2
2
Войти
Выберите страну
Метки

Самые посещаемые места Франции: Топ-25

Самые посещаемые места Франции: Топ-25
👁 25.6k (95 за неделю) / 04.09.2017 ⏱️ 8 мин.

Знакомство с Францией принято начинать с Парижа – города романтики и любви, свободы и богемы. Разумеется, что и в остальной Франции есть множество заслуживающих внимания достопримечательностей: цветущие поля Прованса, великолепие Альп, роскошные замки Луары и Нормандии, утончённые бордосские вина и изумительная французская кухня. Но это лишь часть того, из-за чего стоит сюда приехать. Список самых посещаемых мест Франции составлен, исходя из количества посетителей в год.

1. Нотр-Дам-де-Пари

Собор Парижской Богоматери, находящийся на востоке острова Сите, является географическим центром и сердцем древнего Парижа. Ранее на его месте стояла первая в Париже христианская церковь – базилика Святого Стефана, а ей предшествовал гало-римский храм, посвящённый Юпитеру. В Нотр-Дам каждый год приходит 13,5 миллиона человек.

Самые посещаемые места Казани: Топ-12

Казань является одним из красивейших и старейших волжских городов. Столица нынешнего многонационального Татарстана сочетает в себе западные технологии...

2. Дворец и лес Фонтенбло

В 50 километрах южнее от Парижа находится известный городок Фонтенбло, который вместе с одноимённым замком окружает большой лесной массив, занимающий 25 тысяч гектаров. Лесистые долины и холмы здесь перемежаются со скалами и болотами, поросшими утёсником и вереском. Самый первый королевский замок построил в Фонтенбло Людовик VII. Дворец Фонтенбло, построенный в начале XVI века – один из крупнейших в стране. Окружающий его лес в прежние времена служил королевскими охотничьими угодьями для многих французских королей. Красота здешних мест так притягательна, что каждый год в Фонтенбло приезжает более 13 миллионов туристов.

3. Диснейленд

Самый известный европейский Диснейленд появился в 1992 году в качестве тематического парка, но в 2002 году претерпел существенное расширение. Туристы обожают этот огромный парк, который входит в десятку лучших Диснейлендов планеты. Находится он в 32 километрах к востоку от Парижа, в городке Марн-ля-Вале. Ежегодно сюда приезжает 12,8 миллиона туристов.

4. Блошиный рынок в парижском предместье Сент-Уен

Этот рынок появился в начале XIX века, когда старьёвщики вынуждены были покидать Париж, чтобы продавать или обменивать вещи, найденные в грудах мусора. Сюда и сейчас в год приходит немало народа для продажи и покупки необычных вещей: 11 миллионов человек в год.

5. Базилика Сакре-Кёр

Базилика Святого Сердца – католическая жемчужина Парижа. Её в 1876-1910 годах построили по проекту Абади на вершине холма Монмартр в редком римско-византийском стиле. Это высочайшая точка Парижа (130 м). Ежегодно сюда взбираются 10,5 миллионов путешественников.

6. Лувр

Это один из самых значительных в мире художественных музеев, по площади занимающий третье место. Бывший королевский дворец стоит в центре Парижа, в 1-м парижском округе, на улице Риволи, на правом берегу Сены. Лувр был возведён в XII веке, его здание само является архитектурным шедевром. В музее такое обилие экспонатов, что осмотреть их даже бегло можно лишь за несколько дней. Тут находится знаменитая «Джоконда» Леонардо да Винчи и множество других мировых шедевров. Ежегодно в Лувр приходит 8,3 миллиона человек.

7. Версальский дворец

В 20 километрах от столицы в городке Версаль французские короли построили для себя роскошный дворцово-парковый комплекс. Первый скромный охотничий домик здесь возвёл в 1624 году Людовик XIII. Позднее, вплоть до самой революции Версаль оставался любимой королевской резиденцией. ЮНЕСКО внёс этот дворцово-парковый комплекс в свой список Всемирного наследия. Роскошная планировка и масштабность комплекса вносят его в число знаменитейших дворцов мира. В Версаль ежегодно приезжают до 7 миллионов туристов.

8. Эйфелева башня

Это до сих пор самое высокое во Франции строение с ажурным металлическим каркасом давно уже стало самой узнаваемой парижской достопримечательностью. Её в 1889 году построил к Всемирной выставке инженер Густав Эйфель. С тех пор поток туристов, стремящихся полюбоваться башней снизу или панорамой Парижа с её смотровой площадки, не уменьшается. Высота этой элегантной конструкции составляет 324 метра. В год сюда приходят свыше 6,7 миллиона человек.

Самые посещаемые достопримечательности мира: Топ-25

Планета Земля изобилует местами, завораживающими своей красотой. К ним ежегодно отправляются миллионы туристов со всего света, которые возвращаются от...

9. Центр Помпиду

В 4-м округе Парижа, в квартале Бобур находится довольно современный культурный центр имени бывшего президента Франции Жоржа Помпиду. Именно он в 1977 году стал инициатором открытия этого центра. Здесь находится большая библиотека, Музей современного искусства, выставочные и концертные залы, а также Институт координации и исследования музыки и акустики. Ежегодно в центр приходят 6,6 миллиона человек.

10. Вердонское ущелье

В 800 километрах к югу от Парижа находится 25-километровый каньон дю Вердон, являющийся крупнейшим в Европе. В этом глубоком скалистом ущелье можно увидеть чудесные пейзажи и ярко-бирюзовую воду. Если продолжить путь ещё немного южнее, то можно оказаться на Французской Ривьере. По дну каньона повторяет его изгибы русло реки Вердон. К этой природной достопримечательности приезжают не только туристы, чтобы посмотреть и полюбоваться окружающими видами, но не меньше здесь можно встретить и любителей активного отдыха. По реке здесь устраивают сплав на байдарках и каяках, в более спокойных местах купаются, а скалолазы осваивают здешние отвесные скалы.

11. Мон-Сен-Мишель

Так называется скалистый островок на северо-западе Франции, связанный с материком специальной дамбой. Этот остров был превращён в крепость, когда на нём было построено бенедиктинское аббатство в готическом стиле, слившееся с городом и островом в единый ландшафтно-архитектурный ансамбль. Возведённые на острове фортификации датируются VIII веком. На вершине острова находится красивый средневековый замок, который долгое время служил темницей, а сейчас его любят посещать путешественники со всего мира. Ниже монастыря находится средневековая деревушка.

Самые посещаемые достопримечательности Европы по версии журнала Travel & Leisure

Известный американский журнал «Travel & Leisure» предложил свой список самых популярных в Европе туристических направлений. Были обра...

12. Лазурный берег

Лазурным берегом называется прибрежная средиземноморская полоса, тянущаяся от города Сен-Тропе до Монако. Это место прочно ассоциируется с элитарностью, баснословным богатством и роскошью. Иначе её называют Французской Ривьерой, которая далее продолжается Итальянской Ривьерой. С XIX века лазурный берег постепенно стал популярным в Европе местом отдыха и лечения. Благодаря русским царям расцвела Ницца, кинофестиваль сделал знаменитыми Канны, а азарт стало модно удовлетворять в казино Монте-Карло. Здесь все стремятся выпятить своё богатство, соревнуясь в крутости вилл и яхт, и это не считается зазорным.

13. Французские Альпы

Во Французских Альпах находится много престижнейших горнолыжных курортов. Одним из таковых является Анси, появившийся по соседству с замком XIV века. В городке Анси есть много каналов, благодаря которым его называют «савойской Венецией».

14. Страсбург

Предмет вечного спора Франции и Германии – Страсбург после последней войны закрепился за французами. Но переходя из рук в руки за столетия, он впитал культуру обеих стран – в образе жизни горожан и в архитектурном облике города видна немецкая основательность и французский шарм. Здесь особенно приятны прогулки по живописной набережной, вдоль рядов аккуратных кирпично-деревянных домиков, полюбоваться на цветочные клумбы и кашпо, украшающие весь город.

15. Прованс

Это самобытный исторический регион Франции, знаменитый своими полями цветущей лаванды, манящими чарующим ароматом. В Провансе много великолепных пейзажей, сочных зелёных холмов, на вершинах некоторых из которых приютились старинные деревушки, острых отвесных скал. Провинциальная жизнь Прованса по-прежнему размеренна и неспешна, поэтому здесь так и тянет наслаждаться тишиной и красотами природы.

16. Куршевель

В глубине Французских Альп расположился крупный горнолыжный курорт, предназначенный для сливок общества. На нём устроены свыше сотни трасс спуска с разным уровнем сложности, которые обслуживают 60 подъёмников. Перепад высот спусков здесь достигает 1600 метров. Помимо красивейших горных пейзажей, здесь можно рассчитывать на первоклассный сервис. Никого здесь не удивит, если в очереди на подъёмник придётся увидеть мировую звезду кино или спорта. Окрестности Куршевеля являются одними из самых красивых местностей во Франции.

17. Долина Луары

В долине этой французской реки находится много великолепных замков и садов, которые взяты под охрану ЮНЕСКО. Лесные массивы здесь чередуются с сельскими пейзажами, виноградные плантации с особняками, отражающимися в зеркалах озёр. Особенно популярны среди туристов такие замки, как Шамбор, Шенонсо и Шеверни, которые не только сказочно красивы, но и имеют интересную историю.

18. Марсель

Марсель является главным портом Франции. У него невероятно богатая история. Благодаря тому, что это международный порт, здесь издавна чувствуется поликультурная атмосфера. В 2013 году пришла его очередь стать культурной столицей Евросоюза. По старинным марсельским улочкам с удовольствием бродят историки, художники и поэты. Туристы любят ходить в местные музеи и рассматривать городскую архитектуру. Гурманы же могут насладиться разнообразием марсельской кухни в местных ресторанчиках.

19. Корсика

Этот остров в Средиземном море сейчас принадлежит Франции и лежит между нею и Италией. На этом своеобразном острове можно найти много диких пляжей, прекрасно отдохнуть с семьёй. Самым знаменитым корсиканцем был Наполеон Бонапарт.

Рейтинг самых посещаемых музеев мира

В любом музее живёт прошлое – скульптуры, картины, прочие разнообразные артефакты мысленно уносят посетителей в давно минувшие или относительно ...

20. Биарриц

На берегу Бискайского залива во Франции находится город Биарриц. Некогда в нём отдыхал император Наполеон III, построивший здесь виллу для императрицы Евгении в стиле архитектуры времён Третьей республики. В XX веке на этом курорте отдыхали разнообразные президенты и знаменитости. Там была своя вилла и у знаменитого оперного баса Фёдора Шаляпина. В последние годы великолепные волны Атлантики притягивают в Биарриц серферов со всего мира.

21. Шампань

Этот район Франции прославился как родина шипучих вин, а именно шампанского. Неудивительно, что здесь преобладают многочисленные виноградники. Но кроме них здесь есть и места, где можно попробовать местные вина, такие как Эперне, а также исторические города Труа и Реймс.

22. Сен-Тропе

Небольшой, но очень знаменитый и почитаемый особенно в Западной Европе городок Сен-Тропе каждое лето наводняют толпы отдыхающих. Но даже и в межсезонье сюда стоит заглянуть. Именно здесь соперничают своей роскошью многочисленные яхты. Здесь можно неспешно прогуливаться по мощёным брусчаткой улицам, переходя с пляжа на пляж, любуясь окрестными пейзажами. Любопытно хотя бы снаружи взглянуть на роскошную гостиницу «La Ponche», в которой обычно останавливаются знаменитые постояльцы.

23. Шамони

В этом альпийском французском городе в 1924 году впервые прошли зимние Олимпийские игры. С тех пор там, среди великолепных гор процветают зимние виды спорта: катание на беговых и горных лыжах, сноубордах, альпинизм. В Шамони приезжают профессиональные спортсмены, неслучайно он стал европейской столицей экстремальных развлечений. Но даже не лихим слаломистам или бывалым альпинистам здесь будет интересно, например, проехаться на фуникулёре и окинуть взором роскошный ландшафт с высоты птичьего полёта.

9 лучших мест для посещения в Сербии

Сербия – страна необычная в плане туризма. Пока ее сложно перечислить в ТОПе, а направления в Сербию выбирают те, кто побывал уже во многих стра...

24. Нормандия

Эта историческая область Франции находится на её северном побережье. Здесь словно сталкиваются два мира: бурные воды пролива Ла-Манш и яркая зелень побережья. У Нормандии долгая и очень интересная история, которую очень любопытно изучать. Именно здесь находится чудный город-остров Мон-Сен-Мишель, готические храмы древнего Руана, здесь можно попробовать настоящий невшатель и нормандский камамбер. Есть ещё и созвучные Нормандские острова, но они принадлежат Великобритании.

25. Замок Шамбор

Пожалуй, Шамбор является самым узнаваемым в Европе замком. Это уникальное сооружение имеет черты архитектуры ренессанса. Этот замок строился во времена Франциска I. Некоторые исследователи предполагают, что в проектировании замка мог принимать участие сам Леонардо да Винчи, который в то время находился при дворе французского монарха. Он сконструировал лестницу, по которой можно подняться на самый верх замка, откуда видны все детали крыши замка и окружающее его имение.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.86
10011
Комментарии (1)
22.01.19 20:22
 :like:
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот