, облицованный белоснежным мрамором, замок Сфорца, театр Ла-Скала и фреску Леонардо «Тайная вечеря». Важными туристическими направлениями Италии являются также Флоренция, Венеция, Верона, Пиза, Неаполь, Палермо, Сиена, Падуя и Турин.

9. Канада (4,97)


Канада занимает второе место в мире после России по величине своей территории. Не удивительно, что при этом в ней большое разнообразие климата, ландшафта и культуры. Среди туристов наиболее популярны три крупнейших города страны – Монреаль, Торонто и Ванкувер. Канада имеет единственного соседа – США, поэтому больше всего сюда приезжает именно американских туристов, а многие американцы едут сюда, чтобы начать здесь бизнес.
Канада может похвастаться чистой разнообразной природой, это намного более безопасная страна, чем те же США. Здесь отлично развита транспортная инфраструктура, предпочтение отдаётся авиаперелётам.

10. Швейцария (4,94)


В швейцарской экономике туристический бизнес занимает не последнее место, особенно в менее развитых горных регионах. Туризм здесь в основном связан с активным времяпрепровождением, например, с катанием на горных лыжах и походами по горам. С этой страной неразрывно связаны такие понятия, как банки, часы, сыр и шоколад, но ими прелести альпийской страны не ограничиваются.
Здесь немало архитектурных, культурных и природных достопримечательностей. Здесь можно за время одной поездки попасть и в лето и в зиму. ЮНЕСКО включило 10 объектов в свой список Всемирного наследия, среди них замки, виноградники и целые города. Про красоту горных пейзажей излишне и говорить – заснеженные горные пики, зелёные долины и великолепные озёра постоянно изображаются на календарях. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот