Войти
Выберите страну
Метки

Рейтинг вузов мира 2018: 10 лучших университетов

Рейтинг вузов мира 2018: 10 лучших университетов
👁 1.5k (3 за неделю) / 27.02.2019 ⏱️ 6 мин.

Лучшие университеты мира к услугам в первую очередь отпрысков обеспеченных людей, которые могут себе позволить получить блестящее высшее образование и затем отлично устроиться в жизни. Чтобы понять, в какой ВУЗ лучше всего поступить, молодым людям нужно изучить рейтинг вузов мира 2018 и принцип его формирования.
Над оценкой деятельности учебных заведений работают две признанные международные организации, которые собирают данные из более 2500 ВУЗов по всей планете, а потом публикуют свои выводы. Ниже рассматривается рейтинг QS, обращающий внимание на достижения ВУЗа в области науки и образования. Оцениваются следующие моменты:

  • качество научной деятельности;
  • активность;
  • мнение работодателей;
  • особенности преподавания;
  • возможности карьерного роста выпускников;
  • интернационализация.

1. Массачусетский технологический институт (MIT), США (100 баллов)

отели поблизости

Рейтинг 10 самых образованных городов

Организация экономического сотрудничества и развития с 1996 года начала изучать страны и города на предмет их образованности. За последующие годы сост...

МТИ был основан в 1861 году и носил несколько названий. Это не просто университет, но и крупный исследовательский центр, в котором студенты под руководством преподавателей трудятся над государственными проектами. Им ежегодно достаются крупнейшие заказы на разработку военных технологий, поэтому МИТ считается крупнейшей в США научно-исследовательской организацией.

Именно здесь начались первые работы в области искусственного интеллекта и робототехники. Созданные здесь инженерные программы считаются лучшими в США. Но здесь готовят не только инженеров, но и философов, политиков, управленцев, лингвистов и пр. Одними из известнейших подразделений МИТ являются лаборатория информатики и искусственного интеллекта, лаборатория Линкольна, школа управления. МИТ удерживает первое место по количеству нобелевских лауреатов, коих в его стенах было 81.

2. Стэнфордский университет, США (98,7)

отели поблизости

Одним из самых престижных не только в США, но и в мире учебных заведений является Стэнфордский университет. Он является частным. Находится он в 60 км от Сан-Франциско возле городка Пало-Альто. Любопытно, что аспирантов здесь больше, чем студентов (8000 против 6700 соответственно). Помимо обучения, в Стэнфорде проводятся разнообразные исследования, которые регулярно приводят к значительным открытиям. В 2016 году университет отпраздновал своё 125-летие. Его основателями были супруги Леланд и Джейн Стэнфорды.

Здесь учились основатели многих известнейших корпораций (Hewlett-Packard, Google, Yahoo!). В рамках индустриального парка при университете работают инновационные компании, благодаря ему возникло такое знаменитое формирование, как Силиконовая долина. Научные исследования при Стэнфорде охватывают практически все области науки. Именно тут увидел свет самый протяжённый на планете линейный ускоритель частиц, химический нейростимулятор, самоохлаждающаяся солнечная батарея. Теперь здесь проводятся опыты со стволовыми клетками.

3. Гарвардский университет, США (98,4)

отели поблизости

Гарвард является старейшим ВУЗом США и одним из самых известных университетов мира. Даже находится он в городе с «университетским» названием Кембридж (пригород Бостона). Основан он был в качестве колледжа в 1636 году, а назвали его в честь Джона Гарварда – английского филантропа и миссионера.

В Гарварде обучаются 18000 студентов, а также 10000 слушателей курсов, институтов и школ, входящих в систему университета. Самыми престижными и востребованными направлениями являются: менеджмент, бизнес, право, искусство, инженерия, медицина, государственное управление, прикладные, естественные и гуманитарные науки, теология.
75 нобелевских лауреатов были когда-либо студентами, сотрудниками или преподавателями Гарвардского университета. Среди его выпускников больше всего миллиардеров. Библиотека Гарварда является самой большой в США академической библиотекой и третьей вообще по численности томов. Гарвард является членом Лиги Плюща – узкого клуба элитных университетов США.

4. Калифорнийский технологический институт, США (97,7)

отели поблизости

Сокращённо называемый Калтех, он является частным исследовательским университетом в городе Пасадена, специализируется на инженерии и точных науках. Здесь расположена Лаборатория реактивного движения, создающая большинство космических аппаратов НАСА.

ТОП самых интересных книг

С помощью книг люди могут пережить самые невероятные приключения бок о бок с самыми неожиданными персонажами, побывать не только в любой далёкой стран...

Политик и бизнесмен Эймос Труп основал в 1891 году технический университет в Пасадене и дал ему своё имя. К счастью, после многочисленных переименований университет им. Трупа в 1920 году получил нынешнее название.
В Калтехе обучается всего 1000 студентов и 1200 аспирантов. Он причастен к появлению 31 нобелевского лауреата, 65 его сотрудников или выпускников удостоились национальных научных премий, а 112 стали академиками. Здесь труднее учиться, чем в других американских ВУЗах, поскольку за короткое время слушателям приходится усваивать огромный объём информации.

5. Кембриджский университет, Великобритания (95,6)

отели поблизости

Это второй по возрасту после Оксфорда британский университет был основан в 1209 году. Официально он является привилегированным благотворительным учреждением. Он состоит из самостоятельных колледжей, с отличающимися системами оценки работы студентов, корпуса, набора факультетов и всего необходимого для жизни и досуга студентов.

В Кембридже имеется свыше 100 факультетов, отделений, школ, лабораторий, научно-исследовательских центров и т. д. Всем этим управляют административный совет Кембриджа и Генеральное правление. Из 18000 студентов Кембриджа свыше 17% иностранцы. Предпочтение здесь отдаётся гуманитарным специальностям.

6. Оксфордский университет, Великобритания (95,3)

отели поблизости

Старейший в Англии и один из старейших в Европе Оксфордский университет был основан предположительно около 1096 года. Он тяготеет к академичным исследованиям, прекрасно финансируется. Здесь можно рассчитывать на получение контрактов и грантов на обучение, экспериментировать и реализовывать проекты. Перспективы у выпускников Оксфорда светлые, многие из них становятся нобелевскими и другими лауреатами, получают мировую славу, руководят ТНК и международными организациями.

Самые читающие страны мира: Топ-10

Для современного человека даже сейчас умение читать остаётся важнейшим базовым навыком, несмотря на засилье цветных кнопочек, картинок и пиктограмм. Н...

Он состоит из 38 колледжей и 6 общежитий – особых закрытых учебных заведений от религиозных орденов. Большая часть лекций, лабораторных часов и экзамены проводятся здесь централизованно, в колледжах же устраиваются семинары и индивидуальные занятия. Из 20000 нынешних студентов Оксфорда примерно четверть является иностранцами. Летом во время работы языковых школ доля иностранцев резко возрастает. Здесь готовят математиков, гуманитариев, физиков, экологов, специалистов по медицине и социальным наукам.

7. Университетский колледж Лондона (UCL), Великобритания (94,6)

отели поблизости

UCL является частью Лондонского университета. Основан он был в 1826 году и стал первым столичным университетом. В 1836 году он слился с Королевским университетом, образуя два колледжа – Университетский и Королевский.

Здесь учились или работали 26 нобелевских лауреатов. UCL стал первым английским ВУЗом, принимавшим на обучение людей независимо от их пола и религии. Здесь работают 648 профессоров и свыше 4000 учёных академиков – больше, чем в любом другом британском университете. В колледже специально нет религиозного акцента, чтобы не было конфликтов между студентами разных вероисповеданий.

8. Лондонский имперский колледж, Великобритания (93,7)

отели поблизости

Этот лондонский ВУЗ находится в Южном Кенсингтоне и специализируется в инженерии, науке, бизнесе и медицине. В 1907-2007 годах он был частью Лондонского университета, но к 100-летию его основания получил самостоятельность. По меркам огромного города Имперский колледж Лондона является небольшим ВУЗом, но очень престижным. Его основными направлениями являются инженерия, медицина, менеджмент и естественные науки.

Лишь 36% студентов ВУЗа являются подданными Её Величества, остальные же представлены пёстро: 18% из Евросоюза, 15% из Китая и других регионов планеты. Всего здесь учатся почти 15000 студентов, на которых приходится примерно 7000 преподавателей и исследователей. В недрах медицинского факультета имперского колледжа собрана крупнейшая в мире коллекция добровольно пожертвованных мозгов (296 штук), поскольку здесь изучается множественный склероз и болезнь Паркинсона.

9. Чикагский университет, США (93,5)

отели поблизости

Частный исследовательский Чикагский университет был основан в 1890 году в штате Иллинойс. В качестве его организатора выступило Американское баптистское общество, задумавшее устроить светское заведение, доступное для обоих полов. Финансировал Чикагский университет сам Джон Рокфеллер, а участок для него пожертвовал бизнесмен Маршалл Филд. В состав университета входят колледж, междисциплинарные комитеты, разные аспирантуры в области естественных и гуманитарных наук, институт непрерывного образования, 6 институтов профессионального обучения. К последним относятся:

  • школа бизнеса им. Бута;
  • медицинская школа им. Прицкера;
  • школа управления социальных услуг;
  • институт права;
  • духовная семинария;
  • школа государственной политики им. Харриса.

В Чикагском университете учатся примерно 15000 человек, из которых 5000 являются студентами по программе бакалавриата, а остальные – магистрантами и докторантами. 89 сотрудников или бывших студентов Чикагского университета стали нобелевскими лауреатами – это четвёртое место на планете. Также здесь получали образование 13 миллиардеров.

10. Швейцарская Высшая техническая школа Цюриха, Швейцария (93,3)

отели поблизости

Самые красивые университеты мира: Топ-10

Университеты являются оплотами науки и передачи знаний молодым поколениям. Но почему бы зданиям, в которых они размещаются, не быть привлекательными и...

Другое название этого ВУЗа – Швейцарский федеральный технологический институт. Он был основан в 1855 году. Среди его профессоров и выпускников набрался 21 нобелевский лауреат, особое место среди которых занимает Альберт Эйнштейн, получивший лишь в 1921 году Нобелевскую премию (вовсе не за теорию относительности).

Цюрихский политехнический институт большее внимание уделяет академической подготовке и теоретическим знаниям. В частности, здесь делается упор на математические дисциплины, которые вместе с физикой и химией здесь в наибольшем почёте и пользуются престижем. Большим направлением современных исследований здесь стал город будущего, а также здоровье человека, изменение климата, энергетика, новые материалы, обработка информации, запас пищевых ресурсов планеты. В университете можно получить степени от бакалавра до доктора наук. Обучается здесь 17000 человек, из которых 3800 являются аспирантами.
Помимо упомянутого уже Альберта Эйнштейна, другим знаменитым выпускником Цюрихского политеха является архитектор Сантьяго Калатрава. Окончили его и многие другие изобретатели и учёные в области физики, химии, ракетостроения и инженерии.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот